Дикие станут культурными
Дикие яблоньки, которые я выкопал в лесу и посадил на дачном участке, хорошо прижились. Хочу весной их привить. Когда и как заготавливать черенки для прививки?
Владимир Рыжов, СНТ «Мотор».
Черенки для весенней прививки, как правило, заготавливают в ноябре, когда опадут все листья с деревьев, но до наступления сильных морозов. Нарезают их, пока температура не опустилась ниже минус 5 градусов по Цельсию, чтобы не крошилась древесина. Берут первые или вторые боковые быстро растущие однолетние побеги на основных скелетных ветвях, так называемые конкуренты. При этом оставляют небольшой шипик, чтобы не подмерз основной побег продолжения.
К черенкам привязывают этикетки с указанием сорта, ставят вертикально во влажные опилки или песок и хранят при температуре от -3 до +3оС. Они хорошо сохраняются до весны прикопанными в снежном бурте с северной стороны дома, сарая или гаража.
Валерий Деркач, консультант «ПВ».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Пензенский фехтовальщик стал призером соревнований в Москве
Ярослав Борисов показал хороший результат

