Качественный товар с родных полей

Качественный товар с родных полей

В стране – бум натуральных продуктов: растет спрос на экологически чистые овощи, фрукты, мебель, одежду и даже лекарственные травы. Повышенный интерес к целебным свойствам растений вызван и индивидуальной непереносимостью людей к обычным медпрепаратам, и их стоимостью.

Большинство лекарственных трав, представленных на российском фармрынке, иностранного происхождения. В нашу страну они поступают из Китая, Египта и Турции. Полезной эту траву не назовешь. В погоне за прибылью за границей ее собирают косилкой вперемешку со стеблями. В таком «сборе» больше соломы, чем целебного сырья. Да и сушат траву не по правилам – под палящим южным солнцем. Узнать на прилавке импортный товар легко: достаточно взглянуть на чахлый и потускневший вид лепестков…

Получается, что при всем богатстве выбора лекарственных растений купить по-настоящему полезное не так-то просто…

Составить достойную конкуренцию импортной фитопродукции могут наши производители. В области есть предприятия по заготовке лекарственных растений – в Лунинском районе, например. В конце прошлого года на базе известного на всю страну Пензенского НИИСХ было создано ООО «НПП «Апекс».

– Селекцией лекарственных трав в нашем институте занимаются давно, – рассказывает руководитель предприятия Людмила Вельмисева. – Вот мы и решили наладить здесь промышленный выпуск качественной фитопродукции. Тем более спрос на нее растет с каждым годом.

Плантации «Апекса» составляют 15 гектаров. Чего на них только ни растет – пустырник, эхинацея, календула, расторопша и многие другие травы. Первым урожаем работники остались довольны: на 3 гектарах было получено больше тонны семян и цветков календулы. С реализацией проблем не возникло – вся продукция ушла, что называется, на ура.

В чем разница между импортной и выращенной в «Апексе» лечебной травой? Секрет прост: в отношении к делу.

– Мы не гонимся за объемами и прибылью, – говорит Людмила Евгеньевна. – Собираем и сушим растения строго по правилам, тщательно выдерживая все технологические этапы производства.

Основная сложность производ­ства лекарственных трав – трудоемкость полевых работ. И дело вовсе не в том, что нужно вкалывать на плантации от зари до зари. Просто цветки растений поспевают крайне нерегулярно и для их сбора приходится часто выходить в поле. Например, при заготовке цветков календулы работники «Апекса» выходили в поле более 20 раз! Чтобы меньше отвлекать сотрудников предприятия от основной работы в институте, на заготовку сырья привлекают безработных. Таким образом в какой-то мере решается социальная проблема трудоустрой­ства населения.

Новый урожай целебных трав еще не подоспел, а за ним уже выстроилась очередь. Это натолкнуло руководство фирмы на мысль расширить плантации предприятия за счет… приусадебных участков лунинцев.

– Как правило, сельчане на них выращивают на продажу картофель, – объясняет Людмила Евгеньевна. – Его перепроизводство очевидно: осенью цена на второй хлеб заметно падает. Однако люди не спешат отказываться от этого занятия и по привычке упорно культивируют эту культуру малоэффективным кустарным способом. Мы предлагаем достойную альтернативу.

Суть предложения следующая: сельчане закупают в «Апексе» семена лекарственных растений и высаживают их на своих огородах. Особого ухода такой траве не нужно. Приходить на поле придется только для сбора распустившихся цветков. Пенсионерам это вполне по силам.

Кроме этого, специалисты подробно расскажут о том, как правильно посадить, вырастить и высушить лекарственное сырье. «Апекс» же гарантированно купит за хорошую цену весь урожай.

Со своим предложением сотрудники предприятия ездят по всему району. Впрочем, убедить людей заниматься заготовкой лекарственных трав не так-то просто. Многие с опаской относятся к новому делу.

– Иного мы и не ожидали, – признается Людмила Евгеньевна. – Переломить в одночасье менталитет довольно сложно. Пока нашим предложением заинтересовался лишь фермер из села Большой Вьяс.

Анатолий ВОЛОДИН.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное