Неудачный заплыв

Неудачный заплыв

За июль в Пензенской области утонуло 17 человек — видео.

В минувшее воскресенье в последний путь проводили 19-летнего Алексея Лукьянова, который утонул на одном из «стихийных» пляжей в районе КПД во вторник, 10 июля. Тело молодого человека нашли только через три дня… Слишком сильное в этом месте течение…

Никто не удержал
Позже друзья, с которыми Алексей купался тем роковым вечером, расскажут, что плавал он плохо, но тем не менее, все равно отправился на глубину. Когда Леша стал тонуть, парни сами пробовали спасти товарища, но у них ничего не получалось.

Парни стали звать на помощь, но никто из сидящих на пляже людей даже не пошевелился. Отдыхающие подумали, что молодежь дурачится. Когда стало ясно, что это не шутка, Алексей уже утонул.

Спасатели считают, что если бы молодые люди отнеслись к отдыху на воде более ответственно, трагедии могло бы не случиться.   

Алексея уже не вернешь...  Мать потеряла сына, брат — брата, девушка — любимого.
А на дикий пляж в районе КПД продолжают приходить люди. Число отдыхающих не уменьшалось даже тогда, когда водолазы искали тело…

На дно — из-за рюмки
На прошлой неделе в Пензенской области произошла еще одна трагедия. На Сурском водохранилище погибла 18-летняя девушка.
— Она приехала отмечать свой день рождения, — рассказывает начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Петр Воронин. — Естественно, не обошлось без употребления спиртных напитков, что и привело к трагическому случаю.

Кроме того, за прошлую неделю утонули двое детей, родители которых оставили их без присмотра. В одном из случаев малышка одна гуляла у воды, оступилась, упала в воду и захлебнулась.

Всего за июль этого года в регионе на воде погибло 17 человек. Спасатели предполагают, что счет жертв купального сезона на этом, увы, не закончится.  Слишком легкомысленно люди относятся к своей жизни.

Трагедии уже произошли в Тамалинском, Белинском, Бековском районах, Пензе. Важная деталь: большинство утонувших взрослых накануне употребляли алкоголь.

Лета не ждали?
— В Пензенской области всего лишь 12 санкционированных зон отдыха. А стихийных пляжей в регионе около 200, здесь нет спасательных постов, — продолжает Петр Воронин.

По словам сотрудников МЧС, в Пензе официально принят только один (!) пляж, который находится у городской больницы скорой помощи им. Захарьина (бывшей горбольницы № 6). Также всем необходимым оборудован пляж «Лазурный берег», который находится в районе Терновки. Вот, пожалуй, на этом и заканчивается список безопасных зон отдыха...

— К сожалению, главы местных органов самоуправления практически не занимаются пляжами, не готовят их к купальному сезону. Отсутствие спасательных постов приводит к тому, что помочь тонущим попросту некому, — уверен Петр Воронин.

Так что же, надеяться на то, что обещанные синоптиками дожди наконец-то прольются на  Пензенскую область и уменьшат число желающих искупаться? Или уже, хотя бы в разгаре сезона, понять, что пляжи к лету нужно готовить также серьезно,  как к зиме — отопительную систему.   

А В ЭТО ВРЕМЯ
Спасатели пошли в народ
Наверняка мало кто знает, как именно нужно спасать человека на воде. Да, в школах на уроках ОБЖ это объясняли, но будем честными, мало кто запомнил те самые, жизненно важные, уроки. Чтобы напомнить прописные истины, пензенские спасатели решили периодически устраивать показательный ликбез на пляжах.

Один из таких уроков недавно прошел на пляже у 6-й горбольницы. Спасатель поисково-спасательной службы ГУ МЧС России по Пензенской области Александр Мартынов показал отдыхающим, как спасать тонущих и как проводить сердечно-легочную реанимацию.

Автор: фото автора и с сайта vk.com

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное