«Пьяные» томаты лежат долго

«Пьяные» томаты лежат долго

«Приусадебные вести» читаю давно и очень внимательно. Многие советы и рекомендации специалистов использую на своем дачном участке. В рубрике  «Читатель делится опытом» тоже нахожу много полезного, перенимаю опыт своих коллег-огородников. Читая очередной номер, поймал себя на мысли, что тоже хочу рассказать о своих наработках. Может, кто-то воспользуется моим опытом.

О профилактике фитофтороза рассказывают много, я даже пробовал некоторые способы. А что делать, если эта болезнь уже пробралась на огород? Не примешь никаких мер — останешься без урожая. Рекомендую обработать помидоры водкой.

Я делаю это так. Сначала томаты сортирую по размеру и степени зрелости (плоды с дефектами и точками укладывают в отдельные коробки). Плодоножки обрываю и места их крепления обрабатываю водкой.

Обработку зараженных плодов провожу следующим образом. Подбираю нужное количество широких низких ящиков, на дно каждого толстым слоем стелю газеты, чтобы они хорошо впитали влагу. Затем укладываю томаты, которые перед этим протираю мягкой тканью, обильно смоченной водкой. Плоды (обычно в ящике помещается три слоя) плотно накрываю газетами.

Держу коробки в темном прохладном (+10…+12о) месте. Раз в неделю проверяю. Созревающие и портящиеся томаты вовремя вынимаю, влажную газету меняю на свежую.

Такой способ не только спасает помидоры от фитофторы, но и сохраняет их здоровыми и свежими долгое время.

Еще расскажу, как борюсь со слизнями. Доску густо намазываю кефиром и кладу этой стороной к земле на кирпичи. Делаю это вечером, а к утру сюда собираются слизни со всего участка. Остается только собрать их и уничтожить.

Если кефира нет, можно рассыпать в качестве приманки овсяную муку. И вдобавок к этому «припудрить» землю известью в два приема с промежутком в 10–15 минут. Слизни чернеют и погибают.
Валентин Никитин, СНТ «Дружба».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное