Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Свое жилье очень много значит для каждого человека. Так давайте распоряжаться им грамотно и быть рачительными собственниками

Беспризорные дома

Приближается 2015 год. Год, не обещающий быть легким. Потихоньку растут цены на продукты, продолжается падение рубля. Позволить себе быть расточительными в таких условиях мы тоже не можем.

Одна из самых ощутимых трат в наше время — коммунальные платежи. И вдвойне обидно, когда управляющая компания собирает на содержание и ремонт жилья все больше денег, а не делается ровным счетом ничего. Как протекала крыша — так и протекает, как были в подъезде облупленные стены — так и остались, как не появлялся на территории дворник — так никто его и не видит.

Между тем дом, как человек, без внимания и ухода «болеет», стареет раньше времени. Ветшают коммуникации, в стенах появляются трещины, он приобретает неопрятный вид. Но если о нуждах дома пекутся, поддерживают в нем порядок, он, как говорится, еще 100 лет простоит.

Кроме того, состояние многоквартирного дома (МКД) в целом существенно отражается на цене вашей недвижимости. Простой пример: человек никак не может продать свою квартиру, хотя та большая, светлая, теплая, с отличным ремонтом. Зайдя в ободранный, грязный подъезд, покупатели воротят носы и просят риэлтора: «Вот бы такой же вариант, только в другом доме!». В результате цену приходится снижать.

Не корысти ради, а на общую пользу

В последние годы в Пензенской области наметилась тенденция: все чаще люди уходят из безынициативных «управляек», нацеленных только на получение дохода, в ТСЖ.

Впервые эта форма управления домом начала использоваться в Пензе в начале «нулевых», но тогда ТСЖ были единичны. Такая форма управления МКД была людям в диковинку, они слова-то этого боялись. Им казалось, что это нечто «буржуйское» и там будут собирать с жильцов больше денег. Страхи и недоверие прошли. Сейчас в области наблюдается бум ТСЖ.

На данный момент их уже более 500. На перемены людей подвигли не только безразличие УК к нуждам жильцов, но и скандалы с обанкротившимися «управляйками», которые, де-юре не имея ни кола, ни двора, фактически ничего не делая, тем не менее продолжали собирать деньги. А в иных случаях, не сумев поделить с конкурентами зону обслуживания, присылали людям аж по два счета за содержание и ремонт жилья. Так, например, произошло этой осенью в микрорайоне Западная Поляна областного центра.

А на подъезде хрущевки на улице Попова, не стесняясь, УК повесила объявление, что жильцы отныне должны убираться в подъезде сами. Напомним, эта услуга УЖЕ ВКЛЮЧЕНА в тариф «Содержание и ремонт жилья». Кстати, никакого уменьшения платы за отсутствующую уборку в квитанциях не наблюдалось!

ТСЖ (хотя и здесь есть свои трудности и ошибки) хотя бы не наживается на жильцах. Ведь это некоммерческая организация, объединение собственников квартир во главе с председателем. Его цель как раз и состоит в том, чтобы лоббировать интересы жильцов. Некоторые инициативные председатели даже умудряются находить спонсоров, помогающих в решении тех или иных вопросов! А сборы распределяются так, как решат на общем собрании. Это позволяет последовательно и четко вести работу по благоустройству.

Так стоит ли доверять дом тем, кто печется только о собственной выгоде?

От первого лица

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области:
— Люди не проявляют участия в судьбе дома, на собрания не ходят, а потом возмущаются: «Откуда такие счета?». Жильцы ругают управляющие компании, а сами ничего не делают, чтобы их поменять. Не устраивает УК — надо проявлять инициативу, создавать ТСЖ. Дом, квартира — это самое ценное, что есть у людей, надо это беречь. Пора становиться настоящими собственниками, рачительными хозяевами своего жилья.

Ирина Ширшина, главный государственный жилищный инспектор Пензенской области:
— В регионе продолжают создаваться новые ТСЖ. Председатели ТСЖ сейчас стали более грамотными и активными. В жилищной инспекции они всегда могут получить бесплатную консультацию по тем или иным вопросам. Самое главное, что число жалоб от жильцов, чьи дома находятся под управлением ТСЖ, минимально. Так, 90 процентов претензий от недовольных граждан к нам поступает из домов, которые находятся в ведении УК. И только 10 — от тех жильцов, которые не смогли найти общий язык с председателями ТСЖ.

Андрей Палазник, начальник Управления ЖКХ Минстроя Пензенской области:
— ТСЖ — это прежде всего действенный контроль за всем, что происходит в многоквартирном доме. В чем заинтересована управляющая компания? Получить доход. Зато собственники и правление дома борются за другое — чтобы в доме был порядок, а плата за услуги оставалась адекватной. Это принципиальное отличие многое объясняет.

Наталья Моисеева, директор регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области:
— На примере организации капитального ремонта преимущества ТСЖ очевидны. Когда заказчиком работ в доме выступает товарищество, работа идет слаженно, а результат получается качественный. В одном из домов Никольска, где в этом году шли капитальные работы, председатель ТСЖ ежедневно присутствовал на объекте, участвовал в приемке работ. Никакая управляющая компания не станет с такой ответственностью контролировать расход денег жильцов. Только сами люди способны добиться
благополучия в своем доме.

Полина Янова, председатель ТСЖ «Звезда»:
— Знаете, если в доме ТСЖ, его жильцы становятся дружнее. Взять хотя бы нашу многоэтажку: люди понимают, что делают общее дело. Да, быть председателем ТСЖ очень хлопотно, это отнимает уйму времени, нервов, сил. Но я точно знаю, зачем на это согласилась — чтобы мои дети жили в чистом, теплом и красивом доме.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное