Осень — самое подходящее время для подготовки грядок к новому сезону

Осень — самое подходящее время для подготовки грядок к новому сезону

Закладывают их с учетом нужд конкретных овощей, ведь растения все разные и потребности у каждого свои. Поэтому постарайтесь готовить удобные посадочные места

Общие правила

Все овощи предпочитают нейтральную, щелочную или слабокислую реакцию почвы. Если она кислая, перед перекопкой разбрасывают на 1 кв. м 1–2 стакана извести-пушонки, доломитовой муки или мела.
На 1 кв. м вносят по 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия. До весны фосфор, который плохо растворяется, успеет перейти в доступный для корней, вполне «съедобный обед». Ну а калий не улетучится, как это бывает с азотными удобрениями, внесенными осенью, а укрепится в том месте, куда был внесен (исключение — песчаная почва).

Для огурцов — грядка «с подогревом»

Под огурцы отводим место после капусты, лука, томатов, сидератов. Грядку делаем теплую. На нее можно высевать семена или сажать рассаду сразу после схода снега, поставив сверху двойной каркас и обтянув его пленкой. Тогда-то почва и начнет разогреваться.

Кстати, такая грядка хороша для многих теплолюбивых овощей: мускатных тыкв, кабачков, патиссонов, дынь, арбузов, сладкого перца, баклажанов.

Порядок работ. Выкапываем траншею шириной 60–80 см и глубиной 50 см. На дно укладываем свежий навоз (20 см), здоровые растительные остатки (5 см), листву (5 см), сыплем золу (произвольное количество). Сюда же добавляем компост (10 см). Затем все уплотняем, но без большого усердия. Последний слой в 20 см готовим из огородной земли, вынутой раньше под траншею и перемешанной с компостом или перегноем (1:1).

Грядка окажется высокой, но к весне осядет. Ее имеет смысл окантовать досками, шифером или фанерой. Тогда грунт не размоется, не потеряет влагу, дополнительно с боков будет прогреваться солнцем.

Ранней весной почву нужно пролить горячей водой, прорыхлить и укрыть пленкой, чтобы запустить процессы разложения органической массы и «включить» нижний подогрев.

Это «долгоиграющая» грядка. Следующей осенью ее не перекапывают, а только рыхлят и высаживают на нее, например, озимый чеснок. А в третьем сезоне можно пустить делянку под свеклу и морковь, и опять без всякой перекопки.

Для зеленных важны предшественники

Для грядки под зеленные (салаты, укроп, шпинат, кинзу, кресс-салат) нельзя использовать известь и навоз (даже перепревший) — они меняют вкус и аромат зелени.

Порядок работ. Снижаем кислотность почвы с помощью золы — 1 стакан на 1 кв. м. Затем на такую же площадь разбрасываем по 1–2 ведра хорошо перепревшего компоста. Все перекапываем, а глыбы разбиваем граблями.

Выбирая место для зеленных, учитываем, что хорошие предшественники для них – тыквы, кабачки, патиссоны, огурцы.

Корнеплодам даем песок

Для корнеплодов делаем грядку после чеснока, лука, капусты, картофеля, огурцов, томатов.

Порядок работ. На 1 кв. м грядки вносим 1–2 ведра крупнозернистого песка. Грунт перекапываем на 25–35 см без оборота пласта, чтобы весной только пройтись сверху плоскорезом, взбив «перину».

Для томатов — грядка с комьями

Томатам почти не важно, на какую почву их определят — на супесь или суглинки, главное, чтобы она была питательной. По­этому важен выбор предшественников. Лучше всего делать грядку под томаты после лука, бобовых, капусты, моркови, свеклы.

Порядок работ. На грядку рассыпаем из расчета на 1 кв. м 1–2 ведра перегноя и 1 стакан золы. Грунт перекапываем, оставляя на поверхности крупные комья. Это способствует задержанию снега, а значит, заряжает землю полезной влагой. Да и весной комковатая почва быстрее поспевает.

Чеснок по-китайски

Давайте сделаем грядку для чеснока по методу китайцев, которые преуспевают в выращивании этой культуры. Она подойдет как для посадки озимого чеснока в октябре, так и для ярового весной.

Порядок работ. Вскапываем грядку шириной 75–80 см произвольной длины. Отступив от края не менее 10 см, делаем 2 канавки глубиной 18–20 см. В них насыпаем перепревший навоз или компост, перемешиваем с грунтом в пропорции 1:1 и, слегка уплотнив, поливаем раствором фитоспорина-М. До посадки на 2 недели прикроем грядку пленкой. Чеснок сажаем по двум сторонам канавок – получается 4 рядка.

На такой грядке, да после бобовых, огурцов, кабачков, капусты, чеснок даст отличный урожай!

Капуста-обжора

Предшественники: томаты, бобовые, огурцы, лук, свекла, многолетние травы.

Порядок работ. На 1 кв. м грядки вносим 6–8 кг перегноя или компоста, потому что капусты — большие обжоры, им необходимо почвенное плодородие. Все перекапываем на глубину 25–30 см без оборота пласта.

Автор: Евгений ВАСЛЬЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное