Защита от жука

Защита от жука

Слышала, что появился какой-то новый препарат, уничтожающий колорадского жука и проволочника. К сожалению, название не запомнила. Может быть, ваши специалисты знают об этом средстве и расскажут о нем в газете?
Людмила Носова, г. Заречный.

Колорадский жук и проволочник — злейшие враги картофеля. Ущерб, наносимый ими, известен: повреждение клубней и снижение урожайности.
Бороться с этими вредителями нелегко: проволочник обнаруживается только при перекопке земли, а колорадский жук так хитро прячется на нижней стороне листа, что может быть незаметен для человека. Особенно уязвимы для вредителей ранние всходы картофеля.

Чтобы не собирать жуков и личинок в баночки с керосином и не искать желтых червяков во время окучивания, нужно провести профилактическую обработку клубней картофеля или подготовленных под его посадку лунок препаратом Табу (скорее всего, именно о нем слышала читательница). Он распределяется по вегетирующим органам растения, обеспечивая их надежную защиту с самого момента посадки. Препарат дей­ствует не менее 40 суток от колорадского жука (в течение развития первого поколения) и весь период вредоносности проволочника.

Для контроля равномерности нанесения в состав препарата входит краситель, с помощью которого на поверхности посадочного материала создается прочная окрашенная пленка, неосыпающаяся после высыхания.

После посадки почвенная влага частично высвобождает действующее вещество, которое формирует своего рода «защитный экран» вокруг клубня. Растущий побег поглощает его как из материнской картофелины, так и из почвы с помощью корней. При попытке поедания клубней или ботвы вредители прекращают питаться, теряют двигательную активность и погибают в течение суток.
Табу обладает высокой эффективностью независимо от погодных условий. Расход его очень экономичен: 10 мл препарата хватает на 125 кг картофеля.

Оговорюсь, что на наших картофельных полях мы еще не применяли этот новый препарат, по­этому не могу подтвердить его эффективность конкретными примерами. А вот обработку картофеля Престижем советую проводить без опасений, но строго по инструкции.

Препарат уникальный, содержит два действующих вещества: против вредителей и против болезней. Всего одна обработка клубней перед посадкой надежно защитит картофель от колорадского жука и сосущих вредителей, переносящих вирус-
ные болезни, почвенных вредителей: проволочника, медведки, личинок май­ского жука и от болезней: парши, сухой и мокрой гнили и других.

Плюс ко всему Престиж является «антистрессовым» стимулятором роста. Проявляется это следую­щим образом: на 1–2 недели раньше начинается цветение, формирование и созревание клубней, растения легче переносят перепады температур, заморозки, жару, засуху, избыток влаги.

Как применять Престиж? Прогретые, пророщенные клубни высыпаются на пленку в 1–3 слоя на участке в день посадки. Высыпать желательно ведрами, чтобы определить общий вес клубней. Рабочий раствор наводится из расчета 10 мл препарата на 100 мл воды на 10 кг клубней. Любым опрыскивателем клубни равномерно обрабатываются раствором и тщательно перемешиваются. Через 1–2 часа (после подсыхания) клубни высаживают.

Что касается токсичности Престижа. Многочисленные исследования подтвердили, что через 60 дней препарат полностью разлагается и выводится из клубней, поэтому не наносит вреда здоровью человека. Но, как и с другими токсичными препаратами, с протравителем Престиж нужно работать очень осторожно, а именно – соблюдать инструкцию и меры предосторожности, к чему и призывает производитель.
Юрий Лысенко, доктор с/х наук, ученый-картофелевод.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное