Есть такая профессия — продавцов проверять

Есть такая профессия — продавцов проверять

Оказывается, можно получать деньги за то, что ходишь по магазинам. Для этого достаточно стать тайным покупателем

Тайный покупатель — это человек, который проверяет качество обслуживания в торговых точках. Весьма востребованная в наше время «специальность»!
Решив испробовать на себе, что же это за работа, я полезла в Интернет и убедилась, что предложений на различных сайтах предостаточно. Оставалось только выбрать «работодателя», оставить интернет-заявку и ждать звонка. Телефон зазвонил через пару дней.

Я довольно легко прошла собеседование. Интервьюера-куратора Ирину интересовали мой возраст, рост, вес, социальный статус (чтобы понимать, в какие магазины, рестораны или салоны меня можно направить), а также причина, по которой я решила попробовать себя в этом деле.

Кстати, со мной сразу же провели беседу на предмет того, что эта работа — не игра в шпиона, а очень ответственное дело и подходить к нему нужно грамотно, так как от меня зависит судьба многих людей.

Через несколько дней я получила первое задание.

Прикинуться блондинкой
Нужно было отправиться в один из магазинов цифровой техники и проверить работу продавцов-консультантов. Пробежавшись по 80 вопросам анкеты, которую следовало заполнить после посещения торговой точки, я поняла, на что обращать внимание в беседе с «жертвой». Важно было запомнить, как ведет себя продавец: улыбчив он или хмур, говорит «здравствуйте» или мычит; как выглядит — не похож ли его макияж на боевой раскрас представителя африканского племени и т.д.
Ну а самое главное, насколько он компетентен, то есть сможет ли на пальцах объяснить, чем зеркальный фотоаппарат отличается от «мыльницы», а смарт­фон — от обычного мобильного телефона.

В общем, надо было прикинуться блондинкой (о, простите, обладательницы этого прекрасного цвета волос, но данное сравнение как нельзя лучше передает «методику» выполнения порученного мне задания).

— Анкета — это отчет о проделанной работе. Фразы типа «мне все понравилось, продавцы мне улыбались» не принимаются. Максимум конкретики, например: «Приятно удивило, что консультант подошел через две минуты после моего появления в магазине, кассир по имени Катя Иванова не только поздоровалась и попрощалась, но и сказала, что в магазине меня с нетерпением ждут во время распродажи, а ее юбка была похожа на широкий ремень, охранник стоял в углу и оживленно говорил по телефону, не замечая посетителей», — давала мне последние наставления куратор Ирина. — И помни, никто не должен догадаться, что ты — тайный покупатель.

В назначенный день я отправилась в магазин, вооружившись диктофоном (это, кстати, главное орудие «шпиона»). Парик, шляпу и большие солнечные очки все-таки решила оставить дома.

100 баллов за улыбку
Самые распространенные сценарии, по которым работают тайные покупатели, — это «возврат товара» или «конфликтный покупатель». Но мне предстояло выбрать видеорегистратор в машину, используя легенду «я слабая женщина и ничего в этом не понимаю», что, в общем-то, соответствовало действительности. Задание не показалось мне очень уж сложным.

«Задавать много разных и не совсем умных вопросов не составит никакого труда», — думала я, идя на проверку. Но, перешагнув порог магазина, растерялась. Из головы вылетели все пункты анкеты, которые я старательно запоминала половину предыдущего дня.

Но буквально сразу же ко мне подошел улыбающийся продавец-консультант, за что мысленно я поставила ему 100 баллов и начала «шпионскую игру».
Юноша оказался на редкость терпеливым и разбирающимся во всех тонкостях нужного мне гаджета. Либо он знал, что его ждет проверка (и я этого не исключаю), либо руководство магазина действительно следит за качеством обслуживания клиентов.

Особенно забавно было наблюдать за тем, как менеджер доходчиво, на чисто «женском языке» пытался объяснить мне принцип работы устройства и способ его подключения: «эту кнопочку», другую «пимпочку» и «длинный шнурочек».
Через 30 минут демонстрации и презентации видеорегистраторов различных моделей и марок я, попрощавшись, ушла, так и не сделав покупку.

Отчет заполнила честно. И была очень рада, что общение с консультантом прошло гладко. Сложись все по-другому, меня преследовала бы мысль, что я поспособствовала увольнению или наказанию неплохого, в сущности, человека.

Проверят всех
Увы, но много в этой сфере заработать не получится. Это занятие может дать лишь дополнительный заработок. В среднем за один поход в магазин и написание подробного отчета (а у меня на это ушло почти два часа) можно получить от 200 до 600 рублей. Владельцы кафе и ресторанов в качестве оплаты предлагают обед или ужин в проверяемом заведении, владельцы некоторых магазинов — подарочные карты в свои торговые точки, а владельцы гостиниц — бесплатное проживание в отеле.

В базе данных агентств, которые оказывают такие услуги, как «тайный покупатель», люди разных возрастов для разного рода покупок: студент справится с проверкой сервиса в супермаркете, солидный мужчина — с оценкой обслуживания в автомобильном салоне, а женщина — в ювелирном магазине.

Кстати, если тайный покупатель вел себя неестественно и его раскрыли, то оплаты он не получит.
— Проверки такого рода в Пензе уже не редкость, — поделилась со мной куратор Ирина. — Оценивают свой персонал в основном руководители крупных федеральных сетевых магазинов и кафе, а также отделения банков. Так что, если у клиента не возникнет претензий к твоему отчету, еще посотрудничаем.

После того как я побывала «подсадной уткой», глубоко в душе у меня затеплилась надежда, что благодаря беспристрастным тайным покупателям наш хромой сервис все-таки поднимется на ступень выше.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное