Подсчитано, сколько стоит один вегетарианский день в Пензе

Корреспондент «ПП» попробовала постные деликатесы. Дегустация ударила по семейному бюджету

Подсчитано, сколько стоит один вегетарианский день в Пензе

Идет Великий пост. Те, кто его соблюдает, стараются разнообразить рацион блюдами из растительных продуктов. Щи вегетарианские, супы грибные, стейки из капусты... При наличии фантазии и свободного времени голодным точно не останешься. Но что делать, если в семье только один человек хочет присоединиться к постящимся, а близкие – мясоеды? Готовить для себя отдельно лень. Отправляемся на поиски магазинных постных деликатесов, с которыми возиться не нужно.

Бутерброд с горохом

Увы, в обычных супермаркетах выбор не слишком большой: мне попались только недорогие маринованные капуста и свекла в пластиковых баночках, вареники и сыр тофу.

Про вареники долго рассказывать ни к чему: их пробовали все. Ассортимент разнообразный, цены тоже – от 90 до 400 рублей за пачку. А вот сыр попробовала впервые. Он был по акции, с 30-процентной скидкой, около 80 рублей за упаковку. 

В пакете лежал белый брикетик в потеках рассола. Нарезала на кусочки и положила на бутерброд. Совершенно безвкусно! Сдабривала продукт солью, поливала медом. Завтрак вкуснее не становился. Потом додумалась обжарить кусочки на сковороде, посыпав специями. Получилось вполне съедобно.

piqsels.com-id-flxbc.jpg
За остальными «деликатесами» пришлось побегать по магазинам, где есть специализированные отделы (таковых в Пензе немного).

Вот и нашла с чем сделать бутерброд – с фавой! Это такая гороховая паста, взбитая с растительным маслом. На паштет похожа только внешне, а на вкус – каша. Вы пробовали намазывать батон горохом? Съедобно. Но второй раз такое вряд ли куплю. 

Брокколи кусается

Ну что ж, переходим на новый уровень – обед.

Борщ вегетарианский в пластиковой коробочке – почти 390 рублей за килограмм. Разогрела – вкусно. Хватило на три раза. Удивительно, но в том же самом магазине такое же количество борща с мясом стоило всего на 40 рублей дороже.

Рука было протянулась к замороженной грибной похлебке, но обожгла цена: почти 540 рублей за упаковку. Попробуем в другой раз.

piqsels.com-id-sbumr.jpg
Приступим ко второму – котлетам из брокколи. Звучит загадочно. Выглядит красиво. И заморачиваться не надо, просто кидай на разогретую сковороду.  В сыром виде продукт выглядел аппетитно, но при жарке потемнел и развалился. На мой вкус, блюдо на любителя. Я брокколи, кстати, люблю. Как выяснилось – не в котлетах.

А вышло недешево: 325 рублей за 400 граммов, килограмм, соответственно, 650 рублей. Да на эти деньги можно купить отборной говядины!

С нами не миндальничают 

В другие дни я не оставляла дегустационных экспериментов.

Зразы из батата с чесночной фасолью – почти 200 рублей за 400 граммов. Похожи на картофельные, только чуть сладковаты. Вполне себе вкусно, но не поняла, зачем переплачивать, если обычная картошка стоит 16 рублей за кило?

А вот котлеты фасолевые с грибами и луком включу в рацион на постоянной основе. И цена приемлемая – 200 рублей за шесть котлет.

Итак, утолили голод. А что на перекус? К примеру, картофельные вафли: около 250 рублей за пачку. Довольно приятные на вкус.

Больше всего понравились растительные аналоги молока, особенно миндальное и кокосовое. Самое простое и дешевое – овсяное. Последнее, кстати, есть в любом супермаркете по невысокой цене. А вот производители миндального миндальничать не стали: 180 граммов (стакан) молочка – почти 180 рублей.

piqsels.com-id-joyfc.jpg
А что, если на ужин приготовить постный оливье? Купила постный майонез – 70 рублей упаковка, колбасу вареную – почти 400 рублей за 300 граммов. Остальные ингредиенты в салате и так растительные.

Колбаса разочаровала и ценой, и вкусом, – вязкая, крахмалистая субстанция. Плюс в ней, как мне кажется, только один: при ее приготовлении ни одно животное не пострадало.

В общем, поход за постными деликатесами влетел в копеечку. А гастрономического удовольствия не получила. Но пост – это и не про пиршество вкусов, это все-таки про ограничения в еде и духовное очищение. Для себя приняла решение: если начну поститься всерьез, готовить стану сама.

Пока стоимость готовой постной еды плохо коррелируется с затратами на ее приготовление. Это, скорее, для адептов вегетарианства и любителей растительных изысков

Покупной рацион на день (руб.)

Бутерброды с растительной колбасой – 100, с обычной колбасой – 80.
Порция грибной похлебки – 180, порция щей на косточке – 140.
Котлеты из брокколи (2 штуки) – 162, мясные – 180.
Стакан молока миндального – 180, стакан коровьего молока – 25.

Итого: 622 рубля против 425 рублей.                      

Цифры

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 56 процентов православных россиян сообщили, что обычно не соблюдают посты. Однако в последние годы тех, кто по разным соображениям на время оказывается от скоромной пищи, стало больше почти на 20 процентов.

Дорогие читатели? А на что вы налегаете в пост? Получается ли сэкономить семейный бюджет? Поделитесь своим опытом, написав в редакционные мессенджеры (телефон в верхней части страницы).

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное