Мастера на все ноги и… зубы

Мастера на все ноги и… зубы

Вы слышали, чтобы лошади рисовали, считали, играли в футбол? В Пензе это стало реальностью благодаря группе энтузиастов, создавших конный театр — фото

— Райка, что тебе купить на заработанные деньги? — инструктор Лена Данилушкина с улыбкой смотрит на лошадь. — Морковки? Хлеба?
Животное утвердительно кивает головой и кажется улыбается.
— А консервы нужны? — шутит девушка.
Лошадь обиженно отворачивается: консервы она не любит.

Необычное представление, первое в этом году, прошло 1 июня, в День защиты детей.  
В программе было заявлено десять номеров. Лошади танцевали сиртаки, играли в футбол, рисовали, играли роли, например нерадивых учеников. И изящно кланялись зрителям. Дети и взрослые были в восторге.

Тренеры принесли на представление ведро морковки, чтобы зрители могли поощрить четвероногих актеров за их старание. Из желающих покормить коняшек с руки выстроилась огромная очередь.

Лошадиная арифметика
Пензенский конный театр — единственный в Поволжье. Он уникален.
— Во всем мире считается, что научить лошадь танцевать «без железа» (без уздечки — Авт.) нереально, что животное не способно без понуждения сделать то, что от него требуют люди, — говорит тренер Марина Комракова. — А мы ПРОСИМ лошадей выполнить то или иное задание. И они слушаются!

Танцующих и рисующих лошадей пензенские зрители уже видели: эти номера были поставлены и отработаны несколько лет назад, что принесло нашим тренерам все первые места в видеосоревнованиях в Интернете. Даже в столице до такого мастерства еще не доросли…

А вот лошадь, которая умеет считать, — это эксклюзив.
— Прошлой зимой мы с ребятами заметили, что Райка передвигает носом замок на решетке, — вспоминает Марина Николаевна. — Так родилась идея сделать счеты.
Несколько месяцев ушло на то, чтобы воплотить замысел. И в минувшие выходные лошадь показывала ребятам, что она тоже знает, что 1+1 = 2.
Правда, дальше дело пока не идет: лошадиная арифметика включает в себя только две-три первые цифры.

Ждут сено и морковку
Конные представления устраиваются не только ради того, чтобы порадовать детей, но и… чтобы заработать средства на содержание лошадей.
Четвероногих актеров здесь пятеро. Самой младшей, Рапире, 12 лет, самой старшей, Разбойнице, — 22. По «лошадиным» меркам возраст солидный.
— Лошади могут прожить и до 35 лет, — говорит Александр Поляков. — Рекорд установил породистый конь в Англии — дожил до 65 лет. Но это исключение, а не правило. Наши питомцы далеко не юные. И как любому пожилому человеку им нужен соответствующий уход: качественные корма, пищевые добавки, лекарства. Наш бюджет это не может потянуть…

Например, в месяц лошадкам требуется до 6 рулонов сена, не считая овса и овощей. Удовольствие не из дешевых. Раскручивая идею конного театра, его создатели мечтают вовсе не о славе своих питомцев. Они рассчитывают на то, что найдутся добрые люди, которые будут готовы помочь животным материально.

Райка-художница
Одна из возможностей помочь уникальным животным — приобрести картинки, которые те рисуют, держа кисточку в зубах. Интересный момент: по приказу или даже просьбе лошади никогда не подойдут к мольберту — только по вдохновению.  

Кстати, на Западе стоимость подобных картин — от 3 до 6 тысяч евро. В Пензе люди не готовы платить за «искусство» лошадей такие деньги, поэтому на аукционе, устроенном во время представления, максимальная цена достигла 600 рублей.

Лошадиная живопись, конечно, абстрактная и у каждого человека вызывает свои ассоциации. Не все «произведения» берут за душу, но иногда получаются шедевры. Одну из картинок тренеры назвали «Апокалипсис». На желтом фоне виден большой крест, на нем — силуэт головы лошади и крупные красные мазки, словно брызги крови… Приобрести этот «шедевр» захотели многие, в том числе даже священнослужители. Но тренеры сказали, что он не продается.

Да, надо сказать, что конный театр располагается на территории духовной семинарии в районе Барковки, где раньше базировалась кадетская школа, на чьем балансе находятся  лошади.    
— Райка «работала» над «Апокалипсисом» в прошлом году, незадолго до объявленного 21 декабря конца света, — рассказывает Марина Николаевна. — Сложно сказать, о чем она думала… Но мы уверены, что она уловила настроение и мысли людей.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное