С детьми в такси не берут

С детьми в такси не берут

Пензенские таксисты отказываются возить мам с малышами

Современные родители не хотят ограничивать себя в передвижениях по городу. Когда погода хорошая, можно и на общественном транспорте до нужного места доехать. Но представьте: на улице дождь или метель, своей машины у вас нет, а нужно срочно добраться с двумя дошколятами, к примеру, до поликлиники.

Раньше родители заказывали такси, а сейчас «карету к крыльцу» не подают, если со взрослым больше одного ребенка.
Все дело в том, что с 1 сентября этого года штраф за перевозку детей в машинах, не оборудованных специальными креслами или удерживающими устройствами, увеличился в шесть раз. Теперь за нарушение ПДД водитель заплатит 3 тысячи рублей, а не 500 рублей, как раньше.  

С одной стороны, все делается ради безопасности маленьких пассажиров. Рост штрафов сработал в пользу тех, у кого только один ребенок. Многие таксисты наконец стали возить в салоне недорогое и компактное удерживающее устройство.

Но… Проверено на себе: в Пензе добраться из пункта А в пункта Б на машине с желтыми шашечками с двумя дошколятами  оказалось невозможно.  

В поисках машины
Городских служб такси в Пензе не один десяток. Их рекламными объявлениями обклеены все подъезды. В ночь-полночь на телефон тебе приходит СМС от очередной фирмы. Мол, только позвони — и машина с вежливым опытным водителем у порога.
Вот только найти среди этого многообразия авто, оборудованное специальными детскими креслами, сегодня не просто.
Я обзвонила несколько фирм-перевозчиков. С одним ребенком меня охотно соглашались домчать по указанному адресу. По одному удерживающему устройству на машину имелось. Но с двумя маленькими пассажирами — извините…
— Такси к вам не приедет, — отвечали диспетчеры по телефону.

Ребенок ваш, проблемы тоже
Многие водители такси не в восторге от нововведения. Порой уже приехав на место, они отказываются от заказа. Ведь далеко не все клиенты предупреждают по телефону, что поедут с ребятишками.   

Но есть и таксисты, которых не страшит, что остановит гаишник.
Владимир подрабатывает таксистом в свободное от основной работы время.
— Я понимаю, что безопасность превыше всего, но позаботиться о ней должны либо родители, либо владельцы таксомоторных фирм. Для фиксации ребенка старше четырех лет можно использовать специальные адаптеры на штатные ремни безопасности. Они очень компактные, поместятся и в дамскую сумочку, и в бардачок машины, да и цена у них вполне демократичная.

Примерно так же считают и «бомбилы» (нелегальные таксисты), которые караулят клиентов возле автовокзала.  
Несколько человек, с которыми мы поговорили, сошлись во мнении: они готовы довезти маму и ребенка и без автокресла, но при условии: если их остановят сотрудники ГИБДД, штраф будут платить родители. Принцип прост: ваш ребенок — ваши проблемы.

Есть ли выход?
В Москве, Питере, Волгограде, Омске, Кирове и других городах выход уже нашли. Это специальные «детские» такси. (Или наличие оборудованных машин в обычных фирмах).
Причем там заботятся не только о безопасности ребенка, но и о его хорошем настроении. В такси установлен монитор для просмотра мультиков, а по приезде ребенок получает маленький подарок.

КОММЕНТАРИЙ
Кто будет платить штраф?
— Правилами дорожного движения предписано перевозить детей до 12 лет в машине только в специальных удерживающих устройствах, — говорит Марина Антипова, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области. ― Эти приспособления, безусловно, должны присутствовать в машинах такси. Клиент, который предупредил диспетчера, что поедет с детьми, но в итоге увидел необорудованную машину, вправе от поездки отказаться. А вот если водитель все-таки посадил в салон ребенка, не имея удерживающего устройства, штраф обязан платить он сам.

Автор: Лейла ОВЕЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное