Пиво близкого разлива

Пиво близкого разлива

С 1 июля, согласно федеральному законодательству, пиво должно исчезнуть из ларьков, расположенных на остановках. Но стоит пройти  несколько метров...

Шаром покати
С началом июля холодильники возле киосков полностью опустели. Покупатели по привычке спрашивали пенное, но под  недобрым взглядом честных продавщиц ретировались в ближайшие магазины.
Сейчас витрины потихоньку наполняются — квасом, лимонадом, соком.

Корреспонденты «ПП» прошлись по улицам Пензы, чтобы узнать, соблюдается ли закон.
Остановка «Роддом» на улице Пушкина. Вместо пива — холодный чай в бутылках и минералка. Но как-то нелепо смотрятся они в холодильниках с логотипами пивных компаний.

В районе ГПЗ-24 ларьки зияют пустой. Продавец, тяжело вздыхая, возвращает мужчине, спросившему пивка, 50-рублевую купюру: «Не торгуем!».
Аналогичная картина и в центре города.   

Однако нам удалось найти запретный напиток в ларьках на Западной Поляне, в Терновке, на Окружной.
А как вам такая ситуация? На улице Октябрьской торговый павильон, реализующий пиво и сигареты, стоит аккурат между техникумом железнодорожного транспорта и остановкой. Расстояние в оба «конца» — по 5-8 метров.
— Но мы же не на остановке, — улыбаясь, отвечает продавщица ларька.

Правда, из холодильников пиво все-таки убрали. Однако для жаждущих и страждущих повесили объявление: «Пиво в ларьке». А то вдруг кто-нибудь пройдет мимо.

Похожая ситуация и на Южной поляне: ларек на остановке «Профкурсы» вычищен, а пройди несколько метров — и купишь пенное.

Замаячило увольнение
Что и говорить, выручка в опустевших ларьках в последние дни резко упала.
— Подыскиваю новое место работы, — признается Анжелика Ивановна, много лет трудившаяся продавцом  в круглосуточном киоске на остановочном павильоне. — Ночью вообще нет смыла выходить: не побегут же люди в это время покупать жвачку или шоколадку. Да и дневные продажи упали вдвое. Хозяин сказал: наверное, будем закрываться. Во всяком случае, продавцы готовятся к увольнениям.

Основная масса сотрудников в таких ларьках — дамы предпенсионного возраста. Наверняка трудоустроиться им будет  сложно...

Как рассказали в отделе организации применения административной практики областного УВД, штраф за торговлю пивом и другими напитками, содержащими алкоголь, на остановочных павильонах составляет для должностных лиц от 3 до 4 тысяч рублей, для  юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей. Возможна конфискация запрещенной продукции.

Кстати, для того, чтобы зафиксировать правонарушение, не обязательно ловить продавца ларька «за руку». Если пиво на витрине и цена указана, оправдания типа «не успели убрать» уже не прокатят.

С 1 июля в области зарегистрировано 12 фактов торговли пивом в запрещенных местах. Изъято более 400 литров алкогольной продукции.

Шаг в сторону
Думаю, что многие согласятся: кому захочется пива, тот купит его и в магазине. Зато несомненный плюс: нет соблазна выпить лишнюю бутылку от скуки или в ожидании общественного транспорта.  Главное, чтобы пенный напиток не маячил перед глазами.  

Но куда деваться от ярких этикеток? С остановок пиво «уехало», но в ларьках оно по-прежнему в наличии. Только ленивый не догадается пройти еще несколько шагов.  
Как сообщили в областном УВД, уже разработан законопроект и по поводу ларьков. Но он пока не принят.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Председатель торгово-промышленной палаты Пензенской области Владимир Подобед:
— Что будет с предпринимателями, вынужденными сворачивать торговлю на остановках? Думаю, что ничего страшного не произойдет. Жизнь не стоит на месте. Удалось же перевести стихийную антисанитарную уличную торговлю в цивилизованное русло — в крытые павильоны. А ведь эти изменения тоже проходили не гладко.
Альтернативный вид деятельности при желании можно найти. Например, о необходимости создания в Пензе сети магазинов шаговой доступности говорят давно, но ее до сих пор нет. Вот, пожалуйста, свободная ниша.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное