Рафаил Губайдуллин: Баллада о любви

Рафаил Губайдуллин: Баллада о любви

Гитарист Рафаил Губайдуллин является одним из музыкальных символов Пензы. В 1967 году он создал свою первую рок-группу «Аврора». Позже, находясь под влиянием музыкальных экспериментов легендарного Джими Хендрикса, собрал другой ансамбль — «Мираж». В 1970-м, после выступления на горьковском рок-фестивале «Серебряные струны», о Рафе и его «Мираже» написали даже американские музыкальные издания «Billboard» и «Rolling Stone». 

Позже Раф пытался работать в филармониях, но нашу эстраду в 70-х накрыла волна жесткой цензуры, и в итоге талантливый музыкант ушел играть в рестораны, где свободы было больше. В 1994 году выступил на рок-фестивале «Марока». Находясь в окружении более молодых групп, Раф вновь сорвал овации и подтвердил славу лучшего гитариста Пензы. 

В 2001 году у Рафа случился инфаркт, после которого на сцену он уже не выходил. 1 января 2017 года музыкант умер. Ему было 66 лет, и половину своей жизни Раф прошел рука об руку с женой Галиной…

Двое

Они встретились в феврале 1984 года. Раф тогда работал в ресторане «Волга» и был на гребне успеха. Хотя и кухня в том ресторане была очень неплохой, люди приходили прежде всего послушать Рафа. Когда он начинал играть, держа гитару за головой, эйфория охватывала зал и публика заходилась криками от восторга. 
Галина в тот вечер отдыхала в ресторане вместе с подружками. Увидев на сцене Рафа, она не отводила взгляда от гитариста. Он, конечно, был уже не молоденький мальчишка, у него даже наметилась небольшая лысинка. Зато энергия от него исходила как в юношеские годы. В перерыве он подсел к девчонкам. Галина и гитарист разговорились... и, кажется, понравились друг другу. 

Через неделю они случайно встретились на Московской. Галина гуляла по магазинам, а Раф возвращался домой после репетиции с гитарой в руках. 

— Слово за слово, — вспоминает Галина, — и мы куда-то пошли, посидели. И все началось. 6 лет мы прожили вне брака, а в 1990 году поженились. Причем я на этом не настаивала. Люди живут вместе, если понимают, что рядом – твой человек.
 
Та встреча в ресторане кажется полной мистики. Будто бы ангел надоумил Галину пойти тогда с подругами и он же нашептал Рафу присесть за столик именно к этим девчонкам. Раф тогда находился в бракоразводном процессе со второй женой, и его мнение о женщинах после двух неудачных браков было не самым лучшим. Галина тоже недавно рассталась с мужем. Они оба нуждались в поддержке, и высшие силы позаботились, чтобы Раф и Галина встретились. Произошло то, что называется одним словом: чудо!

Все могло быть не так

А ведь они могли познакомиться и раньше, за 10 лет до той встречи, в 1974 году. Раф тогда жил в Горьком, бывал в Пензе наездами. Но тогда у него заболела мама, и он вместе с женой вернулся на родину, устроился играть на танцах в парк Белинского.

Удивительно, но Галина до этого никогда не бывала в парке Белинского. Она жила на Шуисте, а у тамошней молодежи были свои места гуляний – парки Комсомольский и Дзержинского. Но ноги вдруг сами понесли 16-летнюю девушку в парк на улице Лермонтова, где она в первый раз увидела Рафа.

— У него было широкое лицо, а еще он носил баки, что делало лицо еще шире. Но стройный был до невозможности, — рассказывает Галина Губайдуллина. — На нем были полосатые джинсы, которые произвели на меня просто неизгладимое впечатление. Как потом оказалось, он любил одеваться, имел много модных прикидов. 

Его коронкой была битловская «Yesterday». Вообще, он знал практически весь репертуар «Битлз», а я принадлежала к биг-битовому поколению. Под песни «Битлз» тогда совершались научные открытия, создавались космические ракеты, лучшие в мире самолеты и электронно-вычислительные машины. Это была эпоха романтики. На этой почве и произошло позже наше с Рафом сближение.
 
А еще в том же 1974 году они могли встретиться в Ташкенте, куда Галина приезжала погостить к родственникам. А Раф нагрянул к отцу, который уехал в Среднюю Азию после развода с матерью. Но и тогда они прошли мимо. Видимо, еще не наступило их время. Хотя они искали друг друга. Об этом говорят их недолгие прежние браки, а еще сам Раф — своей песней, популярной у пензенских меломанов: 

Поцелуи губ твоих —
Словно сладкий дикий мед.
Я боюсь глаза свои открыть,
Потому что сон пройдет…

Когда они нашли, наконец, друг друга, то не расставались до самой его смерти. 


Таким он парнем был!

— Раф оказался очень тонким и хорошо образованным человеком. Мы постоянно говорили о политике, литературе, истории, философии. И, конечно, о музыке, — продолжает Галина Губайдуллина. — Когда в компании ребята перебирали названия гитар: «Фендер Стратокастер», «Гибсон» — и я поддерживала тему, то Раф обязательно замечал: «Ну, Губайдуллина, я тобой горжусь!» И его глаза при этом сияли от удовольствия. 

Раф был очень светлым и жизнерадостным человеком, любил жизнь во всех ее проявлениях. Первые годы вместе мы даже не ругались ни разу. Нам всегда хотелось сделать друг другу что-то приятное. Он дал мне много доброты, любви и заботы. Поскольку я родилась в феврале, мне было особенно приятно, что на мой день рождения он обязательно приносил розы, хотя с цветами в те времена в Пензе было плохо. 

Рафаилу очень нравился чернокожий гитарист Джими Хендрикс, его импровизации на драйве. Но когда он включал эту музыку на полную мощь, я выходила из дому — не мое. А когда Раф умер, я прослушала все, что он любил. Это спасало от одиночества. 

Смерти — нет!

Раф запомнился как энергетически очень сильный человек. Возможно, поэтому умирал он мучительно. Заболевание тяжелое — быстропрогрессирующий надъядерный паралич. По статистике, на сто тысяч населения бывает один случай, и он в эту статистику попал.
 
— У Рафа были большие серые глаза, — вспоминает Галина, — а тут они стали выцветать. Я подходила к нему, лежащему, и видела, что он угасает. У меня было такое состояние, будто я умираю вместе с ним. Только через три с половиной года после того, как его не стало, я по чуть-чуть, мелкими шажками начала отходить от этой ситуации. И то потому, что решила жить ради сохранения памяти о Рафе…

70 лет — это все-таки мало 

В этом году, 10 августа, ему исполнилось бы 70 лет. Свои дни рождения он всегда отмечал на природе. Лето. Тепло. Поспели фрукты и ягоды. Раф еще очень любил, чтобы Галина приготовила что-нибудь домашнее…

В день юбилея друзья собрались на кладбище. Захватили с собой нехитрую снедь, разлили по стаканам немудреную выпивку. Они вспоминали Рафаила, смеялись над забавными случаями, которых бывало предостаточно на рок-концертах, вполголоса напевали любимые песни. Но главным мотивом этой встречи стала невысказанная вслух мысль о том, что истинную любовь убить нельзя. Она продолжает жить даже после смерти…

Гитара зазвучит вновь

Одну из гитар Рафа Галина Губайдуллина отвезла 14-летнему внуку Михаилу, который живет на Кипре и в прошлом году начал заниматься музыкой. 

— Я подарила ее на память о дедушке, — говорит Галина, — теперь внук будет играть музыку Рафаила…

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное