Хранительница «Тархан»: секрет ее силы
Вчера исполнилось 45 лет с того дня, как Тамара Михайловна Мельникова приехала в село Лермонтово…
— Давайте с самого начала: вот вы, совсем юная… — не без пафоса начинаю я нашу беседу.
Она смеется:
— Ну не совсем юная! Мне было 27 лет. Я окончила педагогический институт, вышла замуж, родила ребенка. Гена работал художником на «Тяжпроме», я — в детском саду, в вечерней школе, в библиотеке. Жили мы в общежитии, никаких перспектив получить в Пензе квартиру не было. И обрадовались, когда нас позвали в «Тарханы». Там нам дали комнатку, и мы начали работать.
Тюльпаны «проснулись»
— Директор — это талант, призвание?
— Это судьба. Но прежде я поработала экскурсоводом, научным сотрудником, главным хранителем
фондов, заместителем директора по научной работе. Все понюхала, знала и до сих пор знаю каждый экспонат. В 1969 году, когда музей получил статус заповедника, мне поручили курировать и реставрацию зеленых насаждений. До этого музей состоял из мемориального дома и территории в 10 гектаров. А гостей к нам приезжало не меньше 200 тысяч в год! Помню, один работник как завидит экскурсионную группу, ворчит: «Враги идут». Конечно, не враги, это понятно. Но посетители вытаптывали все на этом пятачке.
А с постановлением о создании музея-заповедника территория увеличилась в 10 раз! Сразу освоить ее было невозможно. Трудились день и ночь. И как же были вознаграждены! После расчистки парка и уходных работ стали появляться колонии тюльпанов Биберштейна, которые были широко распространены в усадьбах XVIII века, а ныне занесены в Красную книгу Пензенской области.
Кстати, когда несколько лет назад мы привели в полный порядок Апалиху (усадьбу Шан-Гиреев, родственников Лермонтова), и там произошло это чудо – проявились посадки лилейника (причем в форме правильного круга, то есть клумбы). А в то время, когда все начиналось, мы с ландшафтным архитектором Валентиной Александровной Агальцовой по этому парку пробирались на четвереньках под ветками деревьев.
Вперед, к Лермонтову
– Идея живого музея вам принадлежит?
– В 1974 году, когда мы активно занимались реставрацией территории, у меня созрела уверенность в том, что музей должен быть живущей полноценной усадьбой, в которой рос Лермонтов. А для этого что нужно? Чтобы всем объектам — и архитектурным, и природным — было возвращено их первоначальное предназначение.
Сегодня у нас все живет. В доме-музее звучит музыка, цветов полным-полно, проводятся театрализованные экскурсии.
Двум храмам — на усадьбе и в селе – возвращен первоначальный облик. Более того, в 1992 году мы заключили соглашение с владыкой Серафимом о совместном использовании сельской церкви Михаила Архистратига. А в нашей усадебной уже по распоряжению владыки Вениамина каждый четверг ведется богослужение.
Мельница ветряная — вот она, живая (в современной России это редкость). Устраиваем там игры, фольклорные праздники. Это такая забава! Рядом дом мельника — пожалуйста, угостись там кашей, другой едой крестьянской.
Огород мы восстановили, сады плодоносят, пруды дают рыбу, пасека — мед. Восстановили теплицу, конюшни, лошадки у нас не только катают посетителей, но и танцуют. В доме ключника проходят экскурсии, рассказывающие о народном быте, проводятся свадьбы на старинный манер, мастер-классы по традиционным ремеслам…
Как ума набираться
— Тамара Михайловна, я знаю, что вы настаиваете на том, чтобы ваши сотрудники постоянно развивались. А что помогает вам самосовершенствоваться?
— Люди и книги. В первые годы работы в «Тарханах» я часто ездила в Москву и общалась с такими замечательными личностями, как Николай Павлович Пахомов, который создавал наш музей (он был директором музея в Абрамцеве, дворянин, большой умница, Лермонтова любил беззаветно); Валентин Сергеевич Попов (собиратель, главный хранитель Государственного литературного музея).
Они меня подружили со старушками, старичками, у которых сохранялись вещи лермонтовского времени. Например, я побывала у сестер Аренд (их дед лечил Пушкина, представляете!). Такая элита, такие интересные люди! Общение с ними развивало очень.
А сколько встреч мне подарили «Тарханы»! Недавно ушел из жизни Рэм Вяхирев, хочется вспомнить добрым словом этого человека. Его привез к нам губернатор Василий Кузьмич Бочкарев, за что мы ему очень благодарны. Тогда Вяхирев возглавлял ОАО «Газпром», положение высокое – казалось, рукой не достать.
А начали общаться — и я поняла, что человек он
сердечный. Говорил мало, но как внимательно, как благодарно слушал… Это трудно объяснить, но легко почувствовать, когда находишься с человеком на одной волне.
Часа два мы смотрели дом, парк. Я не жаловалась – я рассказывала о Лермонтове. Хотя к тому времени дом-музей требовал реконструкции: все там ходуном ходило, трещало по швам.
Когда мы прощались с Вяхиревым, он ни слова не сказал, мол, я помогу. Просто поблагодарил. Но через четыре дня высадил десант в «Тарханах». А вскоре начались работы по реконструкции дома, по очистке прудов.
В одной упряжке
— Как вам везет на мужчин! У вас и муж хороший…
— Это правда. Гена – художник. Может, мы и не идеальная пара, но могу сказать одно: никто из нас ни разу друг друга не предал. Работаем в одной упряжке. Я не знаю, что бы в музее мы без него делали! На экспозиции, выставки у нас уходили бы миллионы. А так обходимся своими силами. Он много занимается творчеством. Выставка его живописных работ «Мой дом везде, где есть небесный свод» побывала во многих городах России, сейчас экспонируется в Москве. У Геннадия есть еще одно замечательное качество (такое же, как и у меня, кстати) — он очень чадолюбив. У нас двое детей, двое внуков. И мы в них души не чаем.
— Трудно представить вас на кухне, ей богу!
— Да что вы… Я хорошо готовлю и все по дому делаю сама, и с огородом управляюсь.
Принцип: любовь
— Когда вы принимаете человека на работу, что требуете от него?
— Люди все разные. Для меня важно, чтобы человек адаптировался к тому климату, который у нас царит. Это любовь к своей работе, сознание того, что ты приобщен к великому делу. Я требую, чтобы люди были постоянно заняты, потому что безделье — рассадник склок, безобразий, болтовни и так далее.
И еще одно: у меня непьющий коллектив, хотя 40 процентов в нем — мужчины. У нас существует Корпоративный договор. Сотрудник не имеет права поставить себя в дурацкое положение: ни подраться, ни напиться до безобразия лица, как говорил Чехов, ни вести себя по-хамски, потому что работает в МУЗЕЕ. Если нарушил договор — лишается премии. Кстати, механизм установления зарплаты с повышающим коэффициентом хорошо работает.
Все, конечно, бывает. Но система такая: двое поругались, приходят ко мне жаловаться – говорю: «Я все поняла, мои дорогие. Тебе выговор и тебе. Идите. В следующий раз будете разбираться между собой».
Думаю, имеет значение и то, что я не воровка. Люди это очень четко понимают.
О том, что дает силы
— Есть ли в усадьбе место вашей силы?
— Когда бывает тяжело, я говорю: «Замучили», — и со слезами ухожу в Сосновую аллею. Там воздух такой чудесный, особенно летом! И это «замучили» отходит.
А если уж очень плохо, то Лермонтов, его книги, его стихи — вот что дает мне силы.
Я всегда думаю: ну да, мы все смертны, смертен даже вот такой человек, как он! Но это ничего не значит, кроме того, что ты должен честно делать все, что можешь. Для меня очень важно, чтобы я сама перед собой была чиста. Люди, которые подличают, воруют, они же, как и все, умрут. Останется память, и она будет или никакая, или плохая, или хорошая. Вот и все.
Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Фабрика звезд» из Пензы: ученики Светланы Орешкиной покоряют театр и кино
Все ее выпускники, окончившие театральные вузы, востребованы и в театре, и в кино. А игра детей, занимающихся сегодня, способна вызвать слезы у зрителей
Бокс с умом: тренер Евгений Видинеев воспитывает чемпионов и достойных людей
Для талантливого тренера важны не только спортивные данные ученика, но и его человеческие качества«Теперь я спокойно веду старшую в школу»: социальная няня облегчает быт мамы девятерых детей из Наровчата
Егор Павлов: пензенский пловец борется за место в двадцатке лучших мира
Секреты зимней сказки: Алена Шеркутова из Пензы создает волшебные изделия
Черт на сцене, химик в лаборатории: история студента ПГУ Георгия Филиппова
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

