Пензенский спорт номер один

Пензенский спорт номер один

Январь 1949 года с полным правом можно считать временем рождения сурского хоккея. 65 лет назад пензенская команда сыграла свой первый матч в чемпионате РСФСР по хоккею с шайбой

Канадский стиль
Хоккей с мячом преобладал в нашей стране вплоть до середины XX века. Поэтому данную дисциплину еще называют «русским хоккеем», а по международной классификации это «бенди» (от английского bandy), и она в программу Олимпиады не включена. Хоккей с шайбой пришел к нам из Канады.

К новому виду спорта большинство ведущих игроков Пензенской области в хоккей с мячом стали постепенно приобщаться на самодеятельных началах в январе-феврале 1948 года. Толчком к этому послужили товарищеские матчи по хоккею с шайбой в Москве между командами СССР и чехословацким клубом «ЛТЦ-Прага», которые пензенцам удалось посмотреть. Наши земляки были покорены быстрой сменой игровой ситуации, увлекающим темпом и изяществом движений на льду.
По возвращении в Пензу и было решено создать в городе солидную команду по хоккею с шайбой.

Так начиналось
Всем любителям спорта нашей страны хорошо известно имя заслуженного тренера СССР Зиновия Семеновича Швама — одного из основоположников пензенского баскетбола, наставника различных сборных команд России. Именно он, чье детство и юность прошли в Канаде, в том же 1948 году научил бывших пензенских игроков хоккея с мячом правилам и азам игры в хоккей с шайбой. Мало кто знает, но именно Зиновий Семенович стал первым вратарем нашей команды — участницы чемпионата РСФСР сезона 1948–1949 гг.

Под руководством первого пензенского тренера Бориса Васильевича Минаева хоккеисты-энтузиасты начали осваивать правила и делать первые шаги в «канадском» хоккее. В ноябре 1948 года в западной части стадиона «Динамо» (ныне сквер на ул. Славы) была построена хоккейная площадка.

В освоение правил, как и в целом в становление пензенского хоккея с шайбой, много сил и энергии вложил Борис Михайлович Пинишин (в то время начальник пензенской команды мастеров класса «Б» по футболу — «Спартака»). А на площадке стадиона «Динамо» один за другим следовали хоккейные матчи, увлекавшие спортсменов динамичной, быстрой, мужественной игрой и вызывавшие неподдельный интерес и восторг болельщиков.

Они были первыми
Уже в конце 1948 года сборная Пензы — команда «Спартак» — была включена в чемпионат РСФСР, а в январе 1949 года сыграла свой первый календарный матч.
Первый розыгрыш чемпионата Пензенской области, стартовавший в феврале 1951 года, сразу же собрал восемь команд-участниц: «Наука-1», «Наука-2», «Динамо», «Спартак-1», «Спартак-2», «Трактор», «Искра», «Локомотив». Особо следует отметить успехи команды индустриального института (ныне Пензенский госуниверситет) «Наука-1».

С 1954 года студенческая команда «Наука» стала выступать в розыгрыше первенства и Кубка РСФСР наряду с еще одним участником — пензенским «Спартаком». В этих коллективах вместе с хоккеистами, уже имевшими опыт междугородних встреч — Борисом Субботиным (на фото), Виктором Бешанкиным, Аркадием Пунчиком, Константином Быковым и Борисом Блиншевым — играли и молодые спортсмены: Сергей Моисеев, Евгений Дубровин, Геннадий Мишенков, Анатолий Гридин, Владимир Руднев, Александр Мартышкин, Анатолий Кузнецов, Владимир Воронков, Геннадий Мясников и другие.

От класса «Б» до класса «А»
На всесоюзную арену хоккеисты Пензы вышли в сезоне 1955–1956 гг. Местный «Буревестник» (бывшая «Наука») включили в состав участников чемпионата СССР по классу «Б». Команда-дебютант сразу заняла третье призовое место.

Шли годы. Менялись составы команды Пензы и ее названия, но она по-прежнему каждый сезон выходила в финальные турниры класса «Б». А в 1958 году пензенские хоккеисты стали серебряными призерами зимней Спартакиады народов России...

Большой успех выпал на долю нашей команды (она уже называлась «Дизелист») весной 1963 года. Мы завоевали звание чемпиона России в классе «Б» и право выступать в классе «А» — высшем эшелоне советского хоккея.

Такое не забывается
Финальный турнир победителей восьми зон России впервые проходил в Пензе, на площадке дизельного завода.
Вначале болельщики пили валидол: наша команда отдала три очка челябинцам, сыграв вничью с «Буревестником» и проиграв «Металлургу». Но затем «Дизелист» одержал пять побед — над командами Рязани, Новосибирска, Казани, Уфы и Краснокамска, набрав с последней равное количество очков.

Победителя должна была выявить дополнительная встреча между претендентами, которую в результате упорной борьбы выиграли пензенцы со счетом 3:2. Победную «золотую» шайбу в ворота краснокамцев забросил молодой хоккеист «Дизелиста» Валерий Ирышков...

В последующие годы пензенский хоккей дал спортивному миру целую плеяду выдающихся игроков — чемпионов страны, Европы, мира и Олимпийских игр.

Автор: Анатолий РАЗИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное