Шить здорово: Как увлечение пензячки стало бизнесом, приносящим доход и радость

Шить здорово: Как увлечение пензячки стало бизнесом, приносящим доход и радость

Все началось с юбки. Она висела в магазине — такая красивая, стильная и неоправданно дорогая. На тот момент Наталья Андрийчук не могла ее себе позволить, но обновку очень хотелось.
 
И она пошла другим путем: купила ткань (обошлась в пять раз дешевле) и сшила сама: шов, молния, резинка. Учитывая, что девушка прежде не умела шить, вещь получилась очень даже ничего и носилась с удовольствием. Скоро такую же юбку Наташе заказала подруга, потом последовал заказ на платье, затем еще заказы. Девушка получала несказанное  наслаждение от процесса создания новой вещи, но катастрофически не хватало элементарных знаний: как обработать горловину, пройму, сделать подгиб... Даже Ютуб с видео на все случаи жизни не спасал. 

Курс — на курсы

Наташу с детства тянуло к творчеству. После школы она хотела поступать в Пензенское художественное училище, но мама сказала: «А потом будешь у фонтана картинами торговать? Нет, давай-ка в институт!» В итоге девушка освоила две специальности экономического профиля. Но очень скоро поняла, что это не ее. 

А еще Наталье всегда хотелось быть не похожей на других, в том числе с помощью модной одежды. При скромных доходах оптимальный способ достичь этого — научиться шить самой. И она решилась.

Сначала планировала поступить в техникум, но поскольку нужно было работать и содержать себя, Наташа выбрала «быстрое» обучение на специальных курсах. Сейчас их в Пензе много, а несколько лет назад — раз-два и обчелся. 

— Обучение, конечно, много мне дало, — говорит она, — но в целом курсы были не очень эффективны. Во-первых, долго: программа рассчитана на два года. Во-вторых, мало маневренности: месяц вырезали и клеили в тетради схемы из цветной бумаги, шили строго определенные вещи, а не то, что хотелось. Много лишних уроков типа материа­ловедения, терминологии — все это можно было бы объяснить в процессе шитья. Плюс проблемы с оборудованием: не было раскройного стола, на 20 учениц — два утюга и оверлок. Народу занималось много, преподаватель не мог каждому уделить время, приходилось ждать. 

Но в итоге эти трудности сыграли положительную роль, поскольку Наталья не только научилась шить, но и загорелась идеей «правильных» курсов. Свой проект она назвала «Швейное место». 


Шьем и носим с удовольствием

Девушку уговорили подруги, которые со временем стали не просто заказывать ей вещи, но и просить научить их основам шитья. Они и стали ее первыми ученицами. 

На момент стартапа Наталья находилась в декрете. 

— В первое время все, что я получала за работу, уходило на аренду помещения и зарплату няне, — вспоминает Наталья, — но я была счастлива, потому что нашла свое призвание: поняла, что учить — это мое. Я рада, что могу передать свои знания другим. 

Курсы существуют уже четыре года, за это время обучение прошли десятки девушек.  Набор учеников Наталья ведет только через соцсети, а следовательно, люди идут, ориентируясь на успехи других учениц, на рассказы знакомых.
Акцент сделан на индивидуальные запросы учениц. Они сами выбирают, что шить и в каком режиме. В группе обучаются не более 5–6 человек, чтобы каждому можно было уделить время.

— У каждого своя мотивация, — говорит Наталья, — кто-то хочет сэкономить на покупке одежды, кто-то — зарабатывать. Все по-разному воспринимают информацию и с разной скоростью работают, поэтому каждый шьет в своем, комфортном ему формате. В итоге кто-то выдает две-три вещи в месяц, а кто-то — одну. И это нормально. Один из моих принципов обучения — теория осваивается в процессе практики. Это более продуктивно, так как срабатывает несколько видов памяти: зрительная, слуховая, кинетическая. 

Если человек приходит, не имея никаких навыков, но у него серьезные намерения, то я предлагаю начать с юбки-карандаша — много деталей и операций. А если я вижу, что ученику хочется быстрого результата, — берем трикотаж. Есть и такие, кто сразу хочет сшить пальто, но я стараюсь отговорить: сложная вещь новичка может напугать и отбить интерес к шитью.

После обучения большинство учениц садятся за машинку для себя и близких, но есть и такие, кто переходит в профессионалы – открывает собственное дело. Одна ученица Натальи делает на заказ подушки в форме букв, другая — работает с детским трикотажем, третья — шьет постельное белье, пижамы, бортики в кроватки. 


В тренде — мода

Многие идут на курсы, оценив образ самой Натальи, которая одевается женственно, красиво, стильно.

— Я считаю, что за модой надо следить, — говорит она, — но при этом полагаться на свои чутье и вкус.
 
Предлагаем вам несколько трендов этого лета от Натальи Андрийчук.  

Лен
Ткань идеальна для лета: пусть сильно мнется, но зато позволяет легче переносить жару. А помятость придает образу легкую небрежность. Актуальны все вещи из льна: платья, сарафаны, юбки, блузки, шорты, костюмы. 

Шорты
Они этим летом «рулят». Также в тренде узкие, облегающие шорты до колен. Чтобы убрать спортивность из образа, можно носить их с пиджаком и босоножками на каблуках. А привычные шорты до колен, свободные, с высокой посадкой, можно носить как с туфлями на каблуках, так и с кроссовками.

Юбка в бельевом стиле
К платью-комбинации все давно привыкли, а вот бельевая юбка пока в новинку. Ее можно сшить из атласа или шелка любого цвета, но обязательно с атласным блеском. Рекомендуемая длина — миди.

Горошек
Любых цветов и размеров. Уместен на юбках, платьях, блузках.   

Кроп-топ
Это короткий топ, облегающий или свободный. Но  ваш пресс должен быть идеальным, а юбка или шорты — с завышенной талией. 



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное