Крым. Взгляд изнутри.

Крым. Взгляд изнутри.

Есть в нашей области люди, знающие ситуацию на юге Украины не понаслышке. Несколько представителей Пензенского союза казаков около недели жили в Крыму

— Как только начали развиваться события на Украине, мы стали собирать для крымчан гуманитарную помощь, — рассказывает атаман Пензенского союза казаков Евгений Пучков. — Причем, не объявляли это официально, но многие жители области откликнулись. Особенно активными были сердобчане — они больше всех прислали продуктов. Собрав помощь, мы поехали в Крым.

Что же происходит сейчас в регионе, сопротивляющемся режиму неофашистов?
— Мы видели стоящий в отдалении от блокпоста автобус с крепкими ребятами, — рассказывает Евгений Пучков. — Видимо, представители Майдана думали, что дороги еще открыты и надеялись проехать на территорию Крыма, а увидев военных, тормознули. Кроме того, на наших глазах кубанские казаки (там много представителей казачества из разных регионов России) нашли в аэропорту схрон с обрезками труб и арматуры. Кто-то явно готовился пустить их в ход.

Пензенские казаки побывали в Севастополе, Симферополе, Керчи, Феодосии. По словам Евгения Пучкова, Крым живет внешне достаточно спокойной жизнью, но в воздухе витает тревога. На улицах много людей в форме. Охрану правопорядка несут военные, казаки, бойцы «Беркута» и добровольцы из Сербии, которые говорят, что не хотят повторения бойни, случившейся у них на родине.

Периодически случаются мелкие провокации. В Керчи пензенские казаки совместно с крымскими задержали и препроводили в милицию двух молодых подонков. Те подошли на улице к девушке и спросили, как она будет голосовать на предстоящем референдуме. Услышав ответ: «За Россию», начали ее избивать…

Многие провокации, по словам Пучкова, проводятся специально на камеру для иностранных СМИ:
— Идем по улице, стоит группа людей. Вдруг подъезжает машина с журналистами. Тут же в группе появляются транспаранты с антироссийскими лозунгами, операторы снимают их, уезжают, плакаты исчезают.

Казаки рассказывают: все местные жители уверены — стоит неофашистам попасть в Крым, и они учинят расправу над непокорным населением. При этом паники нет, люди смотрят в будущее с оптимизмом. Хотя однажды, возле церквушки, куда казаки заходили помолиться, к ним подбежали несколько бабушек со слезами на глазах: «Пожалуйста, не бросайте нас!»

Опровергают казаки распространенное опасение насчет крымских татар — что те примут сторону неофашистов.
— Я общался с ними в Симферополе. Они, наоборот, тянутся к России и жалуются на большое число пришлых провокаторов в их среде. Большинство крымских татар — люди адекватные и понимают, что лозунг «Украина для украинцев», пропагандируемый приверженцами новой власти, не сулит их народу ничего хорошего, — говорит Евгений Пучков.

Сейчас пензенские казаки ждут референдума в Крыму, после которого будут решать — поехать ли на полуостров снова. Вторая партия гуманитарной помощи ими уже собрана. Хотя, по уверению казаков, для крымчан куда более важна поддержка не материальная, а моральная.

 

Читайте также:

В Пензенской области открыт счет для пожертвований вынужденным переселенцам из Украины

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное