Лучшие смотровые площадки Пензы: гид под пяти локациям

Расскажем, где они находятся и как до них добраться

Лучшие смотровые площадки Пензы: гид под пяти локациям

Неслучайно вложил Островский в уста главной героини пьесы «Гроза» Катерины слова «отчего люди не летают так, как птицы». Он знал извечное стремление человека к свободе и полету. Не потому ли нам так нравится любоваться городом с высоты? Мы проехали по основным смотровым площадкам Пензы и проверили, в каком состоянии они после зимы.

1. Смотровая площадка у Первопоселенца

Первопоселенец (1).jpg

Отсюда открывается вид на восточную и юго-восточную части города, долину Суры, Спасо-Преображенский мужской монастырь. За порядком тут следят. После реконструкции здесь появились скамейки, информационные стенды, новая плитка. 

Полюбоваться теми же видами можно и на площадке наверху лестницы, ведущей с улицы Кирова к Спасскому собору.

Где: ул. Кирова, остановка «Библиотека им. Лермонтова».
Как добраться: автобусы № 54, 66, 70, троллейбусы № 2, 6, 7,  маршрутки № 1, 2а, 4, 5, 6, 9м, 10, 10а, 17, 29, 33, 34, 39, 43, 49, 75, 77, 85, 89, 93, 149. 

2. Смотровая площадка на мосту Дружбы

Мост Дружбы (2).jpg

Под смотровыми площадками мы в основном подразумеваем места, откуда можно увидеть город с высокой точки. Условно отнесем сюда и Мост дружбы через Суру. Это место романтических свиданий и обязательная точка остановки свадебных кортежей. Вид красивый днем. Сам мост эффектно подсвечивается ночью. Но впечатления могут испортить островки из пластиковых бутылок (недавно их убрали), а вечером – не всегда включенные на самой набережной фонари.  

Где: набережная Суры.
Как добраться: автобусы № 54, 66, 70, 93, 149, 414, 430, троллейбусы № 2, 6, 7, 105, маршрутки № 1, 4, 5, 9к, 9м, 29, 33, 34, 39, 43, 77, 85, 89.

3. Смотровая площадка на улице Мира

Улица Мира (2).jpg

Обустройство территории началось в 1969 году. Место быстро стало популярным. Но в последние годы состояние площадки можно описать двумя словами: запустение и разруха. Она заросла, каменное ограждение раскрошилось, кругом мусор и битое стекло. 

Дошло до того, что городская администрация решила изменить статус места. Даже голосование запустила: оставить смотровую площадку, построить спортивный центр или что-то еще. Люди выбрали прежнее использование. Предполагалось, что на первом этапе местность расчистят от сорняков и выросших деревьев, а потом приступят к благоустройству. Но пока только расчистили территорию. Увы, заросли прошлогоднего бурьяна не навевают романтических чувств. Да и красота вида сомнительная – его портят крыши зданий АТП.

Где: ориентир – стела с голубем в самом начале улицы Мира. Оттуда – порядка 500 метров вглубь.
Как добраться: маршрутки № 21, 29. Остановка «Ул. Пацаева». Либо троллейбус № 8, автобусы №  93, 130 и маршрутки № 1, 5, 9м, 30 – остановка «Ул.  Ленинградская», дальше – пешком.

4. Смотровая площадка на Ласточкиных горах

Ласточкины горы (1).jpg

Так получилось, что основные видовые площадки сосредоточены на Западной поляне, ведь этот микрорайон находится на возвышенности. В августе 1974 года на улице Мира построили гостиницу «Ласточка».  Облагородили и площадку для отдыха рядом с ней и Ласточкиным озером. Даже фонтан был оборудован. 

Но со временем место пришло в запустение. Только в конце 2020 года, благодаря совместным действиям инициативной группы и городских властей, оно похорошело. Помог городской конкурс на право получения субсидий на реализацию социально значимых проектов. Теперь тут экопарк «Ласточкины горы». Появились удобная лестница, информационные стенды, а видом на город можно полюбоваться с качелей. Причем даже в дождь – они с крышей. 

Где: ориентир – гостиница «Ласточка» на улице Мира, 35. От нее – вниз по тропинке.
Как добраться: автобусы № 30, 130, 93, троллейбус № 8, маршрутки № 1, 5, 9м, 75 – остановка «НИИ Контрольприбор».

5. Смотровая площадка У Дворца детского творчества (экс-Дом пионеров)

Дворец детского творчества.jpg

Смотровая площадка бывшего Дворца пионеров – место для выносливых. Ведь для того, чтобы насладиться видом, нужно одолеть подъем в гору с улицы Бекешской. Но можно подъехать с обратной стороны на машине. Вид на весь город открывается такой, что дух захватывает. Особенно красиво ночью. 

Территория ухоженная. Лестницу недавно ремонтировали, но либо ходят по ней много, либо качество ремонта было не ахти – под ноги нужно смотреть внимательно. 

Где: ул. Бекешская, 14.
Как добраться: троллейбус № 1, маршрутки № 1т, 33, 39, 63. Остановка «Бекешская».

Подведем итог

Хотя ситуация с благоустройством территорий и сдвинулась с мертвой точки, некоторые смотровые площадки в городе находятся в неудовлетворительном состоянии. И как же мы будем туристическую привлекательность Пензы повышать? 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER