Немного фантазии — и Байкал готов
Травяным настоем для подкормки растений пользуются многие садоводы-огородники
Хочу подсказать коллегам-дачникам, как можно его чуточку видоизменить и получить настой, аналогичный магазинному биопрепарату Байкал ЭМ-1.
Те, кто работал с Байкалом, знают, что он из себя представляет. Это набор штаммов полезных микроорганизмов, собранных в одной емкости. Они начинают работать, когда создана определенная среда для питания и размножения.
Моя сестра научила меня готовить биопрепарат из того, что есть под руками. Делается домашний Байкал так же, как травяной настой. Наполняю пластиковую бочку травой, сорняками (без семян) вместе с корнями и землей. Добавляю засохший хлеб, залежавшуюся сметану, прошлогоднее засахарившееся варенье, заливаю дождевой водой, размешиваю и плотно закрываю крышкой. Процесс пошел.
Через две недели домашний биопрепарат готов. Запах у него, конечно, не из приятных, но небольшой пучок мяты, брошенный в бочку вместе с сорняками, делает его менее противным.
Применяю этот полезный настой для полива и внекорневой подкормки овощей. Перед использованием настой развожу водой — 1:10. Эффект замечательный, и финансовых затрат, считай, никаких. По крайней мере, не столько, сколько приходится тратить на Байкал при покупке в магазине.
Автор: Олег МИХАЙЛОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

