Старый был просторнее: Пензенский сельчанин пожаловался на тесный новый ФАП
Юрий Петрович, Башмаковский район.
За разъяснениями мы обратились в областное министерство здравоохранения и районную администрацию. Нам пояснили, что прежний ФАП (1986 года постройки) в 2018 году был признан аварийным. Кроме того, занимаемые им площади были избыточными, не соответствовали объему оказываемых медицинских услуг. Затраты же на проведение реконструкции были бы несоизмеримо выше, чем стоимость нового объекта. Поэтому старый ФАП был закрыт.
В 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета (2,8 млн рублей) было построено новое модульное здание. Оно соответствует требованиям СанПиНа, обладает необходимым набором помещений с соответствующими площадями, доступно для маломобильных групп населения. Его площадь — 54,1 кв. м.
В ФАПе имеются процедурная, кабинет приема, комната временного пребывания пациентов и др.
Когда в ФАПе ведут прием врачи-специалисты, нагрузка составляет в среднем 15 человек в день. Прием проводится по предварительной записи, с указанием времени. При правильной организации никаких очередей нет. А три-пять человек одновременно в здании размещаются с комфортом.
Лекарственные препараты для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, по словам ответственных лиц, имеются в данном ФАПе в достаточном количестве. А что касается торговли лекарствами, то, к сожалению, согласно действующим нормативам в ФАПах не предусмотрено выделение помещений для аптечного пункта. Но Минздрав планирует обратиться к руководству местных аптечных сетей с предложением организовать передвижные торговые пункты, чтобы жители села в определенные дни могли приобретать лекарства в шаговой доступности.
Также нам пояснили, что гражданам пенсионного возраста и инвалидам в Тимирязево лекарства доставляют соцработники. Для получения данной услуги нужно заключить договор с районным комплексным центром социального обслуживания населения, тел. 8 (841-43) 414-22).
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Не только медали: как в пензенском конном клубе рождается настоящая дружба
Главные победы у всадников конного клуба еще впереди, но главное – взаимопонимание с прекрасными животными – уже есть
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

