История пензенских чирлидерш

История пензенских чирлидерш

Хоккейные матчи на «Дизель-Арене» давно стали демонстрацией мастерства не только игрового, но и хореографического

Конечно же, болельщики приходят на хоккей. Но даже самые ярые фанаты нет-нет да и посмотрят на балкон, где творят свое шоу восемь очаровательных девушек.

Как рождался чирлидинг

Представляют они зареченский фитнес-клуб «Манго».

— Можно сказать, что чирлидинг в Пензенской области начался с моей супруги Натальи Автаевой, которая в 2005 году поставила первые номера для выступлений девушек, — рассказывает куратор зареченских чирлидерш Дмитрий Миняев. — Наташа сама долгое время танцевала в группе поддержки.

Несколько лет девушки выступали на баскетбольных аренах: сначала на играх зареченского «Союза», потом — на поединках жен­ской команды «Спартак». Начал их приглашать и хоккейный клуб «Дизель» — пока еще на стадион «Темп», на матчи плей-офф. А в 2011 году, когда команда перебазировалась на новую арену, танцы группы поддержки стали неизменным атрибутом каждой игры.

Впрочем, к этому моменту заречен­ские девушки уже прославились.

Яркую, «зажигающую» танцевальную группу стали приглашать на различные мероприятия. Вот лишь небольшой список событий, участницами которых были очаровательные танцовщицы из Заречного: первенство ПФО по легкой атлетике в манеже УОР, Кубок Поколения (матч звезд молодежной хоккейной лиги «В») и бои без правил «Битва на Суре» на «Дизель-Арене», соревнования по силовому экстриму на площади Ленина.

«Толкач» в мини-юбке

За десятилетие состав группы менялся не раз и не два. Кого-то затянула семейная жизнь, кого-то работа и учеба. Одну танцовщицу приревновал парень, мол, слишком много публичности и мужского внимания. Но проблем с новыми кадрами здесь по-прежнему нет.

— Девушки с удовольствием идут в нашу группу, — рассказывает «старожил» нынешнего состава Евгения Гуськова. — часто их приглашают знакомые. Я, например, училась вместе с дочерью нашего руководителя. А стоит один раз выйти на пятитысячную арену — и тебя начинает туда тянуть как магнитом. Танцуя перед таким большим количеством болельщиков, впитываешь их энергетику. Ну и когда команда побеждает, остается чувство, что и мы хоть немного, но к этому причастны.

Глядя на эффектные движения девушек, даже не подозреваешь, как им порой бывает сложно. Нештатные ситуации возникают постоянно. Однажды чирлидерши оставили в клубе часть экипировки. Пришлось обыгрывать в танце, что так и было задумано. В другой раз заболели две танцовщицы. Буквально на трибуне удалось найти двух фанаток, согласившихся помочь. В раздевалке им показали несколько движений, и болельщицы успешно заменили недостающих.

А во время матча плей-офф на «Темпе» под одной из чирлидерш подломилась доска деревянного помоста. Девушка поранила ногу, к счастью, несильно.

Но самым запоминающимся стал эпизод, когда по дороге на матч у их микроавтобуса закончился бензин. Восемь красавиц в мини-юбках и на каблуках толкали его по снежной дороге до ближайшей автозаправки на радость проезжавшим мимо водителям.

Шоу для именинниц

Но девушек трудности не пугают. Ведь, по сути, все выступления на ледовой арене — сплошной форс-мажор.

— Если на баскетбольных матчах мы можем сами подбирать музыку, то на хоккее композиции строго регламентированы. При этом не известно, какая из них зазвучит во время очередной игровой паузы. Поэтому девчатам приходится с ходу встраиваться в ритм, — объясняет Дмитрий Миняев.

Девушки-танцовщицы пользуются огромной популярностью. С ними фотографируются, знакомятся, находят их странички в соцсетях. Романтических историй, правда, пока не случалось.

Планов у группы много. Сейчас всерьез занялись акробатикой. Оттачи­ваются сложные эле­менты, особенно любимые публикой. Единственное, что немного печалит, — отсутствие соревнований. Ведь чирлидинг — это не просто танцы с акробатикой, а признанный официально вид спорта. Но у нас в регионе на взрослом уровне пока он развит слабовато. Зареченским девушкам, правда, удалось недавно съездить на фестиваль чирлидинга в Саранск. Другие команды признали выступления пензячек вполне конкурентоспособными.

В клубе «Манго» начали работать с детьми, набраны две группы девочек. Их будут обучать азам чирлидинга с шестилетнего возраста, чтобы потом они стали достойной сменой нынешнему поколению.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное