Знак ГТО на груди у него

Знак ГТО на груди у него

Страна возвращается к сдаче спортивных норм. Пензенская область не остается в стороне

Уже совсем скоро любой гражданин России сможет заиметь официальный значок, подтверждающий готовность человека к труду и обороне. Новые нормы ГТО проходят тестирование, и в ближайшее время их утвердят официально. Но, естественно, возникает вопрос: как все это будет организовано?

В областном спорткомитете уверяют: вся необходимая база для подготовки и сдачи «трудооборонного» комплекса в Сурском крае есть. А кое в чем мы можем и дать фору другим регионам.
Ведь именно в Пензенской области находится самый подготовленный к нормативам ГТО город — Заречный. Шесть лет назад он стал первым в России, где разработали и внедрили свой городской комплекс ГТЗО (готов к труду и защите Отечества).

— За основу мы сначала взяли нормативы, которые сдавались в советские годы, — рассказывает заместитель городского спорткомитета Заречного Татьяна Ледяева, – но жизнь внесла коррективы. Оказалось, выдать те результаты не под силу почти никому. Пришлось постепенно снижать планку.

Некоторые дисциплины, которые были в советском комплексе, исключили. Например, метание гранаты. Оставили бег на разные дистанции, стрельбу, плавание, подтягивание, отжимание. Сейчас в Заречном ежегодно сдают нормы ГТЗО примерно 13 тысяч человек.

Есть у закрытого города и еще одно преимущество.

— Местные предприятия сумели сохранить отличную базу для занятий спортом, — рассказал зампред областного спорткомитета Владимир Жучков. — Сейчас мы рассчитываем, что за ними подтянется и Пенза.

Наглядно убедиться в этих словах на днях смогли представители пензенских СМИ, посетившие два зареченских предприятия – ОАО «Горгаз» и НПП «Сенсор». И там и там занимающихся спортом сотрудников более 50 процентов. На предприятиях оборудованы тренажерные залы, площадки для тенниса, баскетбола. На «Сенсоре» есть даже бильярдный зал и дорожка для боулинга.

— Кто-то приходит в обед, кто-то после работы, — рассказывает работник «Горгаза» Денис Назаров.

Сейчас нормативы ГТЗО сдаются и в других городах России: в Кемерово, Новосибирске, Ставрополе. Совершенно очевидно, что они во многом служат ориентиром для разрабатываемого комплекса ГТО. Например, в нем тоже учтено, что современный человек «измельчал» по сравнению с советским строителем светлого будущего. И нормы будут более щадящими, чем в те времена.

По словам Владимира Жучкова, в области уже вовсю идет подготовка к внедрению нормативов.

— Сейчас пробуем их среди пензенских учащихся. Кроме того, постепенно внедряем в плановые спортивные мероприятия. К примеру, вводим виды спорта из комплекса ГТО в спартакиаду госслужащих.

Создать официальную систему сдачи нормативов спорткомитет планирует к началу 2015 года. Причем «советский» вариант, когда достаточно было предъявить протокол с результатами и получить значок, не рассматривается, дабы избежать мошенничества с «рисованием» бумаг.

Сдача норматива ГТО будет осуществляться как госуслуга. Кто ее будет предоставлять, определится на конкурсной основе. Для этого оборудуют специальные центры тестирования, куда сможет прийти любой желающий. Его результаты оценит независимая комиссия, которая и примет решение о присвоении того или иного значка. А всего их будет три – золотой, серебряный и бронзовый, в отличие от двух советских. Еще одно отличие от прежних норм — 11 возраст­ных категорий вместо 5.

Кроме того, по словам Владимира Жучкова, прорабатывается вопрос о создании дополнительной мотивации для пензенцев. Скорее всего, тех, кто сдал норматив, будут поощрять материально по месту работы.

Какие тесты входят в комплекс ГТО

1. Бег на 60—100 м (в зависимости от возраста).
2. Бег на 1—2 км (в зависимости от возраста).
3. Подтягивание на перекладине/отжимание (на выбор).
4. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.
5. Прыжок в длину с разбега/с места (на выбор).
6. Поднимание туловища из положения лежа на спине.
7. Метание мяча (спортивного снаряда) весом
500—700 г (в зависимости от возраста).
8. Бег на лыжах/кросс (второй вариант — для бесснежных районов).
9. Плавание.
10. Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия (на выбор).
11. Туристический поход с проверкой туристских навыков.
(Полный список нормативов для всех возрастов можно посмотреть на сайтах Минспорта РФ и областного спорткомитета).

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное