Пензячка оказалась в США во время разгула коронавируса

Пензячка оказалась в США во время разгула коронавируса

Выйдя на пенсию, пензенская журналистка Саша Манушарова решила уехать за границу к дочери, в небольшой городок у Ниагарского водопада, чтобы помочь с воспитанием внука. Поэтому все, что там происходит, пензячка наблюдает сейчас своими глазами. 

Пора принимать меры

О коронавирусе в стране заговорили после 13 марта, когда ВОЗ объявила пандемию. До этого дня американцев не особо волновало, что происходит в Китае или Италии. Но после этой даты правительство власти страны и штатов поняли, что пора принимать меры.

Началось массовое закрытие школ, колледжей и университетов. Вначале ребят отпустили на каникулы, потом перевели всех учащихся на дистанционное обучение. Затем прекратили работу различные культурные и спортивные учреждения — театры, концертные залы, музеи, стадионы и спорткомплексы, казино и детские игровые площадки. Отменили все массовые мероприятия, в том числе соревнования по так любимым местным населением видам спорта — баскетболу, хоккею, американскому футболу. Естественно, самый популярный традиционный парад в день Святого Патрика в Нью-Йорке был отложен на неопределенный срок.

Неоплачиваемый отпуск

Дальше ситуация стала еще серьезнее. Начали переводить на дистанционную работу своих клерков, как мелкие фирмы, так и крупные предприятия. Моя дочь, работающая в небольшой IT-компании, делала задания дома уже с 17 марта. И буквально через день руководство штата Нью-Йорк издало приказ, чтобы всех сотрудников учреждений, не участвующих в обеспечении граждан товарами первой необходимости, распустили по домам.

— На душе неспокойно, — рассказывает она. — Многих наших сотрудников перевели сначала на сокращенный рабочий день, и они потеряли в зарплате. А затем и вовсе стали отправлять в неоплачиваемый отпуск, ведь многие проекты закрылись, новые заказы не поступают. Правда, начальник сказал, что наша фирма признана востребованной в это непростое время и поэтому правительство штата обещает оказать финансовую помощь. Но пока определенно сказать трудно, так ли это будет.

Хотя дочь еще делает какие-то проекты, она подала заявление на получение пособия по безработице. Ее муж, босс в туристической компании, обслуживающей гостей на Ниагарском водопаде, тоже получал пособие, так как зимой не работает. Но он опасается, что сезон экскурсий в нынешнем году, если и начнется, будет совершенно провальным. В это время он обычно занимался наймом служащих на летнюю кампанию, а сейчас даже разговоров об этом не ведет.

В эти дни в США больше 10 млн человек обратились в социальные службы за пособиями по безработице, и это не предел. Особенно трудно приходится тем, кто арендует жилье (таких очень много) и потерял работу. Правда, правительство штата обещает помочь им. 


Никто не гуляет

Что касается карантина и призывов сидеть дома («stay home»), то в таком месте как маленький американский городок, они, можно сказать, лишние. Здесь и в лучшие времена никто не гуляет по улицам. Население живет в собственных домах и ездит на автомобилях, пешие прогулки тут не в чести.

Американцы любят отдыхать в парковых зонах, а они сейчас закрыты. На улице можно увидеть только двух или трех человек, в основном, гуляющих с собаками. Да и то большинство выпускает своих питомцев резвиться не дальше собственных дворов.

Намного меньше стало людей в магазинах. Первое время в супермаркетах наблюдался ажиотаж, особенно хватали антисептические средства (их стали давать по два флакона в одни руки), но сейчас этого нет. 

Все магазины провели антибактериальные уборки, кассиры сидят в перчатках, а для посетителей сделали разметку, чтобы они стояли друг от друга при подходе к кассе на ближе 1,5 метров. 

Многие заказывают продукты по интернету. Также принимают заказы рестораны и бары, фасуя пакеты с едой на вынос.

Нью-Йорк в беде

Самое печальное положение в штате Нью-Йорк — у более 113 тысяч человек подтвердился коронавирус. Наибольшее количество заболевших — именно в «столице» штата.  

И это понятно, ведь Нью-Йорк – самый густонаселенный город Америки. Там большая скученность людей, в хорошие времена порой по улице трудно пройти. Много деклассированных элементов, бомжей, живущих буквально на тротуарах, которых, как вы понимаете, вряд ли заботятся о своем здоровье и о том, чтобы не заразить окружающих.   

Коронавирус распространяется по стране стремительно. Так, и в Ниагаре-Фолс с населением чуть больше 60 тысяч более 50 человек считаются его носителями. Паники, правда, особой не наблюдается. На днях мы проехали по городу и по огромному парку, прилегающему к водопадам. Если город пуст, то в парк все равно отважились пойти несколько человек, правда, они бродили на большом расстоянии друг от друга.


Одна на всех планета

Конечно, главный вопрос, который сейчас волнует людей, когда же этому ужасу придет конец. Профессора университета Баффало с помощью математических моделей, включающих такие показатели как темпы заражения и темпы вакцинации, определили, что, скорее всего, эпидемия в США продлится несколько месяцев, а вакцину разработают не раньше 2021 года.

В общем, прогнозы неутешительны. Федеральные чиновники от общественного здравоохранения заявили, что от 100 тыс. до 240 тыс. человек в Америке могут стать жертвой вируса к концу года.

Все сегодня надеются, что разным странам, объединив усилия, удастся сообща найти защиту от COVID-19, победить его общими усилиями. Ведь мы живем на одной планете, и стало очевидно, как она мала. Вирус сегодня закрывает границы, но он не может закрыть наши сердца для сострадания и любви.  

Автор: Саша МАНУШАРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное