Семейная династия Худяковых из Чемодановки 200 лет проработала в школе

Семейная династия Худяковых из Чемодановки 200 лет проработала в школе

Благородная профессия учителя часто становится общей судьбой для представителей разных поколений одной семьи. Когда Вера Ивановна и Виктор Николаевич Худяковы по привычке приходят в родную школу, то с ними здороваются не только старшеклассники, которые еще с начальной школы помнят строгого завуча и учительницу математики, но и повара, медработники, сами учителя! А как же, ведь Худяковы воспитали и выучили не одно поколение чемодановцев: общий стаж работы трех поколений их династии — почти 200 лет! 

Вера Ивановна несколько лет назад ушла на пенсию, но продолжает следить за работой коллег, остается в курсе всех школьных дел. Правильно говорят: бывших учителей не бывает — ее душа этого требует. Немаловажен и еще один факт — дочка Наталья Худякова преподает в Чемодановской школе немецкий язык. И у нее уже стаж приличный — 19 лет. 

Виктор Николаевич, как и его жена Вера Ивановна, проработал в школе 40 лет. Он преподавал ОБЖ и физкультуру. Даже взрослые сельчане вспоминают его уроки и говорят, что дисциплина и выправка остались с ним до сих пор. 

Вчера и сегодня 

Учителя на селе всегда считались интеллигенцией. Их уважали за широту взглядов, за высшее образование и за то, что крестьянских детей, не склонных к умственному труду, они могли усадить за парты и заразить интересом к науке. 

— Мой папа, Иван Васильевич, рассказывал, что когда он шел по деревне, то перед ним снимали шапки и кланялись. Это высшая степень уважения! Учителей на селе почитали... — рассказывает о своем отце Вера Ивановна. 

Выйдя на пенсию, она решила составить древо своей педагогической династии и по линии своих родителей (Сидоровых и Мурзиных), и по линии мужа (Худяковых). Оказалось, что в их большой семье уже шестое поколение работает в сфере образования! Нашлось почти 20 учителей! И все работали или работают в сельских школах. 

Изучая прошлое своей семьи, Вера Ивановна попутно собрала большой фотоархив Чемодановской школы и теперь активно выступает перед детьми и жителями села с рассказами об истории учебного заведения: как строилось здание, кто здесь работал, как учились в XX веке.

Сама она пришла в школу со студенческой скамьи и была влюблена в свой предмет — математику. 

— Когда меня назначили завучем, в 80-х годах уже прошлого века, школа в Чемодановке была большая даже по городским меркам — 982 ученика! — вспоминает Вера Ивановна. — Но во времена перестройки детей по объективным причинам стало меньше, а сейчас Чемодановке уже нужна новая школа. Площадей в здании, откровенно говоря, не хватает под возросшие нужды современной системы образования: второй иностранный язык, класс компьютерных технологий, инженерное творчество — с каждым годом современная школа активно адаптирует IT-технологии. Нагрузка и на детей, и на учителей возрастает. Программы и планы вроде бы остались те же, дети растут так же, но стремительно меняются задачи и требования к образованию. Современным детям сложнее учиться, а значит, и учителям сложнее работать. Особенно, если делать это с душой, отдавая сердце ученикам, вкладывая себя в каждого ребенка. Сложно, но очень ответственно и почетно. 

Взгляд Натальи 

Наталья Худякова преподает немецкий язык. Работу свою любит и ценит успехи и достижения каждого ученика. 
— Современные дети — это феномен. Вот, к примеру, в прошлом году немецкий язык стал вторым обязательным иностранным языком в школьной программе. Думала, как я его буду ученикам втолковывать после английского? Правила чтения, падежи, система языка — да все другое! И методика наша для такого не подходит. А они взяли учебник и просто слушать начали аудиокурс и пошли… пошли, да с таким интересом учат второй язык, что я удивляюсь и радуюсь их знаниям и ответам, — делится своими рабочими моментами Наталья Викторовна. 

По ее словам, сейчас работать учителям в школе и сложнее, и легче одновременно. Секрет успеха педагога — в степени заинтересованности своей профессией и в желании делать что-то для детей кроме проведения уроков. 



Мысль дочери развивает Вера Ивановна: 
— Новая система оплаты труда педагогических кадров это подтверждает. Сейчас стало больше стимулирующих выплат. Если ты провел уроки и ушел, то получишь мало. Но если много работаешь с детьми и они выступают на конференциях, участвуют в конкурсах и привозят в родную школу грамоты, дипломы, то и зарплата твоя будет расти. Бывает, что педагог повышает свою квалификацию, занимается самообразованием, участвует в конференциях и делится опытом с другими учителями — и за это его будут поощрять материально. Считаю, что такой подход к нашему труду справедлив. 

Дети всегда остаются детьми

Дети мало отличаются от своих родителей, когда те учились в школе. Так думают все учителя Худяковы. 

— Всегда были и будут ученики, кто готов с желанием учиться, старается, делает уроки, интересуется предметом. Были и есть хулиганы, готовые пошалить или прогулять школу. Дети одинаковые во все времена, надо найти к каждому подход. Хулигана назначить ответственным за посещаемость уроков, двоечнику найти помощника из числа самых красивых девочек, или, наоборот, начать его хвалить и ставить четверки, а он сам подтянет предмет, — уверен Виктор Николаевич Худяков. 

Вера Ивановна с мужем согласна, но сетует, что современные дети редко берут в руки книги, больше возятся с гаджетами, а вот навык вдумчивого чтения утрачивают. 

— Хотя я уверена, что компьютеры и современные смартфоны, техника и технологии — это благо для детей. Мы можем научить их находить любую информацию в Интернете за 5 секунд. Освоить компьютер сейчас может даже дошкольник. Труднее все новинки даются старшему поколению. Но мне кажется, нельзя нам, пожилым, отставать от современного темпа жизни, — размышляет Худякова. 

По работе она скучает до сих пор. А Виктор Николаевич говорит, что часто видит во сне, как ведет свой урок ОБЖ, просыпается, когда раздается звонок с урока. 

В этом году Чемодановскую школу оканчивает их внучка, так что династия Худяковых может пополниться еще одним педагогом… 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное