Больница по ним плачет
Пензяки, у которых обнаружили серьезнейшие заболевания, не желают лечиться.
300 миллионов бюджетных рублей было выделено за семь лет на проведение диспансеризации в Пензенской области. За это время (с учетом 2012 года) проверили свое здоровье 75 процентов работающих граждан региона.
Некоторые результаты массового обследования были озвучены директором территориального фонда ОМС Еленой Аксеновой на очередном заседании штаба по реализации в Пензенской области приоритетных нацпроектов.
Каково же здоровье работающих граждан?
Грех жаловаться на него только половине земляков: 27 процентов обследованных попали в первую группу здоровья и 28 процентов — во вторую (по данным диспансеризации 2012 года). 44 процента нуждаются в дополнительном амбулаторном, а полпроцента — в стационарном лечении.
На местах ситуация сильно разнится.
Так, лучше всего дела обстоят в Каменском районе — здесь 61 процент здоровых граждан. А вот в Спасском районе — беда, здесь не выявлено ни одного (!) абсолютно здорового работника из числа обследованных. Даже среди 14-летних подростков только 6 процентов имеют первую группу.
Срочно лечиться — амбулаторно и стационарно — необходимо почти 80 процентам несовершеннолетних и свыше 90 процентам взрослых жителей района.
(Правда, делают оговорку в ТФОМСе, «плохие» показатели могут быть тождественны слову «честные», а «хорошие» в ряде районов — слову «формальные». Косвенно это подтверждают и выявленные в ходе диспансеризации нарушения. Например, был зафиксирован случай, когда неврологическое обследование проводил врач, не имеющий соответствующей специализации.)
А теперь самое удивительное и грустное. Люди, у которых выявили серьезнейшие заболевания, дальше лечиться не желают. Так, из 165 человек, попавших в 4 группу по результатам обследования 2011 года, только 11 человек (менее 7 процентов!) легли в больницу. Зачастую от госпитализации отказываются даже те, у кого в организме обнаружили новообразования.
Возможно, люди не верят в местную медицину?
Заместитель министра здравоохранения Павел Дегтярь считает, что граждане просто не хотят проблем с работодателями. Поэтому когда им назначают дату госпитализации, они не приходят.
Но какой работодатель мешает лечиться подросткам?
По данным Елены Аксеновой, в том же Спасском районе из пяти 14-летних школьников, нуждающихся в стационарном лечении, ни один его до сих пор не прошел.
Председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов призвал всех ответственных лиц срочно повлиять на ситуацию.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Село, которое не сдаётся: быт, легенды и удивительные люди Отормы
Здесь люди не выживают, а живут, не мысля своего существования вне родных мест
Фермер по наследству: пензячка продолжила дело сына‑героя и стала сыроваром
Надежда Наумова из села Топоровка Сосновоборского района заключила соцконтрактЧетыре истории о главном: рассказы мам Антона Макарского, Олега Денисова, Татьяны Куртуковой и сестёр Фролкиных
«Ночные волки» открывают школу мотобиатлона в Кузнецке
«Надежда» есть: истории исцеления в пензенском сообществе анонимных алкоголиков
От Таджикистана до Засечного: история межнациональной семьи Прушиновских
Мельниченко сообщил, когда планируют открыть движение поездов в Никольском районе
После аварии с путей убрали два электровоза
Пензенская прокуратура проводит проверку после массового ДТП
Надзорное ведомство проверит соблюдение требований к зимнему содержанию дорог
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
Сами съемки длились три часа без дублей8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенскую картинную галерею передадут работы Анатолия Ширманова
Второй фестиваль этнического творчества запланирован в 2026 году
Работы над пензенским цирком-долгостроем планируют возобновить в 2026 году
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период
