Телефонные мошенники наступают

Телефонные мошенники наступают

Как уберечь свои деньги от злоумышленников?

«Мама, срочно положи на этот номер 2400 рублей. Очень важно. Потом все объясню». Такие SMS-сообщения в минувшую среду получили две наших сотрудницы. И если одна могла быть адресатом, то другая еще и мамой-то не стала. Позже выяснилось, что аналогичные послания получили десятки пензенцев. Причем некоторые, прочитав его в 6.30, деньги уже перечислили в 6.34. И только потом спохватились и обратились в полицию.

Зеки развлекаются
В УМВД России по Пензенской области по этому поводу состоялась пресс-конференция.
— За первое полугодие в полицию поступило 718 сообщений от граждан, ставших жертвами телефонных мошенников, — констатировал заместитель начальника УМВД Виктор  Жаткин. — В ходе расследований выяснилось, что выудить деньги у пензенцев пытались жители Самарской, Новосибирской областей, республики Коми. Авторы 32 эпизодов — из Липецкой области.

По итогам семи месяцев 2012 года раскрываемость преступлений подобного рода составляет 55 процентов. Однако обманутым людям быстро вернуть деньги крайне проблематично. Основная масса ложных сообщений приходит из мест лишения свободы.  
— Мы не устаем повторять: будьте бдительны, — продолжил тему начальник отдела УМВД России по Пензенской области Александр Кашигин. — Мошенники по-своему используют технические достижения. Но и мы для предостережения граждан стараемся пользоваться всеми современными средствами связи: Интернетом, мобильной связью. Внимательнее относитесь к нашим предупреждениям!

Не доверяйте! Проверяйте!

Страсть россиян наступать на одни и те же грабли потрясает. Народ вроде пуган-перепуган. Ан нет. Вот только два случая из сводок последних месяцев.
3 июля жительница Нижнеломовского района получила сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Она позвонила по указанному телефону. Мужчина, который представился начальником службы безопасности банка, сообщил о необходимости перевести деньги на этот номер. В этот же день женщина через банковский терминал перевела девять тысяч рублей.

На прошлой неделе пензячке сообщили, что ей положена компенсация за приобретение медицинского прибора в размере 184 тысячи рублей. Правда, нужно заплатить налог. В итоге мошенники выудили у нее 665 тысяч рублей!

После уплаты денег люди будто выходят из гипноза. Они не понимают, как такое могло произойти.

На чем, прежде всего, играют злоумышленники? На чувствах. Сообщают о беде, случившейся с родственником. Поймав человека на крючок, держат его в стрессовом состоянии и не отпускают до тех пор, пока не получат желаемое. Но только в том случае, если жертва не окажется сильнее.

Правило №1 в подобной ситуации: переговорив с такими собеседниками, любым возможным способом свяжитесь с тем, о ком идет речь. Даже если он не ответит, продолжите поиски родственника через друзей и знакомых.

И обязательно сообщите об инциденте по телефону «02».

Как нас «разводят» и как обезопасить себя

«Я убил человека»
Мошенники звонят на стационарный телефон и обрушивают на человека страшную информацию: «Мама, я попал в ДТП и задавил человека», «Я только что случайно в драке убил человека». Сразу же начинают говорить, что «следователь обещал помочь», «тюрьмы можно избежать, если срочно привезти ему деньги» и т.д..

Задайте звонящему вопросы личного характера, ответы помогут вам определить, точно ли он является вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого вам человека. Примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других ваших родственников, номер его дома, и др.

«Друг, кинь денег!»
С незнакомого номера приходит SMS-сообщение с просьбой пополнить счёт. Оно сопровождается описанием сложной ситуации. Например: «Ваня, я попала в аварию. Не могу вызвать скорую. Положи денег. Вика». Часто случается так, что имя, по которому обращаются — ваше и вы знаете некую Вику. Или такое сообщение: «Кинь денег, друг! Срочно! Я не могу до тебя дозвониться!».

Не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, постарайтесь любым способом связаться с близким, о котором идет речь.

«Вы победили в лотерее»
Вам присылают сообщение о том, что вы стали победителем конкурса или лотереи. SMS может придти от известного телеканала, популярной радиостанции или даже от имени оператора сотовой связи. Для получения приза вас просят перезвонить или отправить сообщение на незнакомый номер. Это может обойтись вам в сотни рублей.

Ни в коем случае не отправляйте SMS-сообщения на короткие номера, не владея информацией о стоимости подобного сообщения. Свяжитесь с радиостанцией или телеканалом по другому телефону и уточните информацию о розыгрыше.

«Ваша карта заблокирована»
Вам пришло сообщение, что банковская карта заблокирована и для разблокирования необходимо перечислить такую-то сумму денег. Контактный телефон прилагается.

Ни в коем случае не переводите деньги! А все вопросы следует задать по телефону горячей линии банка, указанной на обратной стороне карты. Кстати, особенно внимательными следует быть по пятницам. Мошенники, занимающиеся аферами с банковскими картами, выбирают этот день, потому что впереди — два выходных, и потенциальные жертвы не смогут позвонить в учреждения и проконсультироваться.

«Как дела?»
На ваш мобильный телефон приходит сообщение с незнакомого номера с невинным вопросом типа: «Ты где?», «Что делаешь?», «Как дела?». Мошенники хотят завязать с вами длинный разговор, в то время как каждое отправленное вами сообщение будет снимать с вашего счета немалые деньги.

Не отвечайте на SMS-сообщения неизвестно от кого не звоните по незнакомым или подозрительным номерам.
То же самое — в отношении пропущенных вызовов с незнакомых номеров.

«Программа в подарок»

Вам предлагают скачать программу, которая позволит экономить на звонках, говорить по телефону бесплатно или бесплатно отправлять SMS-сообщения.
Не делайте этого! В программе, скорее всего, будет вирус, который с вашего номера может отправлять SMS-сообщения на платные номера.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное