Экологически чистый урожай созревает на окошке

Экологически чистый урожай созревает на окошке

В одном из январских номеров прочитала о выращивании огурцов на окошке. Очень интересный и полезный материал. Купила и уже посеяла семена огурцов Кадет F1 и Раис F1. Дальше буду действовать, как рекомендовал коллега-дачник Анатолий Андреевич Федоров. Занимаясь с огурцами, подумала: может, и помидоры можно выращивать на окошке. Если такое возможно, расскажите в газете.
Елизавета Пронькина, г. Пенза.

Для наших огородников ничего невозможного нет. Оторвавшись от земли в конце дачного сезона, они с увлечением занимаются огородом на окошке: выращивают зелень, пряные травы, овощи. Для многих свои огурцы с зимней грядки — пройденный этап. Они уже основательно усвоили все приемы и правила выращивания домашних огурцов и проводят эксперименты с другими культурами. Часто действуют интуитивно и получают головную боль и расстройство от неудач.
Валентина Александрова — опытный и знающий овощевод-любитель, наш консультант по огородным вопросам, отвечая на вопрос Елизаветы Анатольевны, расскажет, как в домашних условиях получить урожай томатов и перцев и не допустить ошибок.

Сроки посева и сорта
— Конечно же, всех интересует вопрос, когда сеять семена комнатных томатов и перцев. Делать это можно с февраля до июня, и тогда урожай сможете получать с конца апреля до октября-ноября.

Берите сорта скороспелые или ультраскороспелые, у которых плоды дружно и одновременно созревают на 85–95-й день от появления всходов. Урожай можно получать несколько раз за период выращивания. Такие сорта достаточно теневыносливые, а это важно для комнатных условий.

Желательно брать следующие сорта: томата — Комнатное очарование, Бансай, Комнатное чудо, Балконное чудо, Гном, Японский карлик; перца сладкого — Этюд, Таинственный остров, Ярик, Остров сокровищ, Акварель; перца острого — Бабье лето, Кармен, Конус, Конфетти, Маленькое чудо, Оранжевое чудо, Салют, Созвездие, Фейерверк, Пиковая дама.

Готовим емкости и грунт
Для выращивания томатов и перцев понадобятся горшки (для взрослых растений) емкостью не менее 1—3 л (до 10 л), чтобы корни растений хорошо развивались и не были угнетены, иначе растения будут сбрасывать листья, завязи и плоды, и небольшой деревянный или пластмассовый ящичек.
Почва должна быть плодородной, содержать все необходимые для роста и развития растений питательные вещества.

Грунт несложно приготовить самим. В расчете на 10-литровое ведро взять 1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя, 15–20 г комплексного удобрения. Компоненты тщательно перемешать. Можно приобрести готовую почвенную смесь для выращивания  рассады и растений томата и перца («Томат», «Перец», «Для овощных культур»).
Почвенной смесью заполняем емкость, хорошо проливаем теплой водой (можно в воду добавить марганцовокислый калий или препарат «Максим» для дезинфекции) и сеем семена рядами на глубину 1,5–2 см. Сверху присыпаем сухой почвой и прикрываем бумагой или полиэтиленовой пленкой до появления всходов. Пленку надо периодически открывать для проветривания.
Рассадник ставим на подоконник. До появления всходов 1—2 раза посевы поливаем водой комнатной температуры, после появления всходов — почаще, чтобы почва не пересыхала.

Особенности выращивания
Всходы с 1–2 листьями пикируют, то есть пересаживают в горшочки на постоянное место. Делаем так. Аккуратно подкапываем растения маленькой лопаточкой, затем осторожно отделяем от почвы, оставляя небольшое ее количество на корнях. Высаживаем растение в предварительно пролитую теплой водой почву до семядольных листочков, сверху слегка прижимаем грунт. Ставим горшочки с растениями в затененное место.

Примерно через 5–8 дней растения приживутся, начнется образование новых листьев и рост в высоту. В это время их надо перенести на открытое, солнечное, хорошо освещенное место на балконе, лоджии, где уже достаточно тепло. Там растения могут находиться вплоть до осенних заморозков.

Важная особенность выращивания острого и сладкого перца в комнате то, что растения следует располагать в удалении друг от друга, лучше в разных комнатах. Если этого не сделать, то у сладкого перца плоды могут иметь острый вкус, так как произойдет переопыление.

Для лучшего завязывания плодов перца и томата можно при распускании цветков слегка постукивать маленькой палочкой по стеблю, так пыльца будет лучше высыпаться, а это будет способствовать  хорошему опылению и, следовательно, хорошему урожаю плодов.

Формировка и пересадка
У растений комнатного перца и томата в возрасте 2–2,5 месяца от появления всходов начинают формироваться боковые побеги, на которых и будут образовываться плоды. На растениях оставляем 4–5 боковых побегов, остальные появляющиеся побеги удаляем (иначе растениям не будет хватать питательных веществ и плоды могут осыпаться).

Несколько раз в неделю питомцев стоит поливать хорошо отстоянной водой комнатной температуры (в зависимости от погодных условий). Пересыхание почвы может привести к осыпанию цветков, завязей и плодов.

Крупное растение, которому стало тесно в горшке, необходимо пересадить в емкость большего размера. До пересадки поливаем растение водой, даем ей стечь и аккуратно перемещаем в другой горшок.
Для интенсивного роста, цветения и хорошего урожая комнатным растениям требуется подкормка (комплексными минеральными, гуматными удобрениями).

Первые плоды советую удалять, чтобы они не затягивали рост. По мере созревания убираем урожай, что даст возможность формироваться новым плодам.
Растения будут выглядеть красиво, если вовремя убирать старые и усохшие листья, лепестки цветков. Для получения крупных плодов можно провести ручное прореживание, оставив в кисти несколько штук.

Желаю удачных посевов и хороших урожаев комнатных овощей!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное