Уравниловки не будет
Сколько будут получать пензенские медики к концу 2013 года? По итогам пяти месяцев средняя заработная плата врачей составила 27830 рублей, медицинских сестер — 15180, младшего медперсонала — 8340.
В министерстве здравоохранения Пензенской области обсудили зарплату медиков. Поводом для встречи послужило заявление, опубликованное на сайте регионального отделения одной из партий, в котором речь идет о том, что заработная плата медицинского персонала не растет, а наоборот снижается.
В заседании приняли участие министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков, его заместитель Оксана Чижова, директор Территориального ФОМС Елена Аксенова, секретарь Общественной палаты Елена Блащук, главврачи горбольниц, а также врачи и медсестры разных клиник города.
— Одна из главных проблем, существующих в здравоохранении — это кадры. Привлечь их возможно, обеспечив достойную заработную плату. С учетом своего опыта и знаний могу сказать, что реализация плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения Пензенской области» позволит, в том числе, достигнуть к 2018 году и запланированных индикативных показателей роста заработной платы, — отметил, открывая заседание, Владимир Стрючков.
Цифры эти таковы: до 2018 года заработная плата у врачей должна составить 200 процентов от средней зарплаты по региону, у среднего и младшего персонала — 100 процентов.
— Если говорить о 2013-м, то к концу года мы выйдем на следующие индикативные показатели: 129 процентов от средней зарплаты в регионе у врачей, 75 процентов — у среднего медперсонала, 50 процентов — у младшего, — подчеркнула замминистра Оксана Чижова.
На заседании были озвучены и такие цифры: по итогам пяти месяцев средняя заработная плата врачей составила 27830 рублей (участковые терапевты — 25560, педиатры — 35190, ВОП — 25170), медицинских сестер — 15180, младшего медперсонала — 8340.
То, что зарплаты действительно растут, подтвердили рядовые сотрудники больниц. Врач общей практики поликлиники №2 горбольницы №3 Любовь Крюкова рассказала, что по сравнении с прошлым годом стала получать на 40 процентов больше. У палатной медсестры областной офтальмологической больницы Натальи Шамовой зарплата выросла на шесть процентов. А педиатр детской поликлиники №6 Любовь Цыганкова подтвердила, что ежемесячная доплата педиатрам реально составляет 20 тысяч рублей.
Безусловно, абсолютно одинаковой зарплаты у всех медиков не будет. Прошли времена, когда главным принципом выплаты зарплат была уравниловка. Сегодня — лишь на основании производительности труда и качества оказания услуг населению.
Заработная плата медика складывается из оклада, компенсирующих выплат (за стаж, категорию, вредность) и стимулирующих (за выполненный объем работ, их качество). К стимулирующим относятся также доплаты сотрудникам редких специальностей. К примеру, педиатры получают ежемесячную доплату 20000 рублей вне зависимости от стажа и категории, по 10 тысяч доплачивают специалистам в поликлиниках и т.д. Поэтому неизбежно, что доходы врачей будут разниться: кто-то будет получать больше, а кто-то меньше.
— Ни один человек не пришел ко мне на личный прием, чтобы пожаловаться на неправильное начисление зарплаты, — подчеркнул Владимир Стрючков, — и все потому, что процесс этот находится под контролем не только руководства лечебных учреждений, но и общественной палаты, фонда обязательного медицинского страхования.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Когда спать невозможно: пензенцы борются с шумным производством под окнами
Жители микрорайона КПД в Пензе жалуются на круглосуточный шум из промзоны. Как его прекратить?
Будущее уже здесь: IT-сфера Пензенской области на подъёме
Пензенская область уверенно шагает в цифровую эпоху. В этом ей помогает региональная властьОт крепостного до миллионера: в Пензе открылся музей легендарной династии кондитеров
История дружбы: в пензенском селе Бикмурзино девять народов живут как одна семья
Благоустройство с разбитым сердцем: в Пензе во время ремонта уничтожили клумбы
Путешествие за горизонт: Южный Урал глазами пензенского журналиста
Суд вынес приговор экс-главе Бессоновского района Александру Воронкову
Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
В Пензе на «Ночи искусств» читали любовные письма знаменитостей
И испытывали дедуктивные способности
В Пензенской области выполнена задача по строительству ФАПов на 2025
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко
Теперь корпоративные клиенты Сбера смогут ежеквартально выбирать категории кешбэка
Банк трансформирует свою программу лояльности для юрлиц СберБизнес Спасибо
Налоговый ИИ-помощник поможет вернуть деньги клиентам в один клик
Новый сервис на базе ГигаЧат в СберБанк Онлайн упрощает получение налогового вычетаВ Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Режим работы Сбера 1 – 4 ноября
Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
Пензенцы стали призерами международных соревнований по киокусинкай
Пензенскую область в составе сборной России представляли 13 спортсменов
