Когда лекарство — враг

Когда лекарство — враг

Правда и мифы об обезболивающих, каплях в нос и антибиотиках, которые мы назначаем себе сами

Представьте себе, что утром в понедельник у вас сильно разболелась голова. Как вы поступите? Выпьете таблетку и поспешите на работу или отпроситесь у начальника для посещения терапевта в поликлинике? Думаю, тех, кто ответит, что отправится советоваться с доктором, наберется немного.

В российских аптеках большинство препаратов можно купить в свободной продаже. На Западе, к примеру, нельзя приобрести без рецепта ни одного антибиотика.
К чему приводит бесконтрольное употребление таблеток и не пора ли запретить продавать их без рецепта врача — эту тему обсуждали в региональном Институте народосбережения.

В качестве экспертов выступили фармацевты, психологи, представители аптечных сетей.

Одно лечим — другое калечим
Михаил Яхкинд, технолог, научный сотрудник кафедры ПГТУ (работал также в НИИ антибиотиков и на «Биосинтезе») считатет:
— Люди не слишком-то доверяют нашей системе здравоохранения, поэтому ищут простые средства, чтобы помочь себе самостоятельно. Но многие лекарства дают серьезные побочные эффекты. Я бы не советовал покупать в аптеке таблетки, пока не поставлен диагноз.
И инструкции к лекарствам надо читать внимательно, особенно то, что написано мелким шрифтом. Большинство людей знакомятся с этой бумажкой, если с организмом вдруг происходит что-то не то — появляются головокружение, сыпь, тошнота… Тогда мы спохватываемся: дай-ка изучу инструкцию, не от таблеток ли это?

Что мы пьем без назначения врача чаще всего? Обезболивающие. Одни из самых эффективных — кеторолак и кетопрофен. Это международные непатентованные названия (МНН). А таблетки с таким действующим веществом могут быть разные, по разной цене. В инструкции написано: «Нельзя принимать более шести дней!», так как возникает привыкание. После необходимо сделать перерыв. Иначе эти лекарства вообще перестанут помогать: человек будет пить две, три, четыре таблетки в сутки, а эффект уже не тот...

Таблетки для спины и суставов — нестероидные противовоспалительные средства — вообще надо принимать очень осторожно. Только если врач назначил. Длительный прием этих лекарств приводит к раздражению слизистой желудка, язвам.

Пара слов про обыкновенный анальгин (международное непатентованное название — метамизат натрия). Во многих странах он снят с производства из-за токсического действия на организм. Но препарат дешевый и пользуется спросом. Если уж пьете его, то как можно реже: одна-две таблетки в день при необходимости, а потом несколько недель перерыв.

Взять те же капли в нос, которые все назначают себе сами. Их можно применять 5-7 дней максимум. Особенно нафтизин. Знаете, что у него выраженный побочный эффект — отек слизистой? Капаем лекарство, в первые дни помогает, а потом насморк может даже усилиться из-за отека. Есть даже такое понятие — «нафтизиновая зависимость».
По признанию Яхкинда, он сам использует более мягкий ксилометазолин (МНН), и то с осторожностью.

Работаем на износ
По мнению психолога-консультанта областной психиатрической больницы им. Евграфова Сергея Соколова, бесконтрольное применение лекарств сегодня набирает обороты. Причина кроется не столько в недоверии к медикам, сколько в бешеном ритме жизни. Многие работают на износ, а в очереди на прием к врачу надо сидеть долго.
— Люди боятся неприятностей на работе, — считает Сергей Рудольфович. — Поэтому больной пьет обезболивающее — и на службу. А об остальном обещает себе подумать позже.

Часто мы глушим таблетками и свои психологические проблемы. Ту же головную боль могут вызвать нервное напряжение, отсутствие взаимопонимания в семье. Но разбираться в этом, исправлять ситуацию непросто. А на то, чтобы выпить успокоительное или обезболивающее, много времени не нужно.
Мы обманули свои ощущения, но не помогли организму.

По рецепту или без?
Сейчас врачей обязали выписывать больным лекарства по МНН. А пациенты пусть выбирают, что им доступно по цене. Но не многие знают, какие дешевые аналоги есть у дорогих таблеток.
На витринах аптек на самом видном месте красуются далеко не «бюджетные» варианты, а те лекарства, которые интенсивно рекламируют.
— Не мы заказываем их рекламу, — говорит Тамара Павлушина, руководитель департамента розничных продаж аптечной сети «Фармация». — Однако замечено: после того, как по телевизору проходит ролик очередного препарата, его продажи увеличиваются.  

Аптекарь — не врач, хотя люди и склонны с ним советоваться.
Многих из нас интересует: дешевые отечественные лекарства лучше или хуже дорогих импортных?

Однозначного ответа пензенские эксперты не дали. Но вот какую любопытную информацию привел Михаил Яхкинд. 7–8 тысяч тонн различных лекарственных субстанций (не готовых таблеток, а активного вещества) россияне потребляют в год. Из них отечественного производства — от силы 2 тысячи. И они довольно простые: глюкоза, физраствор...

Подавляющее большинство таблеток штампуется из дешевых импортных субстанций, в первую очередь китайских и индийских, даже так любимые медиками антибиотики цефалоспоринового ряда (цефазолин, цефабазол и т.д.). Китайские «порошки» активно используются и при производстве лекарств в Европе. А если основа одна и та же, стоит ли платить больше?

Вначале на диспуте высказывалось предложение: не пора ли большинство препаратов продавать по рецепту? Но потом эксперты сошлись во мнении — в России это преждевременно.Тогда за рецептом на таблетку, даже если диагноз поставлен и лечение опробовано, придется идти в поликлинику. При наших очередях, серьезной нехватке врачей такая перспектива удручает.

По словам Тамары Павлушиной, действенным может оказаться другой механизм — денежный. Если человек покупает лекарство, предъявив рецепт от врача, оно должно стоить для него гораздо дешевле.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное