Если овощи «тормозят»

Если овощи «тормозят»

Некоторые пензенские дачники жалуются, что овощные культуры плохо завязывают плоды, и просят подсказать, как ускорить плодоношение

Поторопим огурцы

Чтобы на огуречных лианах завязывались зеленцы, нужны не только женские цветки, но и мужские пустоцветы. А плодов будет больше лишь при правильном соотношении тех и других. Что для этого нужно сделать?

Подсыпать вокруг растений суперфосфат. На хорошо удобренную органикой грядку добавляют 4–5 г этого препарата на 1 погонный метр рядка.

Отщипнуть верхушку главного стебля. Прищипку делают, если на лиане слишком много пустоцветов. Тогда развиваются боковые плети, на которых больше женских цветков.

У скороспелых  сортов прищипывают главный стебель после 10-го, а у позднеспелых — после 8-го листа.

Поливать только теплой водой, не ниже +24С. Делать это надо часов в 5–6 вечера, чтобы до наступления темноты почва подсохла.

Прекратить поливы на время цветения. А вот когда зеленцы начнут массово расти, тогда норму еще и увеличивают до 15 л воды на 1 м2.

Проводить припарки. В солнечную погоду, в дни между основными поливами, когда почва еще влажная, а ее поверхность и атмосфера сухие, в теплице и туннеле опрыскивают проходы, бордюры, каркасы. Нормы небольшие — 1,5–2 л на 1 м2.

Поставить в теплице емкости с коровяком. Когда он начнет бродить, в воздухе увеличится концентрация углекислого газа, что непременно повысит урожай.

Обед для капусты белокочанной…

Некоторые огородники обрывают у белокочанной капусты нижние листья, считая, что без них быстрее завяжется кочан. Советую так не делать, ведь листья дают кочану питание. Помочь капусте можно другими мерами.

Проверьте, хватает ли капусте солнечных лучей. Если рядом с капустной плантацией высится кулиса из высокорослых растений (кукуруза, топинамбур, подсолнечник), бросающая тень на овощи, избавьтесь от нее.

Подкормите удобрениями. Например, кемирой комби, которую называют «капустным обедом». В кемире мало азота, но зато есть калий, фосфор и другие необходимые для кочанов вещества.
Сдобрите микроэлементами. Для капусты полезна кальциевая селитра, особенно если почва кислая. Волшебно действует на этот овощ препарат «Завязь».

Опрысните разведенным молоком. Если на улице прохладная погода, опрысните капусту раствором: 0,5 л молока и 3–4 капли йода.

Свяжите листья в «бутон». Это делают во время жары, тогда внутри быстрее зародится кочан.

Правильно поливайте. Кочаны плохо завязываются, если капусте не хватает влаги, ведь одно растение в знойный день испаряет целое ведро воды! Раз в 4–5 дней, а в жару и чаще, растения надо поливать методом дождевания из расчета 35–50 л воды на 10 м2.

…и цветной

Импортные сорта цветной капусты чувствительны к резким колебаниям температуры, влажности и при экстремальных условиях не образуют соцветия. Как спасать ситуацию?

Точнее определять время посева. Например, поздние сорта сеют с таким расчетом, чтобы завязывание головки совпало с не очень высокой температурой, не выше +18оС. В конце августа-сентябре, когда ночи холодные, головка наливается медленнее, но получается гораздо крупнее.

Не допускать перебоев в поливе. Под растениями почва никогда не должна быть сухой. Норма — 3 л под куст каждую неделю. А в жару — чаще и больше.

Кормить дозированно и в срок. «Голодная» цветная капуста задерживает образование головки, а перекормленная вместо кочана дарит огромный букет листьев. Первую подкормку проводят через 1,5–2 недели после высадки рассады. На 10 л воды берут 0,5 л жидкого коровяка и 1 ст. л. полного минерального удобрения. Вторую дают через 2 недели после первой. В 10 л воды растворяют 30 г аммиачной селитры, 20 г сернокислого калия, 40 г суперфосфата и 2 г борной кислоты.

Третья подкормка — во время формирования головок. Разводят коровяк с водой (1:8) и на 10 л раствора добавляют по 30 г аммиачной селитры и суперфосфата, 20 г хлористого кальция.
А вообще, сажайте лучше отечественные сорта — они гораздо устойчивее к стрессам.

Тыква любит солнце

Для получения полноценного урожая надо, чтобы тыковки на плетях образовались пораньше, ведь они наливаются и созревают очень долго. И для этого есть несколько приемов.

Прищипывать главный стебель над 4–5-м листом. Это стимулирует появление боковых ответ­влений. А большинство жен­ских цветков образуется именно там.
Обрезать часть листьев. Тыква очень любит солнце, и если маленькие плодики попадают в лиственную тень, они отпадают.

Поливать умеренно. При обильном поливе у тыквы растут сочные листья, а цветки не образуются. По правилам за сезон проводят 3–4 полива через 10–12 дней. Расход – 6–10 л на одно растение.

Контролировать опыление. Если цветки опадают, не образуя завязей, придется опылять их вручную. Для этого срывают мужской цветок, удаляют лепестки и тычинками мажут по рыльцу женского (у него под лепестками небольшое утолщение). Одним мужским цветком можно обработать 2–3 женских. Делают это утром, потому что к 11–12 часам венчики уже закрываются, и обязательно в ясную погоду (если в венчики попадет вода, опыления не произойдет).

Опрыскивать стимуляторами и гормонами. Раз в 1–2 недели стоит обрабатывать тыкву «Завязью» или «Бутоном».

Автор: Александр ВЛАСОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное