Засада на педофила

Засада на педофила

В Пензе подростки попытались поймать извращенца. Роль «наживки» сыграл 10-классник одной из городских школ.

«Свидание» вслепую
В последнее время по России прокатилась волна «народной борьбы» с извращенцами, питающими патологическую страсть к детям.  Противники педофилии объединяются в группы в социальных сетях, дают объявления о знакомстве от лица несовершеннолетних, а после отправляются на встречу с тем, кто на него клюнет.

Активисты действуют по-разному: либо кулаками внушают развратнику, что он не прав, либо снимают происходящее на видео и выкладывают в Интернет (смотри, страна, кто прячется под маской приличного человека!), либо вызывают полицию. Это движение распространилось в Москве, Питере, Уфе, других городах. Теперь вот добралось и до Пензы.

Правда, у нас роль народных мстителей взяли на себя не взрослые люди (родители, блогеры, представители общественных организаций), а школьники.
Они создали группу в Интернете, объединившую больше 10 человек из разных учебных заведений Пензы.  Дали объявление о знакомстве. Наживка была проглочена быстро. Ответил мужчина под сорок. Он пришел на встречу с мальчиком.

Остальные старшеклассники в это время сидели в засаде. А когда, как следует из показаний ребят, мужчина предпринял попытку «действий сексуального характера», его окружили и повели в полицию, сдав первым попавшимся патрульным.
— В данный момент проводится доследственная проверка, выясняются обстоятельства случившегося, — пояснила старший помощник по связям со СМИ руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

В свое оправдание мужчина говорит: был уверен, что идет на встречу с совершеннолетним, ведь в условиях пользования соцсетью, где разместили объявление, сказано, что это могут делать только лица, достигшие 18 лет.

Неоправданный риск
Инициативные школьники стали популярными среди сверстников, словно звезды сериалов для подростков. Одноклассники считают их героями. Мы позвонили в школу, где учится, так сказать, костяк группы.

— Родители этих ребят, узнав о случившемся, были в шоке. Они боятся за своих детей,  — рассказала «ПП» завуч школы. — Мы обсуждали случившееся вместе с ними. Конечно, с одной стороны ребята боролись за чистоту общества, проявили смелость. Но как педагоги мы не одобряем этот неоправданный риск. Ведь могло случиться что угодно! Мы попытались объяснить мальчишкам: существует масса других социальных инициатив, где можно проявлять себя и творить добро.

Что дальше?
Мы намеренно не называем номера школы, потому что на кону — безопасность подростков.  
Чем закончилась спланированная старшеклассниками операция? Можно сказать, ничем. После дачи показаний мужчина полицейскими отпущен. Будет ли возбуждено против него уголовное дело? Сомнительно. Говоря юридическим языком, нет состава преступления. Встреча происходила не в помещении, а на улице. Ну какие там могли быть предприняты «действия сексуального характера»? Разве что дядька подростку руку на плечо положил?
Намерения к делу не пришьешь. Да и это еще надо доказать.

Десятки таких антипедофильных акций в России разваливались, как карточный домик.  
В пресс-службе регионального УВД от комментариев по этому случаю отказались. Полицейских народная активность по поимке преступников, кажется, пугает. Ведь эти игры в супергероев могут закончиться трагически. Вдруг  у настоящего педофила, пришедшего на встречу, будет нож или пистолет? Вдруг он окажется хитрее, чем стайка борцов за нравственность, ведь они, по сути, всего лишь дети…
Нет уж, оставьте поимку преступников спецам!

Другой вопрос, что возникновение подобного движения показывает: люди не очень-то верят в эффективность борьбы правоохранительных органов с извращенцами.  
В нашем случае как-то неубедительно выглядит аргумент, что раз человек дал объявление в соцсети — значит, и предположить нельзя, что ему меньше 18-ти. Такие условия существуют. Только кто их соблюдает? В том же ВКонтакте общается едва ли не половина школьников страны...

В ТЕМУ
Интересный эксперимент провели недавно журналисты газеты «Заречье сегодня».  Они дали в Интернете объявление о знакомстве от лица 14-ей летней школьницы. За короткий срок на него откликнулись около трех десятков взрослых дяденек. Правда, ловить на живца потенциальных педофилов газета цели не ставила. Но каков размах явления! 

 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное