С чужой колокольни

С чужой колокольни

Трое челябинских молодых людей забрались на крышу звонницы строящегося Кафедрального собора в Пензе и, по их же собственному признанию, там «погуляли».

Свои примитивные «путевые заметки» один из участников — блогер Павел Федоров  на днях выложил в Интернет, на свою стену «Вконтакте». Надо сказать, что, желая  эпатировать публику, он не стеснялся в выражениях.

Один из его постов заставил интернет-общественность загудеть, как растревоженный улей.

— День был очень насыщенный и мы зарулили с Рэдом на самый высокий в области строящийся храм, забухали под колоколами, православно планканули и вообще, погуляли, – написал Пашка Vidik на своей страничке. (Орфографические ошибки мы исправили и убрали нецензурную лексику).

Планканули — не подумайте, что заплакали от красоты открывшихся видов и причастности к чему-то прекрасному. Планкинг – модное молодежное движение, последователи которого удивляют друг-друга необычными снимками, сделанными в разных неожиданных местах. Главное, чтобы человек в кадре лежал лицом вниз. В этот раз в качестве экзотического объекта места выступила святыня.

— Вы хоть не плясали там под колоколами, надеюсь? — поинтересовался один из юзеров. Бумага, а тем более блог, все стерпит, но ответ блогера был таков, что привести его дословно невозможно. А смысл: парни не только пили, но и справляли на колокольне малую  нужду.

Православная часть интернет-сообщества была возмущена, в адрес Федорова со всей страны посыпались гневные отклики.  

И вдруг искатель дешевой популярности опроверг предыдущие высказывания, мол, никаких бесчинств не творил, это была провокация, после которой «на меня ополчилось быдло всей России».

Неизвестно, каким ветром занесло в Пензу челябинского блогера «со товарищи» и чем доподлинно занимались они на колокольне. Доказать факт каких-либо действий, кроме самого пребывания наверху, которое подтверждает фото, невозможно. Но вопрос в другом: кто их вообще туда пустил?  
В конце концов это — строящийся объект, который должен охраняться, а не проходной двор.

— В епархии ничего не слышали о том, что кто-то изгалялся над колокольней, священнослужителям не до того, чтобы штудировать Интернет. Для православных подобное поведение, конечно, недопустимо, — сказал «ПП» отец Владимир Скоробогатов, пресс-секретарь епархии. — Но мне непонятно, как посторонние могли проникнуть на колокольню. К примеру я сам, чтобы фотографировать стройку, получал разрешение. Будем разбираться, кто недосмотрел.

Жители Пензенской области восстанавливают Кафедральный собор всем миром, на «кирпичики» даже небогатые люди из своей скромной зарплаты жертвуют деньги. И уж конечно не для того, что бы группа отморозков, которым захотелось острых ощущений, лазила на колокольню. Интересно, как отреагируют пензенские правоохранительные органы на этот плевок в душу верующих?    

Автор: Марина СЕРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное