Можно ли получить два урожая картофеля за сезон?

Можно ли получить два урожая картофеля за сезон?

У большинства огородников-любителей большие сомнения по этому поводу. Но есть и такие, которые моментально ответят на вопрос утвердительно.

В СНТ «Сигнал» многие удивляются придумкам Михаила Аверьянова. Главное – все эксперименты у дачника проходят отлично. Так было и с картофелем.

— Совет губернатора Василия Кузьмича Бочкарева выращивать два урожая картофеля за сезон зацепил меня за живое, – рассказывает Михаил Константинович. — И пусть он обращался к фермерам, имеющим большие площади под картофелем, а я простой дачник с клочком земли в 6 соток, все равно решил попробовать. Сразу скажу: получилось! Хотя, конечно, в первый сезон стопроцентной уверенности не было. Теперь-то уже процесс отработан.

В апреле нарезаю борозды, делаю через 30–35 см лунки глубиной 8–10 см, в каждую сыплю по 15–20 гранул комплекс­ного минерального удобрения и высаживаю пророщенные клубни. Присыпаю горстью перегноя и граблями формирую над бороздкой небольшой гребень.

Когда появляются всходы, окучиваю с «головкой» (если почва сухая, сначала поливаю). Перед возвратными весенними заморозками растения обязательно окучиваю вновь — за счет этого появятся боковые побеги, а значит, повысится урожайность. Если заморозки поздние и кусты довольно высокие, верхушки могут подмерзнуть. Тогда на ночь укрываю участок спанбондом (только не полиэтиленовой пленкой!).

Опасна для картофеля и засуха. Спасаю его правильным окучиванием — гребень делаю не острым, а «пилоткой», то есть в центре формирую ямку для полива. Если жара затягивается, поливаю через 7–10 дней.

В конце июня серпом срезаю у кустов ботву — и через 10–12 дней, в начале июля, едим молодую картошечку!

Последний куст картофеля выкапываю примерно 15 июля. По мере уборки овоща перекапываю междурядья и подсаживаю новые клубни. Посадка и уход аналогичны, главное — в обоих случаях беру картофель ранних сортов со сроком созревания не более 65 дней: Жуковский, Удача, Пензенская скороспелка. Клубни стараюсь брать одинакового размера. Если величина разнится, высаживаю их на разную глубину.

В сентябре снова едим молодую картошку. Вот так научился выращивать два урожая за сезон.

Автор: Елена КОРЕНЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное