13 000 км на велосипеде: чем завершилась экстремальная поездка из Колышлея в Азию

Велосипедист Вит Голубых уехал на велосипеде из Колышлея в Таиланд один, а домой вернулся со спутницей

13 000 км на велосипеде: чем завершилась экстремальная поездка из Колышлея в Азию

В августе этого года «Пензенская правда» написала об азиатском марш-броске нашего земляка. Мы связались с Витом, когда он был в дороге – на въезде в Китай. И вот прошло несколько месяцев, позади 13 тысяч километров. Путешественник вернулся домой. 

Поднебесная: гонки со временем

Напомним, проехав по территории родной страны и Монголии, Вит отправился в Китай. У него была 30-дневная виза, поэтому он стремился уложиться в этот временной отрезок.

– Но в Поднебесной путешествовать оказалось труднее, – признается молодой человек. – На картах дороги выглядели прямыми и легкими, а на деле – извилистый серпантин. Пришлось ускориться. Порой наматывал по 150 километров в день. Крутил педали, даже когда дождик лил.

IrqBAysDOSCdOXCjO2sgCtp90UHQYbnlB8Q6fm_xgEG5zjqpvog3MOevsJGuqgtXGvyBxMdL9-aWyFNJ7IwP3y05.jpg
Тем не менее Виту удавалось насладиться видами – живописными деревушками на крутых склонах, маленькими городками.

Сложнее всего было с питанием. Велосипедисту, чтобы восполнить силы, требовался белок, но он мог есть далеко не все местные деликатесы… Хорошо, что в магазинах продавались вареные яйца в вакууме и куриные ножки. Спасался ими. Традиционные китайские пельмени, естественно, тоже были в меню.

А вот китайские отели и хостелы приятно удивили.

китай 2.jpg
– За 900–1000 рублей можно было снять номер с отдельным санузлом, чайником, китайским чаем и кондиционером, – вспоминает Вит.

Наш земляк успел в отведенный срок: путешествие по Китаю продлилось 27 дней. 

С изолентой на колесе

Потом Вит перебрался в Лаос. За семь дней – 754 километра.

Контраст после высокотехнологичной Поднебесной был разительным. Однако природа сохранила тот же горный характер, и виды были потрясающими. Ехать по дорогам Лаоса было еще труднее. К тому же добавились и «кулинарные» лишения.

VOkJQ2IEKcuDvThU2iu6Era5h6vyMH6rFu_1vkOoE5Ng6lOr3vWfhzrW6eE3ObPb72Sh53gZ6jMBM3gOnnQvrtK6.jpg
– В Лаосе вообще трудно было купить в дороге белковую еду, – вспоминает Вит. – В основном перебивался какими-то сухариками, фруктами, рисом.

Самым драматичным моментом стала поломка: вылезла «грыжа» на колесе. Починить велосипед без запчастей в горных деревушках было нереально. К счастью, Вит возил с собой изоленту, которой временно заклеил повреждение. Лишь в крупном туристичес­ком городе, ближе к границе с Таиландом, удалось наконец решить проблему кардинально. 

«Победа! Я сюда доехал!»

Перебираясь в Таиланд – конечную цель путешествия, Вит случайно стал нарушителем границы.

– Миновал ее, даже не подозревая об этом. Задумался. Никто меня не остановил, – с улыбкой вспоминает он.

лаос 5.jpg
Потом опомнился и вернулся к пограничному пункту, чтобы поставить печать. Пограничники с улыбкой шлепнули штамп, даже не стали проверять багаж. Путь велосипедиста лежал в Бангкок. Здесь его ждала очень важная встреча. В Таиланд к нему прилетела Юля.

Их пути пересеклись когда-то в Пензе, в художественном училище. Спустя годы они нашли друг друга в интернете. Юля, можно сказать, и благословила его на сложный марш-бросок, когда он выезжал из Пензенской области.

4N_F_EIiLM9_pjjeLMIr2gGqMxs3mXdGC7UkAXjoVWTwS9vO4fzA6mt0Rk9fw44CRj_qs4RNyIRf8yaqb0hj1Hh5.jpg
Девушка разделила с ним и радость сбывшейся мечты, когда он добрался до цели. Все путешествие они поддерживали связь, поэтому она знала, когда взять билет на самолет. 

Вместе по Азии

С появлением Юли в Бангкоке путешествие Вита обрело совершенно другой формат – одиночный марафон сменился совместным приключением. Теперь они путешествовали вместе. Правда, уже без велоэкстрима. Посетили знаменитый остров Пхи-Пхи. Оттуда путь лежал на Пхукет, где они пешком исходили каждый уголок. Затем влюбленные перебрались в Индонезию. Два месяца приключений нон-стоп! Но вот накопления закончились. Пара вернулась в Россию.

таиланд 1.jpg
– В следующее путешествие отправимся уже вдвоем! – заявляет Вит. – Теперь задача номер один – подготовить Юлю, новые велосипеды, а затем отправиться в новую для нас страну.

А что же девушка? Не пугает ли ее предстоящее испытание?

– Нет. Я тоже авантюристка, – с улыбкой отвечает она.

Из Азии в Россию они долетели на самолете. Вопрос: а где же многострадальный железный конь? Где этот верный спутник, что преодолел тысячи километров по российским дорогам, казахским степям, монгольским пустыням, китайским горам и лаосским джунглям?

GUOJdSjHaV88Z08X1uFVPuW__JuOcCldWc2pnnw3SBVqrkmaCpsrzqLwoKNlkds8tP7eOFStq7PLUpnKcLqcp6qJ.jpg
– Велосипед остался в Бангкоке, – с легкой грустью произносит Вит. – Оставил его у метро. Вспоминаю о нем иногда: он сослужил добрую службу. Но доставка двухколесного транспорта домой обошлась бы гораздо дороже, чем покупка нового…

Впрочем, стоит ли расстраиваться, если приобрел больше, чем потерял? Ведь это так здорово – найти человека, который готов отправиться с тобой на край света! Даже на велосипеде.

«Пензенская правда» (№48, 10.12.2025)

Автор: Анна КИТАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER