Поженились в пятницу, 13 мая: Как живет семья Рамаевых из Кузнецкого района

Поженились в пятницу, 13 мая: Как живет семья Рамаевых из Кузнецкого района

В марте 73 жительницы области удостоились медали «Материнская доблесть». Среди них и Дания Рамаева — жительница села Татарский Канадей Кузнецкого района. Интересно, что о таком сюрпризе для мамы позаботилась дочка Диана, собравшая необходимые документы. 

Многодетность для Дании и Рината — родовая традиция. В семье ее родителей воспитывалось 8 детей, в его — 5. 

Родом Дания из уже не существующего селения Яхты, располагавшегося на территории Большетруевского сельсовета. Потом семья перебралась в Евлашево. Ну а в Татарский Канадей Данию привела любовь. 

Черноволосую красавицу приглядел местный паренек, когда та училась в швейном училище. Однажды приехал туда к знакомой, да той на занятиях не оказалось. Сообщить об этом вышла комсорг студенческой группы Дания.

Парня будто молнией пронзило. Большие глаза, длинная толстая коса… Ну как в такую девушку не влюбиться! Позже и в ее сердце вспыхнуло ответное чувство. 

События, приближавшие их к супружескому союзу, развивались стремительно. Они даже не познали прелестей конфетно-букетного периода. Не теряя времени, Ринат вместе с друзьями отправился в Евлашево, чтобы «украсть» возлюбленную согласно мусульманскому обычаю. Та ехать в переполненном автомобиле отказалась. Но это не остановило напористого жениха. Уже на следующий день он пожаловал в ее дом вместе с родителями. 

Сосватанную невесту увезли с собой. А в пятницу, 13 мая, невзирая на предрассудки, они сыграли свадьбу. Их предостерегали, что дату для торжества они выбрали крайне неудачную. И число несчастливое. И май на дворе — а про примету, связанную с женитьбой в этот месяц, все знают. 

Но жизнь показала: настоящая любовь крепка верностью и заботой. Супруги вовсе не маются, все 27 лет счастливы. 

Ангел из сна 

Дания смеется: «У меня не муж, а чудо: умный, надежный, с мягким характером. А детей как любит!» 

У Рамаевых их трое. Дружные, всегда готовые поддержать друг друга. Старшему Ильдусу скоро исполнится 26. Он отслужил в армии, трудится в ОМВД России по городу Кузнецку, заочно получает высшее юридическое образование. Успел побывать в долгосрочной служебной командировке в Крыму, где в течение летнего сезона патрулировал дороги. 

Мама, как и отец, гордится сыном: он ответственный и надежный. В Евлашеве многодетной семье выделили участок под строительство дома. Ильдус готов начать строительство своими руками. Но пока на улице для новоселов нет необходимых коммуникаций. 

Диане 23 года. Она девушка с амбициями. Сейчас работает в районном управлении соцзащиты населения. В 2018 году представляла Пензенскую область на Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Увлекается фотосъемкой.

Ринат мечтал и о третьем ребенке. Тот даже снился ему во сне — в виде ангелочка. И Дания решилась на очередную беременность. На 23 февраля преподнесла мужу подарок — сына Ильнура. 

Отец заглянул новорожденному в глаза — и сердце екнуло: младенец смотрел на него точь-в-точь как ангел из сна. Мальчишка растет ласковым и первым бросается к двери, когда папа приходит с работы. 


Можешь помочь — помоги

Профессия швеи, полученная в юности, Дание, конечно, пригодилась. Сшить, починить, укоротить, надставить – в многодетной семье эти навыки ой как нужны. Но работать по специальности ей пришлось всего несколько лет – Евлашевский дом быта, куда она устроилась, закрылся. 

С 2004 года Рамаева трудится соцработником. Ее подопечные — 13 жителей Татарского Канадея, в том числе семья инвалидов. Кому-то нужна помощь с уборкой, кому-то — с покупкой продуктов и лекарств, кому-то – с очисткой двора от снега. Не отказывает Дания в просьбах и тем, кто не входит в число ее подопечных. Бескорыстно отвозит в различные организации Кузнецка документы. Ее жизненный принцип такой: можешь помочь — так помогай! 

Успевает многодетная мама заниматься и общественной работой. Сподвигла односельчан на благоустройство родника. В 2019 году стала одним из победителей конкурса «Добровольцы Кузнецкого района».

Коллеги говорят про Данию, что ей под силу разрядить любую напряженную ситуацию. «Подшефные» бабушки называют ее Солнышком. 
А сама она успокаивает нервы вязанием. Когда мы с ней встретились, спицы так и мелькали в ее руках — она заканчивала носки из шерсти, спряденной старенькой мамой. 

Большая часть дня у нее проходит в беготне — соцработник наматывает круги по сельским улицам, обходя своих подопечных. В день около 10 километров приходится прошагать. 

Дания говорит, что это помогает сохранять бодрость, поддерживать хорошую физическую форму. Вот понадобилось на спортивном празднике сдать нормы ГТО — сдала без проблем! 

Ринат гордится супругой. Говорит, что главная примета семейного счастья — взаимопонимание. А в другие и верить не стоит. 

Пример Рамаевых тому подтверждение. Если нет любви и уважения в семье, никакие красивые даты не помогут ее сохранить. А если есть, то все остальное — мелочи, не стоящие внимания. 

Автор: Ирина КИТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное