С чужой колокольни
Трое челябинских молодых людей забрались на крышу звонницы строящегося Кафедрального собора в Пензе и, по их же собственному признанию, там «погуляли».
Свои примитивные «путевые заметки» один из участников — блогер Павел Федоров на днях выложил в Интернет, на свою стену «Вконтакте». Надо сказать, что, желая эпатировать публику, он не стеснялся в выражениях.
Один из его постов заставил интернет-общественность загудеть, как растревоженный улей.
— День был очень насыщенный и мы зарулили с Рэдом на самый высокий в области строящийся храм, забухали под колоколами, православно планканули и вообще, погуляли, – написал Пашка Vidik на своей страничке. (Орфографические ошибки мы исправили и убрали нецензурную лексику).
Планканули — не подумайте, что заплакали от красоты открывшихся видов и причастности к чему-то прекрасному. Планкинг – модное молодежное движение, последователи которого удивляют друг-друга необычными снимками, сделанными в разных неожиданных местах. Главное, чтобы человек в кадре лежал лицом вниз. В этот раз в качестве экзотического объекта места выступила святыня.
— Вы хоть не плясали там под колоколами, надеюсь? — поинтересовался один из юзеров. Бумага, а тем более блог, все стерпит, но ответ блогера был таков, что привести его дословно невозможно. А смысл: парни не только пили, но и справляли на колокольне малую нужду.
Православная часть интернет-сообщества была возмущена, в адрес Федорова со всей страны посыпались гневные отклики.
И вдруг искатель дешевой популярности опроверг предыдущие высказывания, мол, никаких бесчинств не творил, это была провокация, после которой «на меня ополчилось быдло всей России».
Неизвестно, каким ветром занесло в Пензу челябинского блогера «со товарищи» и чем доподлинно занимались они на колокольне. Доказать факт каких-либо действий, кроме самого пребывания наверху, которое подтверждает фото, невозможно. Но вопрос в другом: кто их вообще туда пустил?
В конце концов это — строящийся объект, который должен охраняться, а не проходной двор.
— В епархии ничего не слышали о том, что кто-то изгалялся над колокольней, священнослужителям не до того, чтобы штудировать Интернет. Для православных подобное поведение, конечно, недопустимо, — сказал «ПП» отец Владимир Скоробогатов, пресс-секретарь епархии. — Но мне непонятно, как посторонние могли проникнуть на колокольню. К примеру я сам, чтобы фотографировать стройку, получал разрешение. Будем разбираться, кто недосмотрел.
Жители Пензенской области восстанавливают Кафедральный собор всем миром, на «кирпичики» даже небогатые люди из своей скромной зарплаты жертвуют деньги. И уж конечно не для того, что бы группа отморозков, которым захотелось острых ощущений, лазила на колокольню. Интересно, как отреагируют пензенские правоохранительные органы на этот плевок в душу верующих?
Автор: Марина СЕРОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Когда спать невозможно: пензенцы борются с шумным производством под окнами
Жители микрорайона КПД в Пензе жалуются на круглосуточный шум из промзоны. Как его прекратить?
Будущее уже здесь: IT-сфера Пензенской области на подъёме
Пензенская область уверенно шагает в цифровую эпоху. В этом ей помогает региональная властьОт крепостного до миллионера: в Пензе открылся музей легендарной династии кондитеров
История дружбы: в пензенском селе Бикмурзино девять народов живут как одна семья
Благоустройство с разбитым сердцем: в Пензе во время ремонта уничтожили клумбы
Путешествие за горизонт: Южный Урал глазами пензенского журналиста
Дуэт с фанатом и прогулки по балкону: чем запомнился концерт Арбениной в Пензе
Публикуем фото и видео
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Пензенский фехтовальщик стал призером соревнований в Москве
Ярослав Борисов показал хороший результат
