После увольнения пензячке отказываются вернуть трудовую

После увольнения пензячке отказываются вернуть трудовую


Два месяца назад я уволилась из фирмы, где проработала несколько лет. Мне до сих пор не отдали трудовую книжку. У начальницы отдела кадров сначала не было времени сделать там запись, а теперь она заставляет меня сдать обходной лист, хотя за имущество я отчиталась. Подозреваю, что книжку она потеряла (фирма несколько раз переезжала, и все время была неразбериха с вещами). В итоге на новом месте я вынуждена работать неофициально. Скажите, в какой срок должна выдаваться трудовая книжка работнику при увольнении и какая ответственность предусмотрена за задержку?
Марианна З., Пенза.

Согласно трудовому законодательству работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку — с внесенной в нее записью о прекращении трудового договора — в день увольнения. На практике работодатели часто под различными предлогами задерживают выдачу документа уволенному работнику: пока он не передаст дела, не возместит работодателю ущерб и т. д. Это незаконно — трудовая книжка должна быть выдана работнику в любом случае.
 
Если задержка с выдачей трудовой книжки произошла по вине работодателя и это помешало человеку устроиться на новую работу, то время с момента увольнения до дня фактической выдачи трудовой книжки считается вынужденным прогулом. В этом случае работодатель, согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ, обязан возместить работнику неполученный им за все время вынужденного прогула заработок. При этом днем увольнения человека будет считаться день выдачи трудовой книжки.

Неисполнение работодателем обязанности по выдаче трудовой книжки в срок, как уже говорилось, является нарушением трудового законодательства. За такой проступок Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Донесите эту информацию до бывшего работодателя — вполне возможно, этого будет достаточно, чтобы кадровик вернул вам документ.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное