Власть стремительно молодеет

Власть стремительно молодеет

«Пензенская правда» составила своеобразный рейтинг самых «молодых и рьяных» чиновников Пензенской области.

Минули времена, когда все ключевые посты в министерствах и ведомствах занимали те, кому далеко «за»… Чиновники стремительно молодеют. Посудите сами: губернатору Псковской области Андрею Турчаку всего 36 лет. В 80-е годы россиянам такое даже в кошмарном сне присниться не могло!
Молодеет и армия пензенских госслужащих. Конечно, по-прежнему основную долю чиновников составляют те, кому от 40 и больше, но уже почти треть из них еще не перешагнули эту возрастную черту. Причем молодежь все чаще занимает руководящие посты.

Главный по ЖКХ
Самый юный (что вовсе не значит неопытный) руководитель регионального ведомства — вр.и.о. начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин. 10 ноября ему исполнится… 28 лет. Карьера чиновника шла стремительно. В 2007 году он с отличием окончил Пензенский государственный университет (специальность — «Государственное и муниципальное управление»). В том же году стал начальником отдела по реформированию ЖКХ администрации Заречного. В 2010-м занимает должность начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Заречного, а с июля 2011-го является вр.и.о. начальника Управления жилищно-коммунального  хозяйства Пензенской области.
С компьютером Юрий Олегович, разумеется, на «ты». У него есть аккаунты в социальных сетях, чиновник ведет блог в Живом Журнале и микроблог в Твиттере. И — внимание, дамы, трепещите, у вас есть шанс — чиновник пока не женат…

Представитель в Москве
Почти столь же молод назначенный минувшим летом и.о. руководителя представительства правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации Илья Великовский. 30 марта ему исполнилось 32 года.
Илья Эдуардович родился в Москве. Окончил Московскую инженерную школу метрологии и качества Государственного комитета России по стандартизации и метрологии, а затем еще и Московский государственный университет приборостроения и информатики. Является кандидатом технических наук.
С 2009 года занимал должности консультанта, заместителя начальника отдела организационного обеспечения, заместителя руководителя представительства — начальника отдела по инвестиционной политике Представительства правительства Пензенской области при Правительстве РФ. Великовский женат, воспитывает дочь.

Должность обязывает
Начальнику Управления информатизации Пензенской области Александру Антонову 27 мая стукнуло 33.
Несмотря на должность, которая, казалось бы, обязывает к постоянному пребыванию в Сети, Александр Викторович страничек в социальных сетях не ведет. И практически никакой информации о нем в Интернете нет. Известно лишь, что в 2001 году он с красным дипломом окончил ПГУ (специальность — «вычислительные машины, комплексы, системы и сети»), а затем еще и аспирантуру на кафедре вычислительной техники.
Судя по внешности Александр несколько скрытен: он носит затонированные очки (может, чтобы не сглазили).

Госпожа инспектор и судья
Чуть старше вышеназванных юношей — главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина. В прошлом году ей исполнилось 34 года. Она ведет блог в Живом Журнале, а также имеет странички в социальных сетях. Замужем.
Замыкает пятерку нашего импровизированного рейтинга начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Пензенской области Михаил Рогулев. 18 июля ему исполнилось 36 лет.

Вы также молоды, образованны, амбициозны и вам небезразлична судьба Пензенской области? На официальном сайте регионального правительства (penza.ru) в разделе «Вакансии» имеется ряд предложений. Также регулярно проводятся конкурсы по включению кандидатов на должности государственных служащих в кадровый резерв. Как знать, может, в следующий раз самым молодым министром или начальником регионального управления станете вы? А мы сразу же обновим представленный выше рейтинг…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Юрий Ильин, вр.и.о. начальника Управления ЖКХ Пензенской области, 27 лет:
— В детстве я мечтал стать футболистом. Серьезно увлекался этим видом спорта и считал футбол именно тем занятием, с которым мне следует связать жизнь. Потом понял, что есть ребята, играющие в разы лучше меня. Поскольку мой день рождения совпадает с Днем милиции, вторая детская мечта — стать милиционером и минимизировать количество плохих людей на улицах. Со временем и эта мечта ушла. Я понял реалии жизни, решив стать тем, кем и стал. А в 50 лет хотел бы видеть себя здоровым и как минимум не испытывающим материальных проблем, способным содержать семью, но без излишеств — всяких там яхт и дорогих машин.

Ирина Ширшина, главный государственный жилищный инспектор Пензенской области,
34 года:
— В раннем детстве мечтала стать следователем, при этом не обязательно работать в милиции. Главное — что-нибудь расследовать. В 50 лет вижу себя по-прежнему одним из руководителей нашего ведомства, в котором мне очень комфортно трудиться.

Александр Антонов, начальник Управления информатизации Пензенской области, 33 года:
— О какой профессии мечтал в самом раннем детстве, не помню, но с какого-то момента захотел быть инженером, планировал стать доктором каких-нибудь наук. В старших классах «связался» с компьютерами, уже тогда начал писать программы. В итоге поступил в ПГУ на специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Кем вижу себя в 50 лет? Сложный вопрос… Наверное, просто успешным человеком, который что-то успел сделать за свою жизнь.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное