Воины, защитники, женихи

Воины, защитники, женихи

Супруги Артем и Елена Поляковы одновременно получат офицерские погоны.

Пенза всегда гордилась своим военным вузом, выпускники которого несут службу по всей России. А сколько наших девчонок стали им верными женами!

Лейтенанты, лейтенанты,
Вы стройны, благородны, красивы.
Украшают мундир
Золотых два крыла...

Звонкая девичья песня плывет над плацем, кружатся в вальсе пары. Идет репетиция торжественной церемонии вручения лейтенантских погон курсантам Пензенского филиала Военного учебно-научного центра сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ» (так теперь называется инженерно-артиллерийский институт). Готовятся, как к стратегической военной операции: праздник должен пройти без сучка, без задоринки.

Поезд в неизвестность
Горячие темы курсантских разговоров: кто и как сдал «госы», кто успел защитить диплом, а кто — нет, а еще — куда распределят служить. Пока это военная тайна. 12 июня, в день вручения погон, лейтенантам сообщат, в какой из четырех военных округов им надлежит отбыть. И только прибыв на место, они узнают конкретное место службы.

Впрочем, еще не утратившие юношеской романтики выпускники 2012 года говорят, что, по большому счету, им все равно, куда ехать, будь то Дальний Восток или Калининград, лишь бы люди там хорошие были.

В душе у пятикурсников сейчас целая гамма чувств: и радостное ожидание выпускного бала, и грусть из-за скорого расставания с друзьями. Разбросает их судьба по всей огромной России — доведется ли еще свидеться?
— Пять лет учебы были лучшим временем моей жизни. У нас сложилось настоящее курсантское братство, — говорит выпускник Константин Шмельков.

Особый выпуск
По словам помощника начальника вуза по работе с личным составом Валерия Жешко, выпуск <nobr>2012-го</nobr> отличается особым патриотическим настроем.
— Среди них нет случайных людей: они, будучи еще 16—17-летними мальчишками, подошли к выбору профессии осознанно, по-взрослому, — говорит Валерий Николаевич. — Для всех 400 выпускников такие понятия, как «Отечество», «воинский долг», «боевое братство», действительно святы.

Кстати, для бодрого настроя завтрашних офицеров есть и объективные причины. Офицеры теперь получают достойную зарплату. Лейтенанту после окончания военного вуза ежемесячно выдают минимум 40 тысяч рублей на руки.

От ненависти до любви...
Вместе с парнями впервые будут выпускаться 20 девушек, обучавшихся по специальности «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив». Им не придется стрелять из пушек — их ждет тихая работа в лабораториях и НИИ. Однако офицерские погоны обязывают…

— Жизнь показывает, что женщины во многих отраслях, которые раньше считались сугубо мужскими, проявляют себя не хуже сильного пола, — считает пятикурсник Илья Яшин. — Если девчонкам нравится военная служба, то почему бы и нет? Но, если честно, немного странно, когда женщины порох изобретают.

Кстати, если бы не было девичьего взвода, не случилось бы одной красивой истории любви, завершившейся, как в сказке, свадьбой.
Артем Поляков из Нижегородской области до 2010 года учился в Тульском артиллерийском инженерном институте. Когда этот вуз расформировали и присоединили к Пензенскому артиллерийскому инженерному институту, продолжил учебу в нашем регионе.

— Стою как-то в наряде на КПП, — вспоминает Артем, — вижу, девчонки из увольнения возвращаются. Говорю: «Предъявите пропуск!». А одна, рыженькая такая, на язык острая, почему-то разозлилась: «Вот мы и без пропуска знаем, что вы без году неделя в нашем институте! А мы каждый день через КПП проходим, могли бы уж нас в лицо запомнить!». Переругались мы тогда в пух и прах.

Но уже на следующий день Артем понял, что постоянно думает о бойкой девчонке. Он узнал, что зовут ее Лена, что она из Кузнецка, что училась в кадетской школе МЧС. Вскоре молодые люди, встретившись на территории института, помирились. А еще через неделю поняли, что жить не могут друг без друга.

— Через год поженились, — рассказывает Елена Полякова. — У нас не так много курсантов заводят семьи во время учебы. Но поскольку мы с Артемом оба военнослужащие, то нас могли разлучить при распределении. А теперь, так как мы законные муж и жена, расставание нам уже не грозит — Министерство обороны направит в одну воинскую часть.

Молодые супруги признались, что хотя их роман начался со ссоры, за год романтических отношений и год брака они ни разу не поругались.
— Видно, тогда раз и навсегда пар выпустили, — смеется Артем.

Десять долларов под погоном
Кстати, о семье мечтают все выпускники. Что ж, Пенза — город невест. У большинства уже есть избранницы, и после выпускного начнется череда свадеб.
— Моя невеста меня третий год ждет. Она живет в Самарской области, а сейчас безапелляционно заявила, что разлука ей надоела и она поедет со мной к месту службы. Вот, в июле женимся, — улыбается Илья Яшин.

А вот Кирилл Чекмарев из Самарской области свою любовь пока не встретил:
— Думаю, у меня еще все впереди. Хочу найти девушку понимающую, простую, добрую и заботливую. Чтобы она осознавала, на что идет, ведь на самом деле быть женой офицера — нелегкий труд. Военному человеку поддержка семьи нужна в большей степени, чем гражданскому.

… Год назад они с завистью смотрели на своих однокашников, надевших лейтенантские погоны, и отдавали честь новоиспеченным офицерам. По давнему институтскому обычаю курсант, успевший первым поздравить вчерашнего пятикурсника с получением офицерского звания, получает награду — купюру, загодя спрятанную лейтенантом под одним погоном.

Илье Яшину когда-то достались 10 долларов от выпускника-иностранца со специального факультета. Тратить деньги не стал — оставил купюру на память. Скоро он положит ее уже под свой лейтенантский погон — и пусть расторопный курсант гадает, под левый или правый?

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное