Самый ранний урожай

Самый ранний урожай

Первый урожай самых ходовых овощей можно получить уже в мае-июне, если сеять семена ранних и суперранних сортов и гибридов

Картофель

Через 40–45 дней после посадки вы сможете насладиться молодым картофелем не с рынка, а со своей грядки. Помогут в этом сорта Импала, Розара, Беллароза, Ароза, Жуковский ранний. Все они обладают хорошим вкусом и устойчивы к заболеваниям.

В конце марта клубни достают для проращивания, укладывая на свету в 1–2 слоя. При этом необходимо 2–3 раза обработать их раствором микроэлементов. Оптимальная температура +18о…+20оС.

Во второй  половине апреля (если почва позволяет, то и раньше) клубни можно высаживать в грунт. Температура грунта на глубине 8–10 см должна быть +6о…+8оС. Для защиты от возвратных заморозков всходы засыпают почвой слоем в 3–4 см (окучивают) или укрывают спанбондом.

Можно высаживать картофель на глубину 3–4 см, постепенно наращивая гребни. В этом случае почва лучше прогревается и всходы появляются раньше.

Сверхранний урожай картофеля гарантированно получают в пленочных теплицах, туннелях, парниках, под спанбондом.

Огурцы

Чтобы получить первый урожай огурчиков, нужно примерно 40–45 дней. Если хотите собрать зеленцы еще раньше — посейте корнишонные гибриды, обладающие пучковым плодоношением, у которых уже на первых узлах завязываются огурчики, которые можно снимать буквально через 20–25 дней после появления всходов.

Правда, такое раннее плодоношение ослабляет растения. Чтобы этого избежать, удаляйте первые цветки (у обычных сортов и гибридов это пустоцвет) или вносите повышенные дозы навоза.
Для раннего урожая сажайте Герман, Тополек, Зозулю, Аннушку.

Салат

Сорта Московский парниковый, Рижский, Первомайский можно выращивать рассадным методом или посеять в качестве первого овоща в теплице, пока там не поселились томаты или перцы. Это делают, как только оттает почва, а температура воздуха в теплице и ночью будет положительной.

Уже ранней весной семена салата можно посеять в ящики, а с появлением первого настоящего листа рассадить в отдельные маленькие стаканчики и расставить на прохладном подоконнике.

При посадке в открытый грунт семена высевают в неглубокие бороздки, сверху присыпают сухой почвой или компостом (слоем не более 1,5 см) и укрывают пленкой, чтобы ускорить прорастание. Весной это занимает 7–12 дней.

Затем укрытие снимают, почву рыхлят, выпалывают сорняки. Через две недели растения прореживают, оставляя между ними по 7–8 см.

Редис

Ранний урожай редиса можно получить за 18–20 дней. Многие огородники хорошо знакомы с сортами Дуро, Жара, Корунд, Любава, Французский завтрак, но предпочтение отдают Раннему красному.

Сорт неприхотлив, хорош на вкус и дает неплохие урожаи как в открытом грунте, так и под пленкой.

Любителям нежных корне­плодов советую посеять Француз­ский завтрак.

Удачных посевов и посадок для получения ранней продукции со своей грядки!

Автор: Александр ВЛАСОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное