Дайте землю многодетным!
В Пензенской области 93 семьи уже получили бесплатные земельные участки под строительство жилья.
Активнее всего работа по их выделению идет в областном центре и Кузнецке.
—В регионе 5600 многодетных семей, — доложил на оперативном совещании в правительстве области министр здравоохранения Владимир Стрючков. — Из них около 1800 имеют право на получение участка. Соответствующие заявления подали 412. На очередь в данный момент поставлены 208 человек.
— Активизируйте работу! — резюмировал губернатор Василий Бочкарев. — Мы должны дать людям возможность строиться на своей земле.
Парадоксальная ситуация сложилась в Заречном. Землей на территории ЗАТО чиновники не имеют права распоряжаться, а участки выделять обязаны. Но выход найден — наделы желающим приготовят в соседнем Городищенском районе.
Впрочем, как оказалось, не всем нужна земля, чтобы строиться. В Пензе вскрылось несколько случаев, когда многодетные семьи, получившие в собственность участки, тут же пробовали их продать. Но земелька-то оформлена в долевую собственность, и подобные сделки невозможны без разрешения органов опеки.
На оперативном совещании речь зашла и другом «демографическом» бонусе — так называемом губернаторском сертификате на не отложенного ребенка. Глава региона поднял такую проблему. Некоторым семьям, получившим сертификат, пришлось… его вернуть. Люди просто не смогли найти в Пензе дешевого жилья по цене около 27 тысяч за квадратный метр (верхний порог стоимости установлен законодательством).
— Куда это годится? Цена квартиры в дальнем Арбеково доходит до 34-36 тысяч за квадратный метр, — недоумевал губернатор. — Не могут люди подыскать жилье сами, чиновники обязаны им помочь, надо договариваться со строителями! С молодой семьей нужно нянчиться, как она со своим первенцем, а ее порой просто бросают на произвол судьбы. Так быть не должно!
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Когда спать невозможно: пензенцы борются с шумным производством под окнами
Жители микрорайона КПД в Пензе жалуются на круглосуточный шум из промзоны. Как его прекратить?
Будущее уже здесь: IT-сфера Пензенской области на подъёме
Пензенская область уверенно шагает в цифровую эпоху. В этом ей помогает региональная властьОт крепостного до миллионера: в Пензе открылся музей легендарной династии кондитеров
История дружбы: в пензенском селе Бикмурзино девять народов живут как одна семья
Благоустройство с разбитым сердцем: в Пензе во время ремонта уничтожили клумбы
Путешествие за горизонт: Южный Урал глазами пензенского журналиста
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса
