Витаминов требуют наши сердца

Витаминов требуют наши сердца

Квашеная капуста и скумбрия помогут пензенцам хорошо выглядеть и не простужаться

По утрам сама себе напоминаю сонную муху. Окончательно просыпаюсь часам к 10. Рядом коллеги, которых до этого времени тоже живчиками не назовешь. Авитаминоз — чего же тут непонятного!
— Нет, это не авитаминоз, — отметает диагноз врач-диетолог Дина Туишева. — Это гиповитаминоз!
Поневоле вспоминается фраза из «Бриллиантовой руки»: «У тебя там не закрытый, а открытый перелом». Неужели нас настигло что-то пострашнее предполагаемого недостатка витаминов в организме?!
Дина Мунировна успокаивает:
— Гиповитаминоз — это недостаточность витаминов. Тогда как авитаминоз — патология, которая связана с острой нехваткой витаминов в организме, практически полное их отсутствие.

Сезонный недостаток
Симптомы «витаминной недостаточности»: раздражительность, повышенная утомляемость, трудности с концентрацией внимания, снижение аппетита, нарушение сна. Систематический длительный недостаток витаминов в пище снижает работоспособность, сказывается на внешности человека. Мы замечаем, что кожа становится сухой, волосы тусклыми, ногти ломкими. И иммунитет подводит: чуть подул ветер — и мы чихаем.

Понятно, что пора налегать на витамины.
— В идеале они должны поступать в организм с овощами, фруктами и другими продуктами, — говорит диетолог. — Но чтобы обеспечить необходимое количество витаминов, фруктов и овощей, придется съедать их по 1,5–2 килограмма ежедневно. Так что, как ни крути, придется принимать поливитамины.

Пить поливитаминные комплексы следует курсами в зимне-весенний период, продолжительность — 1-2 месяца, курсов должно быть не более 2-3 в течение года. Превышать эту норму можно лишь спортсменам; тем, кто занимается тяжелым физическим трудом, работает на вредных производствах; людям, проживающим в тяжелых климатических условиях.
Превышение ежедневной рекомендованной нормы тоже чревато, как и недостаток витаминов.

Что бы съесть, чтобы взбодриться?
Но без «живых» витаминов все же не обойтись.
Витамин С. Его много в цитрусовых, черной смородине и клюкве (больше в морсах, чем в варенье), шиповнике (применять в виде отвара). Особое внимание стоит обратить на квашеную капусту.
Витамин А. Ищите ярко окрашенные овощи и фрукты — он там! Точнее, в «разноцветных» овощах содержится бетакаротин. Непосредственно витамин А поступает в организм человека при употреблении этих продуктов с маслом или сметаной. Восстановить запасы витамина поможет масло сливочное, а также яичный желток.

Витамин D. Его легко накопить летом, находясь на солнце. Но как быть весной, когда на пляже не полежишь? Ешьте жирную рыбу: скумбрию, сельдь, форель, семгу.
Витамин Е. Велико его содержание в растительном масле, особенно нерафинированном, пророщенных зернах злаковых.
Витамин В. Налегайте на злаки, бобовые, крупы (не хлопья, а цельнозерные). Не забудьте про хлеб!

Плесень вездесущая
Существует расхожее мнение, что в магазинах и на рынке фрукты-овощи «накачивают» всякой дрянью, чтобы те дольше сохраняли товарный вид. Так ли это, достоверно не известно. Подобные анализы в Пензе делать никто не берется.
Как же выбрать наиболее здоровые и полезные «кладовые витаминов»?

Дина Туишева советует обращать внимание на внешний вид:
— Подсохшие участки говорят нам о неправильном хранении. Если яблоко, перец выглядят, как пластмассовые, лучше обойти их стороной. В крайнем случае, счистить кожицу перед употреблением. Предпочтение стоит отдавать тем экземплярам, которые выглядят наиболее естественно. Ни в коем случае, даже из соображений экономии, не стоит покупать подгнившие или заплесневевшие овощи и фрукты. Срезав видимую часть повреждения, мы не избавляемся полностью от вредного грибка. Его грибница может жить и внутри мякоти.

Хранить в темном месте
То, что мы купили продукты, богатые витаминами, еще не гарантирует поступление этих витаминов в организм. Пищу нужно правильно хранить и готовить.
— Многие витамины разрушаются на свету, — объясняет Дина Мунировна. — Поэтому, к примеру, крупы, овощи, масло должны ждать своего часа в темном месте.
Имеет значение и посуда, в которой продукты хранятся. Лучше, если она стеклянная или эмалированная. Металлическая не годится совсем.

А как готовить? С минимальным промежутком между приготовлением и употреблением.
— Овощи и фрукты чистить и резать следует непосредственно перед тем, как вы будете их есть, салаты заранее не солить и не заправлять маслом, а овощи перед приготовлением ни в коем случае не отмачивать в воде, — советует Дина Мунировна.

Что касается продуктов, требующих обработки, то самым витаминсохраняющим способом считается обработка паром, чуть уступает ей тушение. Если продукт варится, следует использовать бульон, поскольку большая часть витаминов «утекает» туда. Кстати, забудьте о привычке закладывать овощи при варке в холодную воду! Лучше бросать их в кипяток, а кастрюлю нужно сразу накрывать крышкой.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное