Откуда берутся нитраты?

Откуда берутся нитраты?

Все, кто выращивает овощи на приусадебном участке, убеждены, что их морковка, редис, свекла, укроп, петрушка и прочая огородная продукция абсолютно чисты

К сожалению, это не так — дачные овощи тоже могут заполучить нитратных «монстров».

Вспомним, что представляют из себя нитраты. Это соли азотной кислоты. Они хорошо растворяются в воде и являются для растений главным источником азота, поскольку зеленые питомцы не могут напрямую использовать навоз или минеральные удобрения. В листьях и стеблях в процессе сложных химических реакций нитраты превращаются в аминокислоты и белки. Но часть опасных солей может накапливаться в овощах в чистом виде.

Почему, спросите вы. Давайте разберем причины и начнем… с удобрений.

Бытует мнение, что нитраты накапливаются, если растения подкармливать минеральными удобрениями. А вот если сдабривать почву навозом, проблем не будет. Это заблуждение. Особенно если навоза, тем более свежего, было внесено немерено. Правило «чем больше, тем лучше» здесь неприменимо. И органические, и минеральные удобрения следует вносить, соблюдая дозы.
Не менее важны и сроки подкормок. Азот необходим растениям в стадии роста. Если же давать его овощам, когда завязываются плоды, то нитраты прямиком попадут на ваш стол.

Вторая причина накопления нитратов – освещение. Чем меньше солнечных лучей получают растения, тем слабее у них идет фотосинтез, и как следствие, замедляется процесс превращения вредных минеральных солей в полезные белки и аминокислоты.

Отсюда вывод: чтобы избежать накопления нитратов, не сажайте овощи в тени деревьев, не допускайте загущения посадок и своевременно удаляйте с грядок сорняки, которые порой сильно затеняют растения.

Но дело не только в освещении и удобрениях. Оказывается, разные культуры в одинаковых условиях могут накапливать разное количество нитратов. «Чемпионами» здесь являются петрушка, ревень, тархун, укроп, редька черная, редис, салат, свекла, шпинат и морковь. Поэтому зеленные культуры и корнеплоды лучше всего выращивать без применения азотных удобрений, а сеять на грядки, удобренные навозом, их можно не раньше чем через год после его внесения.

Способность накапливать нитраты зависит также и от сорта. Чем раньше созревает растение или овощ, тем больше в нем сохраняется вредных солей.

Однако не все так страшно. Количество нитратов можно уменьшить, если перед приготовлением пару часов подержать овощи  в обычной воде. У моркови, редиса и свеклы для пущей надежности следует срезать верхушку с листьями, поскольку там накапливается больше всего нитратов.

Желаю всем дачникам-огородникам чистых урожаев!

Автор: Александр ВЛАСОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное