Откуда ведущие пензенские команды «черпают» средства на существование

Откуда ведущие пензенские команды «черпают» средства на существование

Истории клубов «Атмис», «Империя», «Зенит», «Дизель» и «Лагуна-УОР»

Не секрет, что основные пензенские спортивные команды — будь то хоккейный «Дизель», мини-футбольная «Лагуна-УОР», футбольный «Зенит» и другие — существуют за счет дотаций из областного бюджета.

При этом в российском и мировом спорте немало примеров того, как клуб может не только тратить, но и зарабатывать. Конечно, самоокупаемых немного, но они есть.

Что же мешает нашим клубам уменьшить зависимость от бюджетных средств? Где и как можно найти деньги? Мы спросили об этом министра спорта области Григория Кабельского.

— Вариантов не так много. Прежде всего это хорошие спонсоры, которые будут вкладывать средства в команду. Сюда же можно добавить и рекламную деятельность — она также связана с заинтересованными компаниями. Дальше — выручка от билетов и клубной атрибутики. Ну и, пожалуй, продажа хороших игроков, — перечислил министр.

Конечно, слово «продажа» в данном контексте звучит несколько цинично. Но это мировая практика, и в профессиональном сообществе ни сам процесс, ни его название не вызывают негативных эмоций.

Не «золотая» молодежь…

Хотя все это очень непросто. Например, с той же молодежью. Да, продажа перспективных и талантливых игроков приносит прибыль. Но насколько весомой она будет? Сумма зависит от того, где играет хоккеист. Если контракт заключен с клубом, то прибыль будет одна. За игрока молодежной команды заплатят значительно меньше. Например, в 2016-м в ЦСКА ушел воспитанник «Дизелиста» Егор Филин. За него «армейцы» перечислили всего полтора миллиона рублей.

К тому же в последнее время появилась такая тенденция: родители игроков сами увозят их из Пензы в крупные города с именитыми школами. Большинство думают, что из академии «большого» клуба они обязательно попадут в основной состав. Но здесь их ждет разочарование: многие просто латают дыры в составах детских команд ребятами из провинции. В результате хоккеисты возвращаются домой, а некоторые и вовсе уходят из спорта.

А что, если…

А вдруг профессиональным клубам придется полностью отказаться от бюджетного финансирования? Такой вариант рассматривается на уровне российского Министерства спорта. Тогда командам придется несладко.

Есть примеры: хоккейные «Буран» (Воронеж) и «Кристалл» (Саратов). В обоих регионах отказались от бюджетного содержания хоккеистов, и ничем хорошим это не закончилось. В первом случае накопилась куча долгов перед игроками и тренерами, основной состав почти полностью разбежался и играет молодежь. Как результат — команда на предпоследнем месте в турнирной таблице.
Ниже только вышеупомянутый «Кристалл». Да и то потому, что клуб из-за финансовых проблем снялся с розыгрыша и не выступает с конца ноября.

Пример для подражания

Из вышесказанного следует вывод: вариантов для внебюджетного существования у наших профессиональных клубов не так уж и много. В большинстве случаев все упирается в спонсоров – если таковые находятся, то, как говорится, живем!

Но поиск этот — дело весьма непростое, и большинство клубов продолжает обивать пороги. Поэтому для усиления оптимизма хочу привести пример для подражания (если можно так выразиться). Женский волейбольный «Университет-Визит» держится едва ли не за счет одного энтузиазма Александра Черницова. Он успешный бизнесмен и экс-президент областной федерации волейбола (ныне – член попечительского совета федерации) и на протяжении многих лет вкладывает в клуб силы и средства.

— К сожалению, в других видах спорта таких людей пока нет, — констатировал Григорий Кабельский.

Не ради пиара

Сам Александр Черницов о своих заслугах старается не распространяться. Но нам все же удалось встретиться с ним и узнать, за счет чего получается содержать клуб в сбалансированном состоянии, не влезая в долги и показывая стабильные результаты в чемпионате страны (Высшей лиге «Б»).

— Во-первых, сказывается курс развития клуба, — с ходу уточнил Александр Иванович. — Несколько лет назад мы перестали приглашать в команду сильных игроков из других регионов, а стали опираться на местных спортсменок. Так поступают во многих зарубежных странах — студенческий спорт является основой взрослого.

Здесь есть и еще один немаловажный момент: приглашенные игроки и тренеры требуют высокую зарплату, сопоставимую с их известностью. У молодежи таких запросов нет. Соответственно, финансовую разницу руководители команды «Университет-Визит» могут направлять на развитие дет­ского волейбола. Так сказать, готовят базу на будущее. Кроме того, институты дают девушкам жилье, стипендию, выделяют транспорт — это тоже позволяет экономить.

— Во-вторых, активную поддержку оказывают спонсоры, – продолжил Александр Иванович. — С некоторыми клуб сотрудничает уже многие годы. Например, ОАО «Визит», которым руководит Евгений Голяев. ОАО НПП «Химмаш-Старт» также выделяет часть средств. (О собственных вложениях бизнесмен сказал с легкой неохотой — было заметно, что лишний раз «хвалиться» ему не хотелось. — Авт.) Я прекрасно понимаю, что нельзя рассчитывать только на дотации – на областном уровне есть масса других проблем, которые требуют вложений из бюджета.

— И вам удалось убедить других партнеров своим примером?
— Ну а кто, если не мы? Нужно поддерживать молодежь в их интересах — это наше будущее. Как бизнесмен я считаю, что все мы должны нести какую-то социальную нагрузку. Имею в виду не только спонсорство клубов, но и другие направления.

Радует, что в наше непростое финансовое время не перевелись еще люди, готовые вкладывать средства в развитие спорта. И, что похвально, не ради пиара, а ради идеи.

К сожалению, на российском и мировом уровнях сегодня можно увидеть многих звезд и бизнесменов, которые пиарятся за счет таких вложений. А для многих спонсированные клубы (по большей части футбольные) и вовсе являются дорогой игрушкой, которую можно бросить, как только надоест.

Остается пожелать «Университету-Визиту» дальнейшего развития и спортивных успехов, а другим пензенским клубам — найти источники для стабильного существования и побеждать.

«Атмис»: Нет спонсора — нет клуба

Что касается спонсоров… Во время сложной экономической ситуации не так-то просто найти фирму, готовую вкладывать деньги в команду «за идею». Яркий пример — мини-футбольный «Атмис» из Кевдо-Мельситова (Каменский район).

В конце 2015 года о клубе из пензенской глубинки узнала вся страна — он заявился на чемпионат России! При этом «Атмис» не был бюджетным — средства в него вкладывал уроженец Кевдо-Мельситова, предприниматель Евгений Журавлев.

Увы, сказка продолжалась недолго… Для бизнеса настали не лучшие времена, финансирование сократилось, и уже в 2016-м «Атмис» не только не подал заявку на всероссийский турнир, но и снялся с розыгрыша областных соревнований.

«Империя», «Зенит»: Не живут, а выживают

Активным поиском партнеров занимается и регбийная «Империя». В этом году клуб, зависимый от муниципалитета, вообще едва не лишился поддержки. Мы уже писали о том, что на одном из заседаний гордумы начальник финансового управления Ольга Завьялкина предлагала оставить на бюджете лишь ФК «Зенит» (о его финансовом положении чуть ниже). К счастью, позже ситуация разрешилась в пользу регбистов и деньги нашлись.

Другой вопрос — размер дотаций. 9 миллионов против 11 в 2016-м. Причем уже в минувшем сезоне «Империи» пришлось даже сняться со второго тура чемпионата России по регби-7 из-за нехватки средств…

— Конечно, будем искать варианты — на эти деньги очень тяжело выжить. Тем более что мы хотим сохранить в Пензе и регби-7, и регби-15, — говорит директор регбистов Андрей Бачурин. — Но этот процесс требует времени: спонсоров не так-то просто отыскать.

К слову, Андрей Викторович занял этот пост недавно — экс-руководитель клуба Сергей Кащеев подал в отставку.

— А если продать ведущих игроков и сделать акцент на своих? — спрашиваю я.

— Боюсь, всех, кого могли, уже продали, — грустно улыбнулся Андрей Викторович. — Нам бы, наоборот, вернуть их для усиления, но это опять упирается в финансы… А молодежи требуется время, чтобы заявить о себе. Тогда ими заинтересуются и пригласят в сильные команды.

Отдельную статью расходов составляет и аренда стадиона. Так, 2016-й «империалисты» отыграли на «Спартаке», который принад­лежит ВТУЗу. Сейчас же тренируются на «Первомайском». При этом сразу две площадки находятся на реконструкции. Вскоре на стадионе «Пенза» по поручению губернатора будет создана полноценная регбийная база. Сейчас объект из МУПа (муниципального унитарного предприятия) уже стал МБУ (муниципальным бюджетным учреждением). Это позволит выделять целевые средства на реконст­рукцию из бюджета. Но это — в перспективе.

В ближайшие два года все силы направлены на реконструкцию спорткомплекса «Зенит» к чемпионату мира — 2018. Правда, это не затрагивает интересов самого клуба (точнее, взрослой команды).
По словам директора «Зенита» Виктора Смагина, субсидий, помимо стадиона, хватает только на спортшколу. А уже команда мастеров держится на спонсорской помощи. Как известно, клубу не первый год помогает строительная компания МУП «Пензгорстройзаказчик».

— Но сейчас и у них не лучшие времена, — вздыхает Виктор Николаевич. — Квартиры продаются хуже, чем раньше, соответственно, доходы падают. Тем не менее риска досрочно завершить чемпионат из-за нехватки финансов у «Зенита» нет — спонсор заверил, что текущий сезон доиграем точно. А вот что будет дальше, пока не знаем…

«Дизель»: Долги погашают

А что же с пензенским «Дизелем»? Ему на «жизнь» требуются гораздо большие деньги. В частности, в 2017-м из облбюджета на хоккеистов выделено 86 миллионов. И это, мягко сказать, не самая крупная сумма на уровне ВХЛ. Руководство активно пытается найти спонсоров, но упирается в глухую стену.

Более того — еще год назад над желто-синими нависла угроза банкротства, ведь клуб задолжал крупную сумму кредиторам. Чтобы сохранить большой хоккей в регионе, областное правительство помогло клубу отыскать внебюджетный источник средств. Обязательства по выплате долга взяла на себя одна из местных крупных компаний. Сейчас часть суммы уже погашена, а с кредиторами составлен график оставшихся выплат.

Не приносят желто-синим дивидендов и продажа билетов на игры, а также сдача «Дизель-Арены» под концерты. Дело в том, что она находится  на балансе областной школы по хоккею, а «дизелистам» предоставляется безвозмездно (аренда обошлась бы в сумму около 30 миллионов). По мнению Кабельского, это даже можно считать плюсом.

— Если бы объект принадлежал «Дизелю», мне кажется, клуб потерял бы больше. Прибавляются траты на коммунальные услуги, зарплату сотрудников, приобретение расходных материалов. А прибыль тоже не заоблачная. Например, в прошлом году от билетов было получено на 8 миллионов меньше ожидаемого — команда не радовала результатами, поэтому зрители и не шли. А ведь эти деньги были запланированы, их рассчитывали использовать в этом году на выплату зарплаты работникам. А в конце года школа сама была на грани банкротства — ее удалось спасти опять же благодаря вложениям из бюджета, — разъяснил Григорий Ефимович.

«Лагуна-УОР»: Радость футболисток

Мини-футбольной «Лагуне-УОР» удалось отыскать сочув­ствующего — помогать команде будет компания ООО «Азия Цемент».

— Я бы не назвал это спонсорством, скорее — партнерством, — уточнил президент клуба Виталий Антонов. — Дело в том, что спонсоры ассоциируются с огромными вложениями, как, например, «Газпром» в футболе и хоккее. Зачастую их средства даже превосходят бюджетную долю. В нашем случае речь не о таких больших суммах (где-то 1/5 от бюджетных денег), но все равно помощь очень существенная.

А бюджет у футболисток остался на уровне прошлого года — 11,5 миллиона. В наше время то, что обошлось без сокращений, уже можно считать плюсом. Да и со старыми долгами, которые тянутся с 2014-го, «Лагуна» потихоньку расплачивается.

Так, удалось погасить задолженности по зарплате. Осталось расквитаться с налоговыми отчислениями и кредиторскими долгами — как раз на это и пойдет большая часть партнерских средств.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное