Работы пензенского мастера расходятся по всей стране

Работы пензенского мастера расходятся по всей стране

Конь из веточки

Мукаддес Бараев с детства был на редкость впечатлительным и мечтательным. Часто бросал привычные мальчишеские игры и подолгу следил за путешествием какой-нибудь букашки по траве. Ему казалось, что листья на деревьях не просто колышутся от ветра, а разыгрывают для него красивый, сказочный спектакль. 

Но довольствоваться ролью простого зрителя Мукаддес не хотел. Он рисовал то, что видел, или вырезал из дерева. Лес, птицы, звери — все вдохновляло парнишку. 

Свое первое творение — фигурку коня — он выстругал перочинным ножиком из ветви еще в10 лет. Лезвие было плохо заточено, мальчик намучился, но все-таки довел дело до конца — так ему было интересно. 

Вскоре он каждую свободную минутку стал использовать для того, чтобы творить — рисовать или трудиться над скульптурами. 

Родина вдохновляла

Шло время. Художник-любитель начал получать свои первые заказы от правления совхоза. Это были плакаты, стенды, декорации для Дома культуры. 

Бараев освоил вполне земную профессию шофера, женился. Но увлечения своего не оставлял. Только инструменты у него стали посерьезнее: резец, стамеска… Обзавелся даже фрезерным станком. 

Скульптуры стали более зрелыми, детальными, реалистичными. Новые сюжеты каждый день дарило родное село.

— Вот мой сосед везет на телеге бревна себе во двор, здесь два жеребца дерутся из-за кобылы, а тут мой отец со своим другом пашут на коне наш участок для посадки картошки, — рассказывает Бараев. — Посмотрев на каждую из этих деревянных фигур, взяв ее в руки и любуясь ее изгибами, отполированными временем, я вспоминаю, как создавал эту вещь. Вспоминаю дни своей молодости. Некоторым скульптурам уже больше 40 лет, а на них нет ни одной трещинки. Это все благодаря моему любимому материалу – липе. Она пластичная, а запах у нее какой-то весенний, свежий. Мне кажется, что, работая с ней, вдыхая ее аромат, я продлеваю свою молодость.

Кстати, Мукаддес получил и профессиональное образование — окончил Пензен­ское художественное училище им. Савицкого. 

Затем Бараев несколько лет работал художником-оформителем в городе. Но в отрыве от малой родины душа тосковала. На его счастье, в Елюзанском ДК появилась вакансия специалиста по клубной работе. Мукаддес вернулся и стал обучать детей резьбе по дереву. 

Подарок для Минниханова

Художник любит дарить свои работы. Деревянные скульптуры стоят в домах его друзей, в сельской школе, украшают холл ДК. 

Настоящая слава настигла его в 2017 году, когда в Елюзань приехали тысячи гостей на празднование Всероссийского Сабантуя. На выставке работ народных умельцев экспозиция Бараева заняла 15 метров в длину! Почетный гость праздника президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов надолго задержался перед ней. Особенно ему понравилась скульптура пахаря. 

Мукаддес, не долго думая, подарил Минниханову эту работу и впридачу еще несколько. Теперь они хранятся в музее Казанского Кремля. Десятки журналистов рассказали об этом в своих сюжетах, и Бараев в один миг стал известен всей стране. 

Заказчики из Казани, Москвы и Самары не только просили прислать им работы Мукаддеса почтой, но и сами приезжали к мастеру в Елюзань. И теперь, в свои 68 лет, он ясно осознал цель своей жизни: «Я хочу, чтобы все узнали о моем родном селе, о том, какое оно красивое, какие чудесные люди в нем живут». 

Мой любимый материал – липа. Она пластичная, а запах у нее какой-то весенний, свежий. Мне кажется, что, работая с ней, вдыхая ее аромат, я продлеваю свою молодость.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное