Ради любимой переехал в Никольск из Саратова
У калитки нас встречает огромный пес породы бернский зенненхунд – двухлетний Сэм. Не сразу решаюсь войти, но хозяйка дома Мария успокаивает: мол, не смотрите, что в нем 70 килограммов, он очень добрый. Это правда, за время общения с Филимоновыми Сэм ни разу даже не залаял, только ласкался и лапу подавал.
По зову сердца
45-летний Сергей родился и вырос в Саратове. К технике с детства приучен. Кто-то бежал после уроков гулять, играть в футбол, а Сергей зависал у отца в мастерской. Уже тогда все знал про начинку автомобилей. А сегодня может с закрытыми глазами перебрать двигатель.
Он даже не думал искать свое призвание, все и так было понятно: это техника. Вместе с братом они открыли автомастерскую по ремонту большегрузов, от клиентов отбоя не было, дело шло.
Но в 2017 году жизнь Сергея круто изменилась: по зову сердца он решил уехать в Никольск Пензенской области. Сердце саратовского автомеханика «украла» никольчанка.
Мария работала в районной администрации. А в Саратов приехала на курсы повышения квалификации. Там и познакомилась с Сергеем.
– Я с первого взгляда поняла, что это мой человек, после первой встречи не расставались. Встал вопрос, где жить. Я была готова перебраться в Саратов. Но Сережа приезжал несколько раз в Никольск и был очарован красотой наших мест, говорил, что и люди здесь живут хорошие. Так что он сам предложил переехать в Никольск. Я только радовалась, – вспоминает Мария.
Так в 40 лет Сергей начал жить в Никольске. Бизнес оставил брату, но, конечно, взял с собой инструменты для ремонта автомобилей. На новом месте, где нет знакомых, друзей и никто не знает о тебе, начинать что-то сложно. А он попробовал.
Бизнес с нуля
В 2022 году у Филимоновых родилась дочь Анна. На средства из материнского капитала (у Марии есть сын от первого брака) смогли купить большой, уютный дом. Рассчитывали так, чтобы рядом был вместительный гараж, где можно производить ремонт.
В 2023 году Сергей подал документы на заключение соцконтракта. Его бизнес-план был одобрен, от государства он получил 350 тысяч рублей.
– Я приобрел сварочное, покрасочное оборудование, составляющие для ремонта, в выделенную сумму уложился. Все подготовил, но вначале клиентов так и не было – обо мне просто никто не знал. Пришлось заняться рекламой: выставил объявление на сайте, раздавал визитки в местных магазинах. И так, потихоньку люди начали ко мне обращаться, к концу лета даже очередь образовалась, – рассказал Сергей.
СТО и мастерские в Никольске есть, но такие большие машины, как «газели», ремонтирует только Филимонов. Свою работу он знает, любит, к делу подходит ответственно. Люди это видят и ценят. Теперь у него запись клиентов на несколько месяцев вперед.
– Мне нравится жить и трудиться на Никольской земле, – говорит Сергей.
В планах у него – подать заявку еще на один соцконтракт.
Автор: Данила ТРАВКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Инженер-эколог стал учителем физкультуры: история Алексея Кротова из села Кучки
Спортсмен из Пензенского района показал на чемпионате и первенстве России по горному бегу недюжинную силу воли
День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона