Думать о завтрашнем дне

Думать о завтрашнем дне

Землянику садовую любят все. С ранней весны холят и лелеют грядки: защищают от вредителей, поят и кормят, рыхлят почву около каждого кустика и в междурядьях, выпалывают  каждую сорную травинку. И вот дождались урожая. Ягодку за ягодкой собрали, съели, что-то в банки закрыли и… забыли о плантации. Парадокс!

Многие садоводы совершают большую ошибку, оставляя отплодоносившую земляничную плантацию без ухода. Рассуждения типа: урожай отдала, пусть отдыхает — в корне неверны. Именно после сбора ягод землянику нельзя оставлять без внимания и заботы. Тогда и в будущем году сможете насладиться вкусом любимых ягод. Что же нужно делать, чтобы плантация не умерла преждевременно?

Держать грядки чистыми
Земляника, отдавшая все силы на урожай, не в состоянии сама бороться с сорняками, а эти вредные соседи отбирают у нее воду и питательные вещества. Поэтому их надо беспощадно выпалывать, то есть следить за чистотой грядок.
Еще проще не воевать с сорняками, а замульчировать плантацию соломой или опилками. Кстати, о мульче. Если в тот момент, когда у земляники начинают завязываться плоды, грядки замульчировать еловой или сосновой хвоей, ягоды будут гораздо вкуснее.

Поливать до осени
Цветочные почки у земляники закладываются в июле-августе. И если в это время плантацию не поливать, на следующий год ягод будет не просто мало, а очень мало.
Поливать землянику нужно раз в неделю до конца ноября! Если, конечно, нет дождей. Норма: 3–3,5 ведра на 1 м2 на легких почвах и 2–2,5 — на тяжелых. Такой полив повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям.

Подкормить органикой
Земляника очень отзывчива на подкормку органикой, особенно куриным пометом. Такую подкормку проводят через 2-3 недели после окончательного сбора урожая.
Подкормку готовят так: свежий куриный помет заливают водой (1:1), плотно закрывают крышкой и настаивают 7 дней в теплом месте. Затем полученный раствор разбавляют водой (1:20) и поливают грядки. Норма расхода — 1 л на куст.

Помните: перед тем как удобрять землянику, ее нужно хорошо полить. А после подкормки кустики следует обмыть водой из лейки или шланга с распылителем, чтобы удалить попавшие на листья капельки раствора. Иначе листья могут получить ожоги.

И не забывайте удалять ненужные для размножения усы. Это повысит зимостойкость растений.

Совет
От старых кустов земляники хорошего урожая ждать не приходится, поэтому удаляйте их сразу после сбора ягод. А в получившиеся «проплешины» посейте репу, редьку, дайкон или редиску. Сэкономите площадь и получите дополнительный урожай овощей. Хороший хозяин не даст пустовать земле!
Наталья Губарева, садовод, консультант «ПВ».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное