Пензенская спортсменка Надежда Бажина: «Больше мужа за меня переживает собака!»

Пензенская спортсменка Надежда Бажина: «Больше мужа за меня переживает собака!»

Обладательница берлинского «золота» призналась, что боится высоты

На днях на площади возле дворца водных видов спорта «Сура» чествовали прыгунью в воду Надежду Бажину, выигравшую в Берлине два «золота» европейского чемпионата. Море цветов, приветственные речи, автограф-сессия для ребят местной СДЮСШОР.

Получив заслуженные почести, спортсменка согласилась уделить несколько минут корреспонденту «Пензенской правды».

«Тренируйся спокойно»

— Надежда, вы начиная с 2006-го выигрываете европейское «золото» каждые 4 года. Это какой-то план?
— Чистая случайность. Почему-то именно так получается. Жаль, пока не в те четырехлетия «выстреливаю».

— Как удалось найти силы на новый рывок после неудачи в Лондоне?
— Действительно было тяжело, в прошлом году устала от неудач. Спасибо родителям: они не стали давить, сказали: «Тренируйся спокойно». Постепенно отдохнула, почувствовала новый прилив сил, изменила программу. И вот результат.

Еще я за последние годы, наверное, повзрослела. Раньше иногда родители заставляли идти на тренировку. Сейчас сама в любой день с удовольствием прихожу в бассейн. И как-то проще стала смотреть на вещи. Раньше очень болезненно воспринимала неудачи, теперь стараюсь делать из них выводы. Это добавило уверенности.

Боюсь высоты

— С кем из вашей дружной российской сборной поддерживаете теплые отношения?

— С Ильей Захаровым, Евгением Кузнецовым и Виктором Минибаевым. Иногда в шутку называем себя «фантастическая четверка». Часто бываем друг у друга в гостях, наши мужья и жены тоже давно перезнакомились между собой и подружились.

С Виктором Минибаевым вы выступали в новой дисциплине — командных соревнованиях. Легко удалось приспособиться?
— Самое страшное было — выйти на 10-метровую вышку, с которой я на соревнованиях никогда не прыгала, да и на тренировках тоже очень редко. Не мое это. Спасибо Виктору: поддержал. Прыжок удался. Мы взяли «золото» в первый день прыжковой программы. Хорошее начало помогло нам обоим настроиться на дальнейшее выступление и выиграть еще и по личной золотой медали. Но все равно в голове не укладывается, как люди могут постоянно прыгать с 10 метров.

Муж болеет, Лиза не отпускает

— Спортсмены — люди суеверные. Даете себе какие-то зароки перед соревнованиями?
— Перед чемпионатом мира увидела в магазине красивые часы. Загадала: если выиграю — куплю их. Ну и, вернувшись в Пензу, устроила себе небольшой поход по магазинам. Спортивная цель достигнута — можно себя немного и побаловать.

Замужество как-то повлияло на результаты?
— Не думаю. Мы с супругом уже жили в гражданском браке, поэтому мало что изменилось. Но, конечно же, он переживает за меня и поддерживает.

— Его можно назвать вашим главным болельщиком?
— Сложно сказать. Вообще, эмоциональнее всех меня провожают на соревнования две мои собаки — чихуахуа и пудель. Особенно последняя, Лиза. Она появилась у меня случайно пять лет назад. Купила ее возле ЦУМа за небольшую сумму. А потом знакомая, к которой я вожу Лизу стричься, сказала, что, оказывается, у моего пуделя уникальный окрас и идеальная стать для его породы, и стоит он куда дороже. Так вот, когда я начинаю готовить чемодан к отъезду, Лиза всегда его разбирает — вытаскивает вещи обратно.

— Сейчас, вернувшись с победой, позволите себе отдых?
— Да, небольшой. А потом снова в бассейн. Желания хоть отбавляй, и, думаю, на два года, до Олимпиады в Рио, этого запала хватит. Ну а там попробую выступить лучше, чем в Лондоне.

Автор: Андрей САМСОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное