Чеснок любит уход
Чеснок сажаю под зиму. Урожай получаю отличный, потому что уже ранней весной начинаю заботиться о всходах
Регулярно пропалываю и рыхлю грядку, потому что чеснок любит рыхлую почву. Два раза в неделю обильно поливаю посадки, особенно если стоит сухая погода. Если же идут дожди, делаю это только по мере подсыхания почвы. За 2–3 недели до уборки полив прекращаю — это важно для дальнейшего хранения чеснока.
Два раза за лето поливаю чеснок раствором поваренной соли (100 г на 10 л воды). Это хорошее средство для борьбы с луковой мухой, и у меня ее на грядке не бывает.
Ну и, конечно, подкармливаю. За вегетационный период провожу три подкормки.
В начале мая (для наращивания зелени): 1 ст. ложку мочевины развожу в 10 л воды. Поливаю из лейки, расходуя по 2 л на кв.м. В конце мая: 2 ст. ложки нитрофоски развожу в 10 л воды.
Расходую 4 л на кв.м. И в конце июня (для формирования головки): 2 ст. ложки суперфосфата сутки настаиваю в 1 л воды, затем, не взбалтывая, выливаю в ведро воды без осадка. Расход полива — 4 л на кв.м.
Все стрелки срезаю (не выдергиваю!), потому что бульбочки мне не нужны.
Убираю чеснок в конце июля – начале августа. Очищаю от почвы и просушиваю на солнце. Храню в темной кладовке. Лежат головки хорошо: еще и сейчас жена готовит со своим чесноком всякую еду.
Автор: Сергей РОГАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
Пензенская область примет 20 земских работников культуры в 2026 году
Специалисты получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

