«Союз» нерушимый

«Союз» нерушимый

В наши времена, когда в мегаполисах отстроены крытые ледовые дворцы, играть в хоккей летом не проблема. Но как быть в глубинке, где подобных арен практически нет?

Игроки спасского хоккейного клуба «Союз» (до конца прошлого сезона — ХК «Спасск») нашли выход. Зимой они играют на открытом катке, а летом встают на ролики.
ХК «Спасск» образовался в начале 2000-х годов. Бывшие местные игроки (а хоккейные традиции здесь сильны с советских времен) при поддержке администрации решили возродить любимый вид спорта. Создали взрослую дружину, а затем в секцию потянулись дети. Клуб выступал в областном первенстве, несколько раз занимал второе место в Восточной зоне. Детская команда стала «серебряной» на областном турнире «Золотая шайба»-2005.

Этими результатами клуб во многом обязан тренеру Владимиру Лебедеву. Он человек творческий, активный, депутат Собрания представителей Спасского района, занимался фермерством.

— Приобрели 30 пар роликов, — рассказывает тренер. – Но чтобы игрок полноценно «переобулся» из обычных коньков в роликовые, нужно время — техника катания разная.

Владимир Лебедев вышел на Российскую федерацию роллеркея, и ее руководство пригласило спасскую команду на соревнования в Москву. Столица России — передовой центр отечественного роллеркея, там играют давно, поэтому на первый свой турнир в Лужники в 2007 году ХК «Спасск» ехал в роли «жертвы». По крайней мере, так считали москвичи. Да и сами хоккеисты из глубинки особых надежд не питали. Ну, какие могут быть надежды, если в Спасске нет ни роллеркейной площадки со специальным покрытием (на которых тренируются все уважающие себя спортсмены), ни специальных шайб, представляющих собой диски с роликами. Но один за другим искушенные соперники покидали площадку, понурив головы. Дебютанты из Спасска заняли третье место, а молодежка — четвертое.

Команду-сенсацию пригласили на чемпионат страны. Турнир длился не один день, найти средства для регулярных поездок в столицу было непросто. Но отказаться Владимир Лебедев и его подопечные не смогли.

— Катались в Первопрестольную по воскресеньям, играли, толком не выспавшись, по две игры в день, а потом — на вокзал, там несколько часов в зале ожидания — и домой, – вспоминает тренер.

Но даже в таких условиях ХК «Спасск», к удивлению всех, вышел в финал. И в основное время провинциалы играли с москвичами на равных, но исход матча определил овертайм. У «Спасска» – «серебро».

Этот «проигрыш» произвел фурор. Безвестные спасские парни в один момент стали звездами. Лидера команды Сергея Нефедова пригласили в сборную страны на чемпионат мира. После этих успехов у спасской команды наступили непростые времена. По разным причинам ушли из клуба сразу несколько сильных игроков.

Кроме того, в городе появился серьезный конкурент — молодой и амбициозный клуб «Русь». Сейчас в составе «Союза» всего четыре опытных хоккеиста. Остальные – необстрелянная молодежь. Поэтому в первенстве области команда не блещет. В этом году стала лишь седьмой в Западной зоне (в то время как земляки из «Руси» — вторыми). Но «союзники» не унывают. Они уверены: молодежь наберется опыта и даст соперникам бой.

— Пока за результатами не гонимся, — подытоживает Владимир Лебедев.

Главное, что родители по-прежнему с удовольствием ведут детей в школу «Союза». Кстати, есть у ребят свой кумир — Роман Людучин. Воспитанник пензенского «Дизеля», поигравший в КХЛ за столичный «Спартак» и ярославский «Локомотив», а сейчас защищающий цвета нижнекамского «Нефтехимика», — друг спасской команды. И даже однажды сыграл за нее в неофициальном матче.

Тренировки по-прежнему идут круглый год. Зимой — коньки, летом — ролики. Владимир Лебедев, бывший десантник, растит из ребят настоящих мужчин, готовых не просто играть, а выкладываться на площадке по полной.

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное